будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
акции протеста система «Платон»
Ноябрь 15, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Дальнобойный протест

Дальнобойный протест
142e0555a76bd43abe8a094cb9de6a4b_bfoqGXJ
Участники протеста дальнобойщиков собрались в Ногинском районе Московской области. Источник: Фото Дмитрия Гудкова

В понедельник, 27 марта, в России началась бессрочная акция протеста дальнобойщиков. Заранее заявлялось, что протестующие намерены останавливать свои фуры на обочинах трасс и стоять до тех пор, пока не будет отменена система «Платон», введенная в ноябре 2015 года.

Напомним, система «Платон» обеспечивает сбор, обработку, хранение и передачу данных о движении большегрузов (грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн) «в счет возмещения вреда, который они наносят дорожному покрытию», и распространяется на федеральные автомобильные дороги в России.

За каждый пройденный грузовиком километр его владелец на данный момент платит 1,53 рубля (тариф составляет 3,73 руб./км, но временно действует коэффициент 0,41). Полученные средства поступают в федеральный бюджет и направляются на ремонт автомобильных дорог.

С 15 апреля правительство собиралась увеличить тариф в полтора раза, но после того, как дальнобойщики заявили о своем намерении провести забастовку, премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с «представителями малого и среднего предпринимательства в области автомобильных перевозок». В итоге было решено коэффициент повысить не в 1,5 раза, а «всего лишь» на 25%, так что теперь, если ничего не изменится, тариф с 15 апреля составит 1,91 руб./км.

Эта была первая подобная встреча руководства страны с представителями транспортных компаний, в том числе и мелких. Однако многие ее результатом оказались недовольны, а тах, кто пошел на встречу с Медведевым назвали «штрейкбрехерами».

 
Большегруз с объявлением о стачке
Союз грузоперевозчиков  Кировской области "Вятка"

Также не стоит забывать, что весной на многих российских дорогах проходит т. н. «весенняя сушка», когда проезд большегрузных автомобилей по ним ограничен из-за паводка. То есть некоторые участники забастовки, возможно, в любом случае простаивали бы несколько недель.

Но как бы то ни было, забастовка все-таки началась. Новости приходят из Санкт-Петербурга, Приморья, Татарстана, Свердловской, Тюменской, Астраханской и Амурской областей.

Объединение перевозчиков России (ОПР), которое координирует забастовку, обещало, что в акции примут участие не менее 10 тысяч водителей, но пока их количество оценить трудно — в том числе и потому, что между водителями затруднена коммуникация. Стоит только сказать, что о некоторых участниках акции становится известно только потому, что к ним подъехал журналист того или иного издания — никаких централизованных данных о числе водителей, которые решили на обочине остановить свои фуры, пока нет.

 
Плакат дальнобойщиков Кировской области
Юрий Куншин / ‎Объединение Перевозчиков России

Так что если из региона поступает хоть какая-то информация, то сообщается о десятках бастующих. Если бы число водителей, которые решили принять участие в протесте, действительно доходило до 10 тысяч, то в крупнейших регионах на обочинах стояли бы сотни фур.

Власти на забастовку пока реагируют относительно спокойно, хотя в Петербурге полиция все же задержала главу местного ОПР Андрея Бажутина за езду без водительского удостоверения.

ОПР заявляет, что у бастующих всего шесть требований. Среди них политическое — отставка правительства и недоверие президенту — только одно и стоит на пятом месте. Остальные требования можно считать отраслевыми. Это отмена «Платона» и транспортного налога, «настройка под реалии РФ» режима труда и отдыха водителей, наведение порядка на весовом контроле, а также предоставление перевозчикам обоснования расчетов размера акциза на топливо.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).