Швейцария решила экстрадировать бывшего главу Минатома РФ Евгения Адамова в США, отдав приоритет американскому запросу перед аналогичной просьбой России. Об этом говорится в коммюнике Федерального управления юстиции.
В течение 30 дней Адамов, который настаивал на экстрадиции в Россию, может подать апелляцию в Федеральный суд. Ранее сегодня официальный представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Рудольф Висс заявил, что Евгений Адамов начал голодовку в швейцарской тюрьме. Голодовка была объявлена в знак протеста против длительного пребывания под стражей и отсутствия какого-либо решения вопросa о его экстрадиции. Причем ранее Адамов неоднократно просил швейцарские судебные власти экстрадировать его в Россию и дал согласие на упрощенную процедуру его отправки на родину.
2 октября исполнилось ровно пять месяцев с момента ареста Адамова и нахождения его под стражей. Другой обвиняемый по тому же уголовному делу - Марк Каушанский - под стражей не находится и освобожден под обязательство являться по вызовам в суд.
В США Евгению Адамову и его деловому партнеру Марку Каушанскому вменяются в вину финансовые махинации, в том числе незаконные банковские операции, отмывание денег и уход от уплаты налогов. Всего обвинение насчитывает 20 пунктов. Как утверждают американские правоохранительные органы, Адамов и Каушанский присвоили более 9 млн долларов, выделенных Министерством энергетики США на проекты сотрудничества с Россией в области ядерной безопасности. Правительство США аргументирует свою позицию тем, что эти средства были переведены Адамовым на его личные банковские счета в Питтсбурге (штат Пенсильвания).
Евгений Адамов был арестован в Швейцарии 3 мая по запросу американских властей. После ареста стал рассматриваться вопрос об экстрадиции Адамова в США, где ему грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 млн долларов.
В июне Федеральный уголовный суд расценил задержание Адамова как нарушение "неприкосновенности, гарантированной международными договорами", и постановил его освободить. Однако Адамов был тут же арестован вторично - уже по запросу из России, которая старалась не допустить экстрадиции бывшего министра в США. В Москве боятся, что российский атомщик может выдать американцам ядерные секреты, поэтому против Адамова срочно выдвинули обвинения в мошенничестве и превышении полномочий.
Вскоре после повторного ареста Федеральный суд Швейцарии признал законным арест Адамова по запросу американцев. После чего Федеральному управлению юстиции осталось решить, какой стране выдать бывшего российского министра.