будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минкульт мошенничество памятники архитектуры
Май 14, 2025
Страна
Корепанов Глеб

Дело реставраторов

Дело реставраторов
Новодевичий_монастырь
Новодевичий монастырь

Лефортовский суд Москвы арестовал до 21 июня руководителя дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры России Бориса Цагараева, подозреваемого в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию памятников культуры. На тот же срок судом арестован другой фигурант дела – сотрудник «БалтСтроя» Владимир Сванбек, который также подозревается в многомиллионном хищении реставрационных денег.  

Цагараев был арестован по ходатайству ФСБ, сейчас он находится в СИЗО. «Постановлением суда в отношении Цагараева Бориса Валерьевича, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 21 июня», - сказала пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

О задержании руководителя ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры Цагараева стало известно вечером 22 апреля. Источник «Интерфакса» сообщил, что он задержан в рамках дела о крупных хищениях в ведомстве.

Ранее суд наложил арест на имущество замминистра культуры Григория Пирумова, которого следствие считает организатором преступной группы. Арест наложен в рамках предварительного расследования уголовного дела. «В рамках дела уже приняты меры для возмещения ущерба. Арестованы счета Пирумова, имущество. Речь идет о десятках миллионов рублей», - сообщил информированный источник «Интерфакса».

По делу о хищения в Минкультуры, помимо самого Пирумова, Цагараева и Сванбека, арестованы также директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики ведомства Борис Мазо, директор ФГУП «Центрреставрация», подведомственного министерству Олег Иванов, директор «БалтСтроя» Дмитрий Сергеев, управляющий компанией Александр Коченов, а также советник гендиректора ООО «Линнит-Консалт» Никита Колесников. Всем предъявлены обвинения по четырем эпизодам мошенничества.

По версии следствия, в 2012 году Пирумов организовал преступную группу, в которую вошли Мазо, Коченов, Сергеев, Иванов, Колесников, Цагараев, Сванбек и другие, не установленные пока, лица. Они заключали контракты на выполнение реставрационных работ, указывая в договорах недостоверную информацию и завышенную стоимость услуг. В деле фигурируют контракты на реставрацию псковского драмтеатра, ансамбля Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге. Общая сумма ущерба оценивается в 100 миллионов рублей. Самый большой куш, по словам следователей, подозреваемые сорвали с реконструкции Новодевичьего монастыря – не менее 50 миллионов рублей из уплаченных 127 миллионов. Никто из обвиняемых вину не признает.

В Минкультуры сообщили о полном и всестороннем содействии следствию. В своем официальном заявлении ведомство призывает «руководствоваться принципом презумпции невиновности и не делать поспешных выводов».

«Мы как никто заинтересованы в установлении истины и наведении порядка. Напомним, что на протяжении трех лет ведомством системно проводилась линия по ужесточению контроля за расходованием бюджетных средств в области реставрации», - говорится в заявлении.

Глава комиссии по культуре заскобрания Санкт-Петербурга Максим Резник подготовил проект обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Эту идею поддержали представители оппозиционных фракций. Инициатива получила подкрепление в лице советника по культуре президента России Максима Резника, который заявил, что Мединский должен нести ответственность за своих подчиненных, и на месте министра он бы сложил с себя полномочия. Позже депутаты сообщили, что готовы повременить с отставкой.  

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не навешивать ярлыки на подозреваемых по делу реставраторов, отметив, что ни администрация президента, ни СМИ не обладают достаточной компетенцией, чтобы оценить результаты реставрационных работ, которые проводились при участии подозреваемых.

Корепанов Глеб
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).