будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 17, 2026
Страна

Беспокойная республика

Беспокойная республика
zyazikov

На встрече Путина с президентом Ингушентии речи о терактах и оппозиции не было вообще. Зато недавно разразился настоящий скандал - был убит владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Евлоев. Президент республики Зязиков заявил, что во всех бедах республики виноваты американцы, но вот опять из самой республики пришло тревожное известие. Убит родственник президента Ингушетии Мурата Зязикова, и это не первый случай попытки убийства в семье Зязиковых. Кто бы ни оказался виноват в этом преступлении, у Кремля мало поводов для радости. Если оппозиция - то Зязиков не контролирует ситуацию с ингушскими кланами (Гуцериевыми, Аушевыми, другими?). Но есть и худший вариант - в убийстве могут быть виновны исламисты-сепаратисты. США - не США, но с Ингушетией делать что-то срочно надо. В противном случае - чревато взрывом всего российского Кавказа. Да и южнее неспокойно.

Сегодня в Ингушетии, примерно 17:20 мск убит Бекхан Зязиков, директор автотранспортного хозяйства Назрани. Убитый являлся родным братом Русланбека Зязикова, начальника охраны президента республики, а также двоюродным братом самого Мурата Зязикова, сообщает «Ингушетия.ру».

Нападение произошло на автодороге Назрань-Карабулак. Mercedes, в котором ехал Бекхан Зязиков, был обстрелян из автоматов. От полученных огнестрельных ранений Зязиков скончался на месте. В настоящее время на месте работает следственная группа, ведутся мероприятия по установлению и задержанию преступника. Введен план «Перехват». По некоторым данным, стрелявший находился на автомашине «Лада-Приора».

Ранее в Назрани было совершено нападение на главу отделения Пенсионного фонда РФ по Ингушетии Муссу Балкоева. Неизвестный преступник из огнестрельного оружия несколько раз выстрелил в Балкоева, находившегося у своего дома в Назрани. Потерпевший с множественными пулевыми ранениями левого плеча, левого бедра и туловища был доставлен в операционное отделение Ингушской республиканской клинической больницы.

Напомним, Евлоева задержали ингушские силовики, едва он сошел с трапа самолета, котором прилетел из Москвы. В том же самолете летел и президент Ингушетии Мурат Зязиков. Евлоева увезли на автомобиле марки УАЗ, по дороге он получил пулю в висок и скончался в больнице. В ингушском МВД заявили, что Евлоев пытался выхватить автомат у милиционера и был ранен случайным выстрелом.

Похороны Евлоева вылились в массовый митинг в центре Назрани, в котором приняло участие, по разным данным, от тысячи до нескольких тысяч человек. Представители тейпа Евлоевых заявили о кровной мести в отношении тейпов, к которым принадлежат президент Мурат Зязиков и министр внутренних дел Ингушетии Муса Медов. Как пояснили участники мероприятия, по обычаям отказаться от клятвы о мести, произнесенной над телом погибшего, невозможно – в роду о ней должны помнить до момента «приведения приговора в исполнение», и произойти это может даже через два поколения. С учетом числа жителей республики, входящих только в эти три тейпа такие заявления вполне могут грозить гражданской войной.


До сих пор родственников крайне непопулярного в регионе Мурата Зязикова только похищали. Так дядя президента Урусхан Зязиков, который считается одной из самых влиятельных фигур в его окружении, был похищен 23 марта 2007 года. На улице Железнодорожная в Назрани три вооруженных человека в масках напали на людей, направлявшихся в мечеть на молебен. Они затащили Урусхана Зязикова в машину и увезли. При этом был ранен другой родственник президента – Муса Зязиков. В октябре его отпустили. На сайтах боевиков говорилось, что Урусхан Зязиков, задержанный  «по обвинению в преступлениях против Шариата и мусульман» «решением Шариатского суда амнистирован». Однако по другим источникам, за Урусхана Зязикова заплатили выкуп. И как только боевики получили первые транши выкупа, обстановка в Ингушетии обострилась, поскольку финансовая подпитка пополнила их ряды. Несколько дней назад боевики получили последнюю часть выкупа, после чего и было решено освободить заложника.

В феврале 2006 года в Назрани был похищен 72-летний тесть президента Магомед Чахкиев. Его удалось освободить лишь в начале мая, при этом никто из похитителей задержан не был. По официальной информации, Чахкиев был освобожден без выкупа и каких-либо условий, по неофициальной – ингушские власти заплатили за него крупный выкуп, на который боевики устраивали теракты.

Президент неспокойного региона Мурат Зязиков сам несколько раз подвергался нападениям – правда, это были покушения. В 2004 году в кортеж президента врезался автомобиль со взрывчаткой, которым управлял террорист-смертник. В результате был легко ранен сам Зязиков и еще шесть человек – четыре охранника и двое гражданских. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев. Последние покушения на Зязикова произошли прошлым летом, когда ситуация в Ингушетии вообще стала напоминать партизанскую войну. 21 июля неизвестные обстреляли из автоматов и гранатометов кортеж Зязикова. Колонне на большой скорости удалось выйти из зоны обстрела, и никто не пострадал. Через неделю было обстреляно здание администрации президента Ингушетии и управления ФСБ в самом центре Магаса. Боевики в течение 15 минул палили из автоматов и гранатометов в сторону здания администрации Зязикова, после чего беспрепятственно скрылись. Все это происходило на фоне множества других обстрелов и нападений на ингушских силовиков и убийств семей русских учительниц и врачей. Из-за этого в Ингушетию были даже введены дополнительные войска – 2,5 тысячи солдат и бронетехника – и объявлена «профилактическая спецоперация». Однако результата она не дала, а 10 сентября 2007 главком Внутренних войск МВД Николай Рогожкин заявил, что войска из Ингушетии выводятся.

При этом власти Ингушетии, в частности сам президент Зязиков, утверждают, что ситуация в республике стабильная, а СМИ, сообщая о нападениях и убийствах, занимаются провокациями.

Глеб Датнов

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).