В воскресенье 23 ноября в лектории МУЗЕЯ МОСКВЫ на Зубовском бульваре пройдет третий день Фестиваля публичных лекций #ЗНАТЬ. Фестиваль Публичных лекций - цикл выступлений ученых с мировым именем. В течение семи выходных можно будет услышать лекции представителей самых разных областей знания.
Организаторами цикла являются информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.
Вторую лекцию в этот день, в 16:30, прочитает физик Михаил Данилов.
Тема лекции Михаила Данилова: «Бозон Хиггса найден. Что дальше?» Ученый расскажет о перспективах развития физики элементарных частиц после открытия бозона Хиггса.
Михаил Данилов – доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой элементарных частиц МФТИ, лауреат международных премий им. М. Планка (ФРГ) и А.П. Карпинского (ФРГ).
Данилова занимается изучением свойств тяжелых кварков и лептонов, взаимодействием частиц при высоких энергиях, разработке методик экспериментов. Автор около 500 работ по физике элементарных частиц.
Окончил в 1970 годуфизический факультет Московского университета, кафедру физики элементарных частиц. Поступил инженером в Институт ядерной физики МГУ, учился в аспирантуре Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), там же работал с 1973 по 2013 год, когда в июне был вынужден уйти с должности заместителя директора по науке. Это событие стало следствием факта передачи института из Росатома в Курчатовский институт в конце декабря 2011 года и последующих изменений в институте. Параллельно с 1993 года работал на кафедре физики элементарных частиц в МФТИ, в 2000 и 2002 являлся соруководителем института передовых исследований НАТО в Санта-Крус.
Участвовал в исследованиях, проводимых ИТЭФ на Серпуховском ускорителе, в частности, в измерении p-r-рассеяния назад. В рамках международного сотрудничества АРГУС под его руководством проведен обширный цикл исследований свойств прелестных и очарованных частиц, t-лептона, осуществлен поиск новых частиц и явлений. Организатор и участник проведения международных экспериментов в области физики высоких энергий (H-1, HERA-B и др.). На установке Н-1 получен ряд результатов о структуре протона, в частности, обнаружен быстрый рост структурных функций в области малых значений переменной х. На установке HERA-B были получены результаты по рождению чармония и прелестных частиц. Принимает участие в подготовке эксперимента по поиску безнейтринного двойного бета-распада (ЕХО) и эксперимента по исследованию атмосферных и внеземных нейтрино (АNTАRЕS).
Михаил Данилов внес большой вклад в создание жидкоаргонного калориметра установки Н1 для исследования е-р взаимодействий. Обнаружил осцилляции нейтральных B-мезонов. Внес вклад в развитие проволочных газовых детекторов и в разработку кварцевых черенковских калориметров.
Мероприятие будет проходить в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру» и в аккаунтах в социальных сетях: Facebook, Twitter, LiveJournal, ВКонтакте.
Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.
Всего в этот день состоятся три лекции. В 14:00 психолог Дмитрий Леонтьев посвятит свое выступление категориям «Свободы и ответственности» в философии и психологии. Свобода и ответственность рассматриваются под философским и психологическим углом зрения как специфически человеческие механизмы регуляции, способные преодолевать зависимость человеческого поведения от биологических и социальных программ.
В 19:00 историк Павел Уваров выступит с лекцией «Средневековые вызовы Старого Света». Ученый объяснит специфику этого периода, его хронологические границы в странах Старого Света и возможности применения этой категории к другим группам стран.
Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM».