будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минюст Россия США выборы Дональд Трамп социальные сети
Июль 9, 2025
Страна
Норсеева Катерина

13 озлобленных русских

13 озлобленных русских
001_gxImN79
Президент США Дональд Трамп. Источник: Пресс-служба Белого дома

Министерство юстиции США обнародовало список, в который попали три компании и 13 российских граждан. Всех обвиняют во вмешательстве в выборы президента. В перечень, доступный на сайте ведомства, вошли Агентство интернет-исследований, «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» и «Конкорд Кейтеринг», а также Евгений Пригожин, Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков. Им предъявлено обвинение «в сговоре с целью обмана США», включая разведывание информации, использование соцсетей и компьютерной инфраструктуры, а также похищение личных данных и размещение политической рекламы.

«Они участвовали в операциях, в основном предназначенных для публикации уничижительной информации о Хиллари Клинтон, чтобы очернить других кандидатов, таких как Тед Круз и Марко Рубио, и поддержать Берни Сандерса и Дональда Трампа, который на тот момент был кандидатом», — говорится в документе, который подписал специальный прокурор Роберт Мюллер.

В докладе сказано, что все американские «помощники» обвиненных россиян не знали, чем на самом деле занимаются, они были введены в заблуждение и действовали неосознанно, поэтому к ним таких претензий, как к гражданам РФ, нет. Американский минюст теперь будет добиваться экстрадиции всех 13 обвиняемых.   

Документ изучили в Белом доме. Его уже прокомментировал президент США Дональд Трамп, который ожидаемо сообщил о том, что вмешательства в выборы со стороны Кремля не было. 

«Россия начала свою антиамериканскую кампанию в 2014 году, задолго до того, как я объявил о том, что буду баллотироваться в президенты. Влияния на результаты выборов не было. Кампания Трампа не сделала ничего плохого — никакого сговора!» — написал он в своем твиттере. 

Реакция на слова Дональда Трампа была незамедлительной. Журналисты тут же обвинили его во лжи.

«Пожалуйста, прекратите лгать. Ваши деловые отношения с Россией начались задолго до этого. Еще когда вы хотели построить Трамп-тауэр в Москве. Обвинительные акты доказывают, что русские действительно вмешивались [в выборы в США]. Вопрос теперь состоит в том, были ли вы активным участником сговора или просто были обмануты», — написал в твиттере в ответ на комментарий Трампа журналист из британской The Guardian Джек Шофилд. 

Кстати, сама компания Twitter также отреагировала на доклад спецпрокурора США Роберта Мюллера, заявив, что продолжит сотрудничество по расследованию о российском вмешательстве в выборы в Штатах. 

«Российские усилия по подрыву выборов в США в 2016 году, в том числе путем неверного использования платформ соцсетей, идут вразрез всему тому, во что мы в Twitter верим. Любая деятельность подобного рода недопустима, и мы должны сделать все, чтобы это предотвратить», — цитирует МК представителя компании. 

Готовность сотрудничать с ФБР и другими ведомствами продекламировала и социальная сеть Facebook. 

«Мы направляем на это значительные средства, в частности, увеличиваем число людей, которые работают в сфере безопасности, с 10 до 20 тысяч [долларов] в этом году. Мы также продолжаем тесно взаимодействовать с ФБР, министерством внутренней безопасности и другими компаниями, чтобы разработать методы защитить страну и людей, пользующихся нашей соцсетью», — приводит заявление вице-президента компании Джоэла Каплана ТАСС. 

Сами фигуранты спецдоклада Роберта Мюллера прокомментировали обвинения в свой адрес без эмоций.

«Американцы очень впечатлительные люди, они видят то что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола — пусть видят», — заявил бизнесмен Евгений Пригожин РИА Новости. 

В Государственной думе РФ обвинения американского минюста назвали бездоказательными. 

«Обвинения 13 россиян во вмешательстве в американские выборы, очевидно, — часть русофобской кампании и истерии, процветающих в западном обществе. Пока все это голословно, абсолютно нелепо и похоже на бред», — цитирует РИА Новости главу комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 

Аналогичную позицию заняли и в российском МИДе. Там подчеркнули, что в докладе не приводится никаких доказательств. 

«Их, оказывается, было 13, по мнению Минюста США. 13 человек осуществляли вмешательство в выборы в США?! 13 против миллиардных бюджетов спецслужб? Против разведки и контрразведки, против новейших разработок и технологий?.. Абсурд? Да. Но это современная американская политическая реальность. Кстати, а почему 13? Видимо, с остальными цифрами нет плохих ассоциаций, а в данном случае на них вся надежда», — написала в своем фейсбуке представитель министерства Мария Захарова. 

Политологи склонны видеть в публикации документа попытку продемонстрировать видимость бурной работы. Эксперты подчеркивают, что ранее все обвинения выдвигались против граждан США — бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, его бизнес-партнера Рика Гейтса или экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна. 

«Выдвигая обвинения против российских граждан, во-первых, Роберт Мюллер таким образом пытается как-то связать свое расследование с Россией. Во-вторых, Мюллер показывает, что его деятельность дает какие-то результаты, что он не бездействует, что его расследование, в рамках которого работают десятки следователей, юристов и других сотрудников, приносит результаты. Доказательств никаких нет, они в этом даже не обвиняются, но спецпрокурор Мюллер понимает, что таким образом он вдыхает новую жизнь в эту тему и создает специфический образ американского президента», — заявил ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич Russia Today.

Норсеева Катерина
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).