По воле правительства 18 млрд руб, положенных на образование в прошлом году, ушли на фантасмагории. И, видимо, в ближайшие четыре года туда же будет потрачено еще 60-80 млрд руб, бюджетных и благотворительных.
Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы (ФЦПРО) действует с 7 февраля прошлого года. В положенный по федеральному закону «Об образовании» срок правительство представило доклад (завизированный, к слову, не кем-нибудь, а самим вице-премьером Владиславом Сурковым) с отчетом о реализации мер по финансовой поддержке столь нужной для страны отрасли.
Документ этот составлен, если брать описательную часть, в позитивном ключе. В нем звучат такие обороты, как «выполнение всех индикаторов», «превышение плановых значений», «свидетельствует об успешности хода реализации», «отклонения в реализации мероприятий нет», «заложены основы для дальнейшего успешного развития» и тому подобное. Чувствуется, что составителей охватывал некий радостный подъем. И повод для этого, как можно уловить из текста документа, действительно есть.
В частности, к моментам, способным порадовать составителей, можно отнести, мягко говоря, существенное перевыполнение плана по привлечению денег. Финансирование ФЦПРО двухуровневое. Один уровень – средства субъектов РФ, второй – внебюджетные источники. Со вторым все понятно – это деньги бизнес-структур, пожертвования и прочее. А первый, благодаря существованию межбюджетных трансфертов, можно назвать просто – деньги федерального бюджета.
Так вот, если по второму уровню с привлечением денег вышел недобор – всего 67% удалось привлечь из намеченных 2,1 млрд руб., то с бюджетными вышло более чем радужно – привлекли целых 204%. Иначе говоря, собирались привлечь 8,43 миллиарда, а получили вдруг 17,7. Ну как тут не порадоваться? Если же обобщить – то вместо намеченных почти 11 млрд руб. к ФЦПРО попало больше 19-ти!
Система трат этих денег описана более чем просто. Всего существует три основных направления распределения вышеназванных миллиардов – капитальные вложения (иначе говоря, строительство), НИОКРы и «прочие нужды».
У ФЦПРО три основные задачи (модернизация общего образования, приведение его в соответствие с потребностями рынка труда и развитие механизмов обеспечения качества образовательных услуг) и четыре направления работы (добавляется еще распространение моделей социализации детей-сирот, инвалидов и т. п.). Казалось бы, что стоило расписать, чего - куда? Но нет. Капитальные вложения, НИОКРы и «прочие нужды».
Много страниц доклада посвящено конкретно тому, что все-таки на эти деньги сделали в рамках «прочих нужд». Но описания эти также вызывают много вопросов.
Год назад случилось такое: начаты работы по созданию основных компонентов «единой информационной системы образования». Частью этой системы являются «интегрированные автоматизированные рабочие места», которые позволяют «сформировать интегральную оценку качества образования как в отдельном учреждении, так и на уровне <…> страны в целом». Звучит впечатляюще. Особенно словосочетание «интегрированные автоматизированные». Что это? Стойка с девятью плазменными экранами и ложементом для пользователя, как в голливудских «Суррогатах»? И при этом нет ни слова о том, сколько таких рабочих мест запланировано, сколько будет стоить каждое, где они будут размещены.
Или вот еще прекрасный пример: «создано мультимедийное программное обеспечение для поддержки творческой <…> и проектной деятельности детей, конструирования, сюжетно-ролевых и театральных игр…»
Это одно приложение или несколько разных? Может это пакет приложений? Сколько это стоило? Где уже внедрено или опробовано, если создано? Нет данных. А еще, чисто по человечески, наверняка многим очень хотелось бы знать, зачем нужен софт для поддержки театральных игр.
И такая фантастика по всему документу, по всем «прочим нуждам».
А в довершение всего к докладу сделано приложение – «Значение целевых показателей хода реализации». В ней три колонки – наименования показателей, их плановые и реальные значения. Вот пример: «Уровень соответствия образования современным стандартам» – «91,0» – «91,1». Что это, проценты, баллы? По какой шкале, что за стандарты? Зато видно – идут с превышением.
С одной строчкой в этой таблице, правда, разобраться не сложно: «Количество уровней образования, на которых реализуются возможности объективной оценки качества образования» – «1» – «1». Если вспомнить, что уровней образования в РФ семь, то получается, что успех достигнут на 15% всей образовательной структуры. Осталось – 85.
Знать бы еще, сколько осталось непотраченных миллиардов. Но эта страница удалена из официального документа. Видимо, эти цифры – самый большой секрет.