будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 6, 2025
Страна
Сигал Лев

Что русскому здорово, то иранцу — смерть

Что русскому здорово, то иранцу — смерть
600-450_OSgog1C
Овидий. поэт. Источник: wiki.org

Sive de lingua petrovensis pro medicis

Впервые я познакомился с латинским языком еще будучи шестиклассником. Наш сосед по дому старый учёный еврей, учился ещё в царской гимназии, любил цитировать начальный стих из «Метаморфоз» Овидия: In nova fert animus mutatas dicere formas corpora di coeptis. «Вновь дух меня влечёт воспеть изменённые божиим замыслом формы телесные»... Потом я семиклассником поступил кружок юного любителя древней истории при кафедре истории древнего мира истфака МГУ, где нас de facto учили латинскому языку. После школы я поступил на истфак МГУ и там стал специализироваться на этой кафедре. Латинский язык мы учили все пять лет у профессор Андрея Чеславовича Козаржевского, возглавлявшего тогда кафедру древних языков, по учебнику его же авторства. А в 90-е я 3 года преподавал латынь студентам Международного юридического института. Так что я неплохо знаю и люблю этот древний великий язык.

В последнее время я неоднократно слышал от будущих медиков, что им преподают латинский язык в усечённом виде. То есть, например, из всех падежей именных частей речи до них доводят лишь формы двух: nominativus и genetivus. Такой утилитарный подход вроде бы и разумен. Ведь ни для анатомической номенклатуры, ни для рецептов других падежей как будто не требуется. Heu, di immortales... ведь это чем-то напоминает мне рассуждения одного из персонажей репризы Аркадия Исааковича Райкина об искусстве. Он возмущался, что балерины впустую дрыгают ногами. И мечтал прикрепить их к динамо-машине, чтобы давали электричество в «недоразвитые районы».

Я был искренне убеждён, что столь прискорбную лакуну можно наблюдать в классическом образовании всех медицинских работников. После чего я заострил своё внимание на этом и пролистал один учебник латинского для медиков. Он был абсолютно полноценным и я расслабился, решив, что это какая -то страшилка... И вот на днях свершилось! Через PROFI.RU я с 2010 года получаю заказы на дополнительное индивидуальное обучение ряду гуманитарных предметов. По всем своим предметам я установил себе среднерыночную ставку в Москве: 1000 рублей за 60 минут, но по своему любимому латинскому языку я установил себе несколько большую ставку: 1500 рублей за 60 минут.

Однако увидев на сайте PROFI.RU заказ первокурсницы медицинского факультета МГУ из Ирана, где было написано, что она не в состоянии платить за 90 минут занятий более 200 рублей, я решил оказать девушке нечто вроде интернациональной гуманитарной помощи. Она мне сообщила, что учатся они строго по учебнику Г. Вс. Петровой «Латинский язык и медицинская терминология» и прислала в Whatsapp фотографию обложки.

Я залез во Всемирную паутину и обнаружил там по первой ссылке нижеследующую рекламную аннотацию.

Учебник содержит краткий обзор роли латинского языка, компактное изложение той части латинской грамматики, которая нужна для понимания медицинской терминологии, разделы, посвященные анатомической терминологии, фармацевтической химии, терминологии фармакологии и клинической терминологии. Новизну учебнику придает нетрадиционная структура без разделения на отдельные занятия, которая отражает актуальные тенденции свободного планирования занятий преподавателем и вузом. Необычно подробное объяснение теории, грамматические и рецептурные образцы, многократно варьирующиеся практические задания облегчают студенту понимание терминологии и дают возможность самостоятельно изучать материал. В приложении даны анатомическая номенклатура по занятиям, словари, исторические материалы, международные латинские аббревиатуры и символы, этимология некоторых анатомических терминов и др.

Учебник соответствует учебной программе курса «Латинский язык и медицинская терминология», снабжен наглядными таблицами, системой заданий, предполагающей использование современных технологий и источников информации, включает много культурологических сведений, написан простым и легким языком. Подача материала соответствует современным психолого-педагогическим и методическим требованиям. Учтены последние международные нормы.Издание может быть использовано во всех медицинских вузах независимо от конкретных специализаций и учебных планов.

При этом легальное дармовое скачивание этого шедевра, разумеется, исключено, а цена за него указана 1350 рублей. Я грустно покачал головой. Я был готов учить девушку из дружественного Ирана почти задаром, но спонсировать её я был не готов. Наше первое и, видимо, последнее занятие состоялось на нейтральной территории: в одном из кафе ТЦ «Капитолий». Девушка очень старалась, но ведь русский ей не родной. Она и так его выучила настолько хорошо, насколько это возможно иностранцу. О прочих европейских языках она мне сказала, что знает лишь «отдельные слова»... В результате за 90 минут мы едва успели перевести лишь две фразы медицинской тематики из учебника Петровой!

После занятия я, движимый научной любознательностью, заглянул в том же торговом центре в магазин «Книжный лабиринт». Решив, что так и быть куплю себе этот шедевр, если за него попросят не более 1500 рублей. Как бы не так! Продавец мне сказал, что эта книга строго по заказу, а цена на неё — четыре с хвостиком тысячи!

Если иранская девушка решила учиться за рубежом, то она всего вероятней хочет работать на международном рынке медицинских услуг. Моя мечта, чтобы она могла объясняться с коллегами на великом и древнем международном языке науки! Но с учебником Петровой подобное невозможно. Ей остаётся либо доучивать русский, либо (и это вероятней всего) основательно выучить английский. Хотя, как известно, в отличие от латинского, фарси и даже русского, английский очень молодой язык, по самой своей структуре не схожий ни с одним из языков континентальной Европы. И его международный статус — лишь капитуляция человечества перед экономической и политической мощью Британской Империи, а с начала ХХ века — США.

Сигал Лев
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).