будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Госдума СМИ медиа
Июль 15, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Антирусская служба

Антирусская служба
600-450_sodN4CW
Вячеслав Володин - спикер Госдумы . Источник: фото: Анна Исакова/Фотослужба Государственной Думы.

Депутаты Государственной Думы заслушали отчет о влиянии российских редакций иностранных СМИ на парламентские выборы 2016 года. Оказалось, что в эфире этих СМИ «имели место случаи массированных публикаций, ставящих под сомнение демократическую природу избирательной системы в России».

После доклада спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского обсудить доклад с главой ФСБ Александром Бортниковым в закрытом режиме. Специальное заседание, вероятно, пройдет уже в июне. Об этом в пятницу пишет «Коммерсантъ».

Доклад представил глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин. В документе проанализированы материалы русскоязычных редакций радиостанций «Голос Америки» и «Радио "Свобода"», а также телеканала CNN. В комитете пришли к выводу, что эфире этих СМИ «имели место случаи массированных публикаций, ставящих под сомнение демократическую природу избирательной системы в России», говорящих о предопределенности результатов выборов, а также об использовании административного ресурса.

Леонид Левин с коллегами подсчитали, что позитивных публикаций было 2%, «откровенно негативных» — 43%, а «условно нейтральных» — 55%. При этом в позитивном ключе упоминались только две партии — «Яблоко» и «Парнас». Источниками информации часто выступали представители оппозиции и «негативно настроенные по отношению к избирательному процессу» эксперты, что в результате давало «картину разных оттенков одной точки зрения, исключающей представление разных мнений», говорится в документе.

 
Владимир Жириновский- лидер фракции ЛДПР / фото: Анна Исакова/Фотослужба Государственной Думы

«Сложно отрицать, что в период избирательной кампании по выборам в российский федеральный парламент в прошлом году упомянутые радиостанции, функционирующие на средства госбюджета США, под видом журналистики занимались односторонней пропагандой и дезориентацией избирательного процесса в Российской Федерации», — резюмировал Леонид Левин.

Левин отметил, что под вопросом находится сам статус таких СМИ. Депутат сказал, что радио «Свобода» и «Голос Америки» не зарегистрированы в России как СМИ, но они аккредитованы при Министерстве иностранных дел, что дает им право посещать различные мероприятия, в том числе в органах власти. «Когда речь идет об иностранных СМИ, вещающих на своих языках при МИДе, — это понятно. Когда речь идет об иностранных СМИ, вещающих на русском языке, почему они регистрируются при МИДе, а не в Роскомнадзоре — это вопрос, который требует дополнительного обсуждения»,— считает Левин.

Провести проверку деятельности американских СМИ на соответствие российскому законодательству комитету по информполитике поручили в марте, идею выдвинул единоросс Константин Затулин.

Ранее, напомним, Палата представителей Конгресса США одобрила создание комитета по борьбе со «скрытым влиянием России» в других странах. Американские парламентарии считают, что Москва использует такие методы, как «террористические акты, политические убийства, манипуляция СМИ, дезинформация и финансирование агентов влияния», чтобы изменить политическую ситуацию в свою пользу.

 
Обложка журнала TIME

Министр иностранных дел Сергей Лавров тогда предположил, что «это делается для того, чтобы попытаться использовать русофобскую карту во внутриполитической борьбе в США, в том числе со стороны тех, кто не смог принять результаты выборов, которые состоялись в полном соответствии с американской конституцией».

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).