будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 16, 2025
Страна

Башкирское МВД ищет защиту от журналистов в суде

Башкирское МВД ищет защиту от журналистов в суде
xxxp

Министерство внутренних дел Башкирии готовится к подаче новых исков о защите чести, достоинства и деловой репутации своих сотрудников. Сегодня об этом заявил глава ведомства Рафаил Диваев на первом заседании Общественного совета по соблюдению прав человека в деятельности сотрудников министерства, сообщает агентство «Росбалт».

В состав Общественного совета вошли 15 человек, в том числе сотрудники органов внутренних дел и прокуратуры, депутаты Госсобрания Башкирии, журналисты, региональные лидеры общественных организаций и фондов («За права человека», «Союз женщин Башкортостана», фонд «Международный стандарт», «Общество вынужденных переселенцев», «Мемориал» и др.). Главой совета назначен заместитель министра внутренних дел по кадрам Фатхлислам Тукумбетов, заместителем председателя – депутат Эдвард Мурзин. В пресс-службе МВД Башкирии сообщили, что приоритетной задачей совета является налаживание конструктивного диалога МВД республики с правозащитниками и взаимодействие с жителями республики, подчеркнув, что это первый такого рода общественный орган в России.

Повод для подачи исков в суд – недавние публикации о декабрьских событиях в Благовещенске, опубликованные в средствах массовой информации, в частности, в «Новой газете». 8 декабря в городе произошли массовые беспорядки с участием нескольких сотен человек, спровоцированные группой частных предпринимателей. Тогда в центре города группа молодых людей избила патрульный наряд милиции, трое милиционеров были госпитализированы. После этого инцидента сотрудники городского и районного отделения внутренних дел и ОМОН МВД РБ провели в городе «профилактические мероприятия». За несколько дней в Благовещенске были арестованы от 500 до 1000 человек, многие были жестоко избиты. Как писала «Новая газета», задерживали также и девушек, которых потом насиловали в милиции.

В башкирском МВД говорят, что эти мероприятия были направлены на борьбу с уличной преступностью, однако правозащитники называют милицейскую профилактику акцией, направленной на подавление гражданских прав и свобод. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» заявил руководитель башкирского регионального отделения движения «За права человека» Ильдар Исангулов. По его словам в результате акции было избито более тысячи жителей Благовещенска. Правозащитники собрали около 100 заявлений по фактам массовых нарушений прав человека в Благовещенске.

Также в региональном движении «За права человека» радиостанции рассказали, что после того, как скандал вокруг действий правоохранительных органов вышел на федеральный уровень, милиционеры стали ходить по домам и заставлять людей подписывать опровержения.

В свою очередь, глава республиканского МВД Рафаил Диваев говорит, что ряд публикаций в СМИ содержат недостоверные и откровенно порочащие репутацию сотрудников МВД Башкирии сведения. В «Новой газете», отметил глава МВД Башкирии, башкирской милиции предъявлены «обвинения в совершении тяжких преступлений», и это станет предметом либо гражданского, либо даже уголовного разбирательства в отношении газеты.

По факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по статье 286 ч. 3 УК РФ. Диваев отметил, что иски против СМИ будут направлены после завершения служебной проверки действий сотрудников МВД в Благовещенске, которую министерство ведет совместно с МВД России. Расследование инцидента в Благовещенске проводят также прокуратура Башкирии и правозащитные организации.

По информации пресс-службы МВД Башкирии, ранее министерство выиграло в российских и республиканских судах свыше 20 исков к средствам массовой информации. Сумма выплаченного ущерба превысила 200 тыс. рублей. Еще около 10 исков о защите деловой репутации министерства находятся на рассмотрении судов.

Сегодня вечером в Башкирию приедут правозащитники – исполнительный директор общероссийского движения за права человека Лев Пономарев и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Они намерены встретиться с главой МВД Башкирии, и.о. прокурора республики, главой администрации Благовещенска и пострадавшими. Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева уверена, что МВД Башкирии сделает все для того, чтобы выставить это дело в выгодном для него свете.

Благовещенск является одним из самых криминальных городов России, пишет «Москвоский комсомолец». Последние события в этом городе, по-видимому, станут знаковыми для России. Спустя почти месяц информация по-прежнему противоречива или закрыта.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).