будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
РПЦ русская политейя
Июнь 19, 2025
Страна
Муравьев Алексей

Чему и кому угрожает «бог-Кузя»

Чему и кому угрожает «бог-Кузя»
bog-kuzya-01

Обеспокоенность Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московской патриархии деятельностью на православных выставках некоего «бога Кузи» вызывает неподдельное удивление и желание понять, в чем же здесь дело. Группа Андрея Попова, который в качестве последнего средства принял на себя имя знаменитого Кузьмы Алексеева, лидера одного из мордовских народных движений, явно не представляет конкуренции большой и разветвленной сети приходов РПЦ. Причина обеспокоенности в другом.

Андрей Попов

Андрей Попов создал типичную коммерческую православную группу и стал конкурировать с РПЦ на почве вполне конкретной. Он стал оттягивать часть средств людей, вовлекаемых в коммерческие проекты на основе т. н. «народного православия». Сразу надо оговориться, что это социальное явление – совокупность различных практик, нередко имеющих к православной вере самое косвенное отношение, но зато весьма неплохо встроенных в процесс инвестирования народом средств в область религиозного.

К народному православию принадлежат такие практики и явления, как «старчество», паломничества, транспорт реликвий (в т. ч. «земельки», «сухариков», благословленных тряпочек, «маслица» и освященной воды). Многие из этих явлений сами по себе выросли из институциональной религиозности. Какие-то оформили недостающие религиозные запросы, иные внесли в религиозное поле элементы народного язычества, третьи стали выражением горизонтальной связи и мобилизации через религию. Ругать их, как фактически делают в Отделе по взаимоотношениям РПЦ, бессмысленно, ибо это вполне рефлективное движение социума.

Более того, такие сетования не вполне оправданы еще по одной причине. Указанные практики уже давно (и некоторые довольно прочно) взяты на вооружение самими церковными иерархами и околоцековным бизнесом. Паломнические службы, аффилиированные с приходами вплоть до обязанности путешествия «на канавку» или к определенному старцу. Приходские и монастырские записочные бизнеса на православных ярмарках, в метро и даже в холлах вузов. Распространившееся учение о том, что в церкви есть особое служение, «старческое», невиданное и неслыханное в православном учении и у отцов Церкви, но однако ж весьма популярное.

Все это наводит на мысль, что «святые отцы» возмущены не столько формой, сколько «отсутствием лицензии» и недобросовестной конкуренцией со стороны Андрея Попова. Мелкий бизнес мешает крупному, который вдобавок монополизировал выдачу лицензий.

Торговые павильоны Андрея Попова. Фото: pravtaganrog.ru

Значит, дело только в бизнесе? Что же тогда мешало Попову просто стать доверенным лицом какого-то батюшки или даже епархиального архиерея и торговать «под крышей» вполне законно? Ответ казалось прост – пришлось бы делиться. Вместо этого надо было как-то оформить свой бизнес со стороны харизматической. Тут есть несколько стратегий, но Попов выбрал самую народную. Можно было выбрать себе удаленного епископа – какого-нибудь украинского «автокефального», белорусского «во Америце сущаго», ИПЦшного или истинно-зарубежнического, а то даже и старообрядческого.

Но, видимо, эта аффилиация не давала бы оперативно принимать решения. И Попов сперва назвал себя «владыкой Романом», а потом, недолго думая, воспользовался рецептом мордовского бунтаря начала 19 в. Интересно, что «Кузькой-богом» Кузьму Алексеева, бывшего вполне себе православно-верующим, разве с несколько мордовско-этническим оттенком, прозвали его недруги, русские крестьяне села Лыскова. Как бы с Поповым не вышло того же…

Но кажется, тут есть и религиозная составляющая, отсылающая к истории русского эсхатологического сектантства. В проповедях его последовательниц звучат эсхатологические ноты вполне конкретного рода: «…будто восемь Христов ходит по земле, возлагают руки и исцеляют душу и тело. Выставки как источник помощи – единственный способ связаться с Богом (!) Владыке необязательно знать имена всех, кто заказывает молебны, он просто посылает им импульсы любви, и эта любовь помогает людям – изменяет и очищает. Уже сейчас совершаются чудеса, превосходящие Евангелие. А что будет через 10 лет?»

Эта экзотика – никакая не западная, не занесенная коварными миссионерами. Это обычный мир русского сектантства, вроде скопцов, прыгунов, эсхатологических бегунов и других.

Итак, перед нами - коммерческая история, слегка подернутая флером религии. «Владыка Роман, он же старец, он же Кузя-бог» - никакая не «деструктивная секта», а самая обычная народно-православная. Внутри РПЦ таких групп тоже довольно много, просто ведут они себя осторожнее и имеют соответствующее разрешение от церковной власти, делятся с ней и не высовываются. То там, то тут в епархиальных отчетах или в прессе публикуются рассказы о таких группах в церковной ограде. И в этом смысле эта история про современную религиозность: немного сектантства, немного новых религиозных практик, немного бизнеса и много путаницы и неразвязанных узлов.

Муравьев Алексей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).