будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 14, 2025
Страна

62% сотрудников компаний больше всего переживают за свое ментальное здоровье

62% сотрудников компаний больше всего переживают за свое ментальное здоровье
800-600_es6k7Jp
Работники в офисном здании. Источник: / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Эксперты из международной консалтинговой компании McKinsey опросили сотрудников компаний из 11 стран, чтобы выяснить как пандемия повлияла на их ощущения от работы. Согласно их отчету, 62% сотрудников по всему миру больше всего беспокоятся за свое психическое здоровье.

Ментальное здоровье работников ухудшается из-за коронавируса

Эксперты из McKinsey опросили 1100 управленцев и 2656 сотрудников компаний из 11 стран. Их целью было выяснить, как пандемия влияет на работников. Оказалось, что 96% компаний, которые участвовали в исследовании, реорганизовали рабочий процесс и ввели льготы. Однако этого оказалось недостаточно. Только 1 из 6 сотрудников чувствует поддержку со стороны руководства. А 62% сотрудников больше всего беспокоятся о своем ментальном здоровье.

В частности, 67% женщин заявили, что поддержание ментального здоровья — самое сложное для них в пандемию.

Помимо этого, 60% работников страдают от чувства разобщенности, а отсутствие возможностей для роста беспокоит 57% опрошенных. Еще 44% сотрудников отметили, что из-за коронавируса им стало сложнее совмещать работу с заботой о детях и семье.

«На глобальном уровне людей больше всего беспокоит их психическое и физическое здоровье. Но некоторые группы и некоторые места пострадали сильнее остальных. Например, в Индии, Бразилии и Китае о проблемах с психическим здоровьем рассказали от 75% до 90% респондентов, по сравнению с 50-60% респондентов в США, Великобритании и Франции», — отмечает Квейлин Эллингруд, ведущий автор исследования McKinsey.

Как компании могут изменить ситуацию к лучшему?

Квейлин Эллингруд уверена, что улучшить положение сотрудников и компаний поможет развитие DEI-программ. Их цель — увеличить разнообразие, равенство и инклюзивность (diversity, equity, inclusion) на рабочих местах. По ее словам, 40% работодателей уже увеличили финансирование DEI-программ.

Эксперты из McKinsey предлагают следовать пяти принципам, которые помогут создать успешную DEI-программу:

  • Ставить DEI-программы в приоритет компании. За этим должен следить уполномоченный человек в организации. Но это только начало. Предприятия также должны выделять ресурсы — бюджет и персонал — для осуществления DEI-программ.
  • Определить, как компания может изменить свою DEI-повестку для того, чтобы максимально эффективно противостоять коронакризису. Для этого эксперты из McKinsey составили специальный каталог из 33 сфер работы компании. На 10 из них, по мнению авторов исследования, компаниям стоит обратить особенно пристальное внимание в контексте пандемии. Ознакомиться с перечнем можно здесь.
  • Определить, какую роль играет компания в поддержании ментального здоровья сотрудников. Это может быть как предоставление медицинских услуг, так и консультационные тренинги для менеджеров компаний.
  • Организациям следует переосмыслить свои ожидания, касательно производительности труда сотрудников. Руководители должны увеличить количество льгот для работников, например, давать оплачиваемые отгулы. Более того, руководителям следует поддерживать стремление работников выстроить границы между работой и личной жизнью.
  • Компаниям следует отслеживать возможности для распространения ценностей DEI во внешний мир. Речь идет о взаимодействии с благотворительными организациями, поставщиками и т.п. 
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).