будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сбербанк банкротство Владимир Кехман
Июль 17, 2025
Страна
Карпюк Илья

Банановый банкрот

Возможно, первое громкое дело о банкротстве физического лица будет разбираться в Санкт-Петербурге. 1 октября, сразу после начала рабочего дня и, соответственно, вступления в силу нового закона, Сбербанк подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о финансовой несостоятельности предпринимателя Владимира Кехмана.

В пресс-службе банка подтвердили факт подачи иска. Сумма задолженности, уверяют в Сбербанке, превышает 4,5 млрд рублей.         

Владимир Кехман — крайне колоритная личность. Сам он происходит из Самары, но бизнес начал делать в Петербурге. Его главный проект — крупнейший импортер бананов и других фруктов в Россию, компания «ОЛБИ-Джаз», позже переименованная в JFC.

Стратегия компании заключалась в том, чтобы построить под своим контролем полный производственный цикл, который включает в себя и собственные плантации бананов в Эквадоре, и рефрижераторный флот, и склады и камеры газации в России. В меморандуме к облигационному займу 2006 года сказано, что группа JFC владеет терминалами в Петербурге, Москве и еще шести российских городах и парком грузовых машин. Входящая в группу JFC Equador — один из крупнейших импортеров бананов из латиноамериканской страны, говорится в документе.

В 2009 году оборот компании достигал 20 млрд рублей, а чистая прибыль — 500 миллионов. К тому моменту компания сама оценивала свою долю на российском банановом рынке в 40%, крупные конкуренты, Sunway и «Сорус», обанкротились в результате кризиса 2008-2009 гг.

 
Владимир Кехман. Фото: kommersant.ru

В прессе писали, что на тот момент все три главных игрока бананового рынка были перекредитованы, и банки в теории могли перекрыть воздух им всем, но каким-то образом именно JFC удалось спастись. Более того, после того как конкуренты Кехмана обратились в арбитражные суды с исками о банкротстве, владелец JFC написал письмо в Генпрокуратуру с требованием проверить владельцев компаний — Валерия Линецкого («Сорус») и Шалми Беньяминова (Sunway) на наличие в их действиях признаков преступлений по статьям «мошенничество» и «фиктивное банкротство».

Тут стоит упоминать, что торговля бананами — только на первый взгляд безобидный импорт вкусных фруктов из Южной Америки в Россию и другие страны. Знающие люди понимают, что ареал произрастания бананов достаточно точно совпадает с местами возделывания коки и, соответственно, производства кокаина.

Так, летом 2010 года на зафрахтованном группой JFC судне в Морском порту Петербурга обнаружили три сумки со 120 кг кокаина. Кехману удалось доказать свою невиновность, но сам он в интервью позже признал, что «торговля кокаином на 100% связана с торговлей бананами, и какие бы усилия ни предпринимал владелец корабля или груза для борьбы с наркотрафиком, команда все-таки найдет способ кокаин в бананы запрятать».

Но со временем проблемы начались и у Кехмана. Группа JFC до трети своих продаж осуществляла в странах Южного Средиземноморья, в которых началась так называемая «арабская весна». В результате в 2011 году JFC понесла крупные убытки из-за разрыва деловых связей, потери рынков и невозвратом кредитов.

В результате 20 февраля 2012 года компания подала заявление с требованием признать себя банкротом в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На данный момент судом установлено, что долги группы JFC превышают 18 млрд руб. Крупнейшие кредиторы — Сбербанк (6 млрд) и Банк Москвы (входит в группу ВТБ, 4,49 млрд). Также долги компании принадлежат Промсвязьбанку (1,7 млрд), банку «Уралсиб» (1,5 млрд), Райффайзенбанку (908 млн) и даже самому Кехману, который, погасив часть долга как поручитель, теперь претендует примерно на 100 млн рублей.

Конкурсное производство уже введено во всех крупных компаниях холдинга JFC — «Карго Джей эф си», «Бонанза интернэшнл», ЗАО «Титан», их имущество продается на торгах в пользу кредиторов. Банки по всему миру ищут имущество самого Кехмана. Так, Банк Москвы получил контроль над банановыми плантациями Кехмана в Эквадоре, Сбербанк смог продать Фрунзенский универмаг в Петербурге, а также бизнес-центр «Аэроплаза» возле аэропорта «Пулково».

В апреле 2015 года Кехман заявил, что Сбербанк и лично Греф занимаются его юридическим преследование. Герман Греф тогда охарактеризовал претензии Кехмана о юридическом преследовании фразой «за гранью добра и зла».

Впрочем, к моменту краха своей компании Владимир Кехман уже был увлечен совершенно другими проектами. Несмотря на еврейское происхождение он крайне погружен в православие, оплачивал реставрацию церквей в Петебурге и Гамбурге, за что получил несколько конфессиональных наград РПЦ: ордена Преподобного Серафима Саровского, Преподобного Сергия Радонежского и Преподобного Князя Даниила Московского.

В 2007 году министр культуры Владимир Мединский назначил Кехмана генеральным директором Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Бизнесмен заявлял, что будет согласовывать свою работы с отправленным в отставку директором Станиславом Гаудасинским, который стал художественным руководителем Михайловского театра, однако почти сразу ввел посты отдельных руководителей оперной и балетной трупп, что в известной мере обесценило пост худрука театра.

В 2015 году Кехман стал чуть ли не единственным представителем театральной общественности, который осудил постановку оперы «Тангейзер» Новосибирским театром оперы и балета. «Я как человек верующий, крещеный, православный, как еврей — воспринимаю это как оскорбление», — заявил тогда Кехман и через некоторое время был назначен руководителем Новосибирского театра оперы и балета. Вместо него гендиректором Михайловского театра была назначена его финансовый директор Ирина Делигач, а сам Кехман стал художественным руководителем.

Но теперь имя Кехмана журналисты вспомнили не из-за его работы в театрах, а вновь в связи с его компанией JFC. Конечно, огромный долг Кехмана — 4,5 млрд рублей — возник не из-за того, что он слишком легкомысленно относился к кредитной карточке, он выступал поручителем по многим долгам, которые брала JFC.

 
Владимир Кехман. Фото: kommersant.ru

Теперь же, если суд признает Владимира Кехмана банкротом, у него могут начаться проблемы с трудоустройством: в соответствии с законом в течении трех лет с даты судебного решения он не сможет занимать «должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом» — то есть генеральным директором Новосибирского театра ему больше не быть.

Правда, суд в результате рассмотрения дела может не объявлять Кехмана банкротом, а утвердить реструктуризацию его долга, если, конечно, кредиторы с этим согласятся — это позволит избежать ущемления в правах.

Сам Владимир Кехман, впрочем, новость о подаче иска о своем банкротстве воспринял с воодушевлением. «Решение Сбербанка я приветствую. Надеюсь, что и остальные банки-кредиторы присоединятся к этому иску. Остается сожалеть только о том, что этого не произошло раньше, за эти годы можно было спасти компанию JFC, что я и предлагал кредиторам, и компания смогла бы выплатить всю задолженность банкам в течение 10 лет», — заявил Кехман «Ведомостям».

Так что, вполне вероятно, Кехман все-таки рассчитывает не на банкротство, а на реструктуризацию своего многомиллиардного долга.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).