будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
стрельба убийство Тверская область
Июль 14, 2025
Страна

Девять жизней

Девять жизней
pic_409d21a87810e18a73d9a07a22e5cbde
Убийца девятерых человек в Тверской области

В ночь на 4 июня в садоводческом товариществе 50 лет Октября, которое находится в Тверской области в поселке Редкино, мужчина во время бытового конфликта расстрелял девятерых человек. Следствию только предстоит выяснить мотивы стрелявшего, устроившего бойню, равноценную теракту.

На одном из участков СНТ выпивала компания из 11-ти человек. В какой-то момент между гостями произошел бытовой конфликт. «После чего подозреваемый уехал, затем, вернувшись с охотничьим ружьем, произвел несколько выстрелов, в результате чего предварительно погибло девять человек», - заявили в СУ СКР по Тверской области.

Полиция по горячим следам задержаа преступника, который и не пытался сопротивляться, возможно, потому что был пьян. Им оказался 45-летний Сергей Егоров, выходец из Ярославской области, прописанный в Москве. В садоводческом товариществе он числился электриком.

Мужчина расстрелял восемь человек в Тверской области.
Ответственность на себя взяла ВОДКА разрешенная на территории РФ

— Roma Tonik (@ZimniiVeter) 4 июня 2017 г.

«Электриком он не работал, перебивался случайными заработками. Проживал в Москве, в Тверской области отдыхал. Преступление произошло в ходе пьяного бытового конфликта», — поведал источник.

В кровавой бойне погибли не все присутствовавшие в тот вечер на участке. Одна из женщин спряталась от убийцы под одеялом.

Между тем СМИ распространили информацию о том, что убийца перед тем как застрелить свою последнюю жертву, заставлял ее копать себе могилу. Вот что рассказали в СК: «В ходе осмотра места происшествия в домовладении были обнаружены тела трех женщин и пяти мужчин с огнестрельными ранениями, на прилегающей к дому территории в одной из машин в багажном отсеке было обнаружено тело ещё одной женщины».

Позднее руководитель пресс-службы регионального УВД Вадим Левшин опроверг данные о том, что убийца заставил жертву копать себе могилу.

Как рассказала журналистам бывший председатель СНТ Татьяна Архипова, у которой в гостях были погибшие за несколько часов до расправы, трое из девяти убитых являются жителями Редкино, а шестеро приехали из Москвы. Среди погибших - семья Смирновых, у которых осталась дочь. Не опознана личность одной женщины, так как Егоров выстрелил ей в голову.

- Смотря на кадры жуткой бойни в Тверской области, вспоминаются слова Рогозина про "пользу практической стрельбы". pic.twitter.com/93Ow6cAf5u

— Четкий ТАСС (@ChetkiyTASS) 4 июня 2017 г.

Как утверждает Архипова, Егоров был принят на работу новым председателем – Мариной Лобановой, которая, по мнению экс-председателя, завладела своей должностью незаконно. «Меня же в прошлом году местное руководство свергло, и при этом незаконно: 2 июля собрали свое собрание и без оповещения меня избрали другого человека», – заявила Архипова. По ее словам, Лобанова хвасталась перед дачниками своими влиятельными знакомствами во властных и силовых структурах и была нацелена на незаконный захват дачной земли.

«Мне кажется, что он уже был накрученный. Я даже сейчас так думаю, что он шел намеренно. Он когда ко мне пришел, хвастался, что у него есть ружье», – добавила Архипова.

Согласео одной из версий, массовое убийство произошло из-за девушки. Это подтвердил эксперт общественного совета Заксобрания Тверской области Сергей Киселев со ссылкой на источник в правоохранительных органах: «Это было в Конаковском районе, гуляли москвичи и тверские, после распития напитков произошла ссора. Товарища, который устроил пальбу, его просто выгнали вон, выставили за дверь. Конфликт произошел из-за девушки. Пояснили, что молодой человек себя повел не очень красиво по причине употребления большого количества напитков, соответственно, его попросили выйти».

Между тем Ридус сообщает, что мужчина мог устроить бойню из-за того, что погибшие усомнились в его военном прошлом. Якобы во время застолья он обиделся на слова «Да ты и не служил вовсе!». Сам мужчина служил в ВДВ.

Вот что рассказала СМИ выжившая при бойне девушка: «Пришел какой-то ненормальный, просто всех расстрелял. Я видела, я слышала, когда он трупы перетаскивал. Я видела, как он добивал, слышала, как хрипели все».

Между тем в Росгвардии установили, что мужчина был законным владельцем гладкоствольного карабина, который и стал орудием убийства. «Однако он хранил его на своем дачном участке с нарушением требований, установленных российским законодательством», — отметили силовики.

Теперь же Росгвардия намерена провести дополнительную проверку владельцев оружия, выезжающих на дачные участки в летний период. «Росгвардия обращает внимание, что в летний период многие владельцы оружия, выезжая в свои дачные дома, берут с собой огнестрельное оружие. Нередко это оружие хранится и используется с нарушением требований законодательства, в том числе в преступных целях», — заявили в ведомстве.

Первый зампред оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич уже предложил ужесточить правила приобретения гражданами охотничьего оружия. «Категорически возражаю, чтобы представлять эту трагедию как проявление случайности: мол, всякое бывает, и всего предусмотреть нельзя. Нет и еще раз нет. Считаю, что на каком-то этапе кем-то была допущена преступная халатность. Все это должно быть проверено самым тщательным образом», - заявил он.

«На мой взгляд, трагедия может поставить вопрос об ужесточении правил выдачи гражданам охотничьего оружия, что потребует внесения изменений в действующее законодательство. Мы должны пройти по всей цепочке», — резюмировал Клинцевич.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).