будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 10, 2025
Страна

Битва двух олигархов

Битва двух олигархов
ab
Кадр: Краткая история Сибнефти
Шоу «Березовский против Абрамовича» продолжается в Коммерческом суде Лондона. Стороны обмениваются взаимными обвинениями, адвокаты острят. За шоу явно видится не столько процесс по чисто коммерческой сделке, сколько слепок своеобразных правил ведения «бизнеса по-русски».

На далеких лондонских просторах разворачивается шоу, которое далеко небезынтересно и российской публике. На судебной арене сошлись два знаковых персонажа российской бизнес-сцены — Борис Березовский и Роман Абрамович.

Пикантности прибавляет то обстоятельство, что предприниматели (или «олигархи» - кому как нравится) вынуждены самостоятельно — такова уж британская Фемида — давать объяснения на процессе. Журналисты, ибо процесс открытый, имеют возможность отслеживать шоу в режиме реального времени.

В принципе ничего удивительного или даже просто неординарного в иске Березовского к Абрамовичу нет. Березовский утверждает, что под давлением Абрамовича он был вынужден продать свои доли в двух крупных активах, причем по сильно заниженной цене. Так, Березовский считает, что пакет «Сибнефти», реализованный им за 1,3 миллиарда долларов в 2003 году, стоил существенно дороже. Основания для этого есть, ведь в 2005 году Абрамович продал «Сибнефть» «Газпрому» за целых 13 миллиардов долларов.

С «Русским алюминием», по поводу которого Березовский также полагает свои интересы ущемленными, схема чуть сложнее. Березовский утверждает, что Абрамович управлял пакетом трех бизнесменов — его, самого Абрамовича и Бадри Патаркацишвили — по трастовому договору и продал акции Олегу Дерипаске без согласия партнеров. И как-то так хитро реализовал акции, что сам получил денег в два раза больше партнеров.

Посему Березовский требует 5 миллиардов долларов за сделку с акциями «Сибнефти» и более полумиллиарда за сделку с акциями «Русала».
Сумма иска получается внушительная, а обвинения серьезные. Ведь докажи Березовский в Коммерческом суде факт давления при продаже акций, суд может и объявить сделку недействительной.

Адвокаты Абрамовича, правда, вообще отрицают, что Березовский акциями «Сибнефти» владел. И говорят, что выплаты Березовский получал не в силу владения акциями компаний, а за оказываемое экс-олигархом политическое содействие. То есть: чуть ли не обвиняют в крышевании частного бизнеса. Тоже стройная схема — могло быть и такое своеобразное «содействие», а потом пришли новые люди, готовые посодействовать. Защита Березовского зачем-то пытается вынудить Абармовича назвать в таком качестве экс-главу президентской администрации Александра Волошина.

Впрочем, здесь есть одно довольно хитрое препятствие для прояснения, кто прав, а кто виноват— в России на рубеже 90-х-2000-х дела более-менее открыто редко делались.
И когда защита Березовского утверждает, что между олигархами до поры была настоящая мужская дружба, ведь могут и не лукавить. Была дружба, а потом один из «друзей» банально «кинул» другого. Или не кидал — по прошествии лет ясно разглядеть уже сложно. На то имеются инсайдеры, но они пока молчали или занимали одну из сторон.

Зато все наблюдают пикировку сторон в суде. Вот как процесс описывает «Новая газета»:

 — У меня есть диплом юриста, — говорит Абрамович.

 — Но по-английски «диплом юриста» — это «диплом по праву», — подкалывает его адвокат Березовского.

— Мне сложно интерпретировать, как это будет на английском.

Веселье да и только. 5 с половиной миллиардов на кону, а стороны упорно пытаются разобраться в биографии одного из участников спора. И в том, почему партнер Абрамовича Евгений Швидлер когда-то на рубеже 2000-х имел официальную зарплату в чуть ли не двести долларов.

Это и впрямь важные вопросы, ведь лондонскому суду надо сначала объяснить, что такое рубеж 90-х-2000-х. Объяснить про принцип «у кого есть прибыль, у того плохой бухгалтер», описывавший, что налоги платят только дураки (по правде, их нормально платить и впрямь мог только умалишенный — больно высоки были они и несовершенно законодательство).

И объяснить все хитросплетения бизнес и политических раскладов того времени. И рассказать, как бизнес делается на доверии и в силу каких обстоятельств «доверие» вдруг кончается. Вгрузить судью им надо в своеобразный контекст «русского бизнеса». Задача серьезная. Особенно при условии, что каждой из сторон надо добиться своих целей. А сомнений в том, что скелеты в шкафу есть у обеих сторон, кажется нет почти ни у кого.
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).