будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
коронавирус образование общество
Июль 10, 2025
Страна
Савина Ольга

Дистанционное образование плохо скажется на школьниках. Так ли это?

Дистанционное образование плохо скажется на школьниках. Так ли это?
jeshoots-com--2vD8lIhdnw-unsplash
Photo by JESHOOTS.COM on Unsplash

С 19 октября в московские школы вернутся только ученики 1–5-х классов. Старшие школьники до 1 ноября переведены на дистанционное обучение. Как пропуск учебных часов во время пандемии отразится на будущем российских школьников, оценил Всемирный банк. 

Счет потерям

Согласно данным Всемирного банка, российские школьники из-за пандемии пропустят около трети учебного года, что приведет к потере до 2,5 % доходов в год в будущем. Такие данные приводятся в докладе Всемирного банка «COVID-19 и человеческий капитал». 

Исследователи исходили из предположения, что каждый дополнительный год учебы равен 10 % будущего дополнительного заработка, и использовали число месяцев без образования, чтобы оценить потери. Например, если страна закрывает свои учебные заведения на четыре месяца, потери в будущем предельном заработке составляют 2,5 % в год в течение всей трудовой деятельности работника.

Подобные оценки были сделаны для США, но их можно экстраполировать и на российский контекст, заявил постоянный представитель Всемирного банка в РФ Рено Селигманн.

В качестве примера того, что пропуск учебных месяцев может привести к долгосрочным эффектам, в частности, к потере в доходе, приводятся в докладе Центра общего и дополнительного образования имени А. А. Пинского ВШЭ: зарубежные исследования показали, что заработная плата аргентинских школьников, которые застали забастовки учителей в начальной школе, оказалась на 1,9–3,2 % (в зависимости от пола) ниже, а уровень безработицы — выше, чем у их сверстников, которые не пропускали занятий. 

«Пожалуй, наиболее авторитетные персоны в области исследований экономики образования, Эрик Ханушек и Людгер Вессманн, подсчитали, что учащихся, затронутых закрытием школ, может ожидать в будущем снижение дохода примерно на 3 % в течение  жизни, — рассказал Полит.ру директор Центра общего и дополнительного образования имени А. А. Пинского ВШЭ Сергей Косарецкий. — Эта оценка основывается на данных, что их потери в обучении в настоящее время эквивалентны пропуску одной трети учебного года в среднем, и что школы вернутся к нормальному состоянию в третьем квартале 2020 года». 

«С одной стороны, существуют исследования, которые связывают успех человека в будущем с продолжительностью обучения, но, когда речь идет о потере трех-четырех месяцев, говорить о том, что школьники во взрослом возрасте лишатся 2,5 % дохода, на мой взгляд, не вполне корректно», — полагает руководитель Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко.

«Многое зависит от того, насколько просела экономика. То, что дети будут терять в заработке в будущем, во многом связано с тем, что экономика во всём мире сильно пострадала, и эхо этих событий останется с нами надолго, а не с тем, что ребята сидели дома и учились дистанционно. От того, как восстановится экономика, какие сектора пострадают больше, какие меньше, будет зависеть структура доходов тех, кто окончит школу и профессиональные образовательные организации через несколько лет», — добавила эксперт в разговоре с Полит.ру.

Татьяна Клячко обращает внимание на то, что в период дистанционного обучения родители российских школьников сами занимались с детьми, и довольно продуктивно. «То, что дети не учились в школе, не значит, что они не учились вообще или учились хуже, чем в образовательных организациях. Многие наняли репетиторов. То, какой всплеск на репетиторские услуги был зафиксирован летом этого года, показывает, что родители отнеслись к проблеме очень серьезно», — подчеркнула эксперт.

«Вместе с тем можно выделить группу детей, которые сильно пострадали, поскольку их родители не могут им помочь в учебе и не могут нанять репетиторов. К сожалению, проблемы в этой группе будут накапливаться, если этим специально не заняться, и тогда доходы таких детей в будущем, скорее всего, значительно сократятся», — добавила Татьяна Клячко.

Разрыв растет

Дистанционное обучение усилило неравенство между учениками. Мотивированные ученики из образованных и обеспеченных семей, у которых были и компьютеры, и помогающие родители, потеряют меньше, а, возможно, смогут использовать преимущества дистанционных форматов. В частности, индивидуальную работу с репетиторами, доступ к платформам с качественными учебными материалами и сервисом автоматической проверки. Дети, у которых уже было академическое отставание или которые не могли эффективно учиться из-за того, что у них нет Интернета, компьютера, рабочего места, потеряют значительно больше, говорится в докладе Центра общего и дополнительного образования имени А. А. Пинского ВШЭ.

По данным опроса ЦСП «Платформа», у детей из менее обеспеченных семей хуже обстоят дела с техническими возможностями. Трудности испытывали 33 %. Из более состоятельных семей о недостатке технических возможностей рассказали только 18 %. Семьи, стесненные в средствах, чаще отмечали недостаточную компьютерную грамотность и навыки для организации обучения на дому (31 % против 10 %), говорили о неготовности детей к онлайн-формату (60 % по сравнению с 45 %), а также о том, что у детей неполноценная учебная нагрузка, они теряют в качестве обучения, знаниях (76 % против 56 %).

В мае заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко заявил, что у 700 тысяч детей в России нет технической возможности для полноценных занятий на дистанционном обучении.

По оценкам ВШЭ, основанным на данных о доступности Интернета для домохозяйств в России, полноценный доступ к онлайн-обучению перед началом пандемии не имели 22 % детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет. 

В сельской местности эта доля достигает трети, а в ряде регионов — 50 %. В опросе учителей, проведенном ВШЭ в первый месяц закрытия школ, более 75 % опрошенных учителей сталкиваются с проблемами в проведении онлайн-уроков из-за отсутствия у их учеников технических устройств. 

«Речь идет не только о низкой технической оснащенности в неблагополучных семьях. Заметное влияние на снижение академического прогресса окажет также экономическая ситуация в стране, связанная с вероятной безработицей и сокращением доходов. Дети в более уязвимых семьях, где родители столкнулись с потерей работы или части дохода, окажутся под двойным ударом — закрытия школ и отсутствия родительских ресурсов», — говорится в докладе.

Чтобы не создавать дополнительного неравенства, правительствам следует стимулировать инновации в образовании, создавая возможности для домашнего обучения с помощью интерактивных приложений, виртуальных учебных классов и телеконференций, отмечают авторы публикации, подготовленной экспертами Института образования ВШЭ и Всемирного банка. 

Среди приоритетных задач эксперты также отмечают модернизацию образовательной инфраструктуры и предоставление детям из социально уязвимых групп технических устройств для сокращения существующего цифрового разрыва между богатыми и бедными, городскими и сельскими жителями.

Савина Ольга
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).