будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 13, 2025
Страна
Сакоян Анна

Догнать Исландию

Догнать Исландию
polit-elkin-11
Иллюстрация: Сергей Елкин

Для начала очертим терминологическую область, в которой соотносятся такие понятия, как электронная демократия, электронное участие, электронное правительство, электронное голосование, открытые данные и прочие атрибуты прогрессивной риторики. Дабы не путаться: электронное правительство – это обобщенное наименование технологической оптимизации взаимодействия между правительством и гражданами – не обязательно онлайн и не обязательно в условиях демократии. Электронная демократия, в свою очередь, не обязательно связана с электронным правительством – так может быть обозначена любая гражданская инициатива, как согласованная с властью, так и не зависящая от нее.

Под электронным участием (e-participation) обычно понимается участие граждан в принятии административных решений и в области законотворчества, а также взаимодействие между государственными ведомствами. В свою очередь, участие – и законотворческое, и более частное – предполагает наличие открытых баз данных и инструментов для их обработки. Для электронного участия в большинстве случаев важно наличие электронной демократии. Развитость электронного правительства здесь желательна, но необязательна. Понятие электронного парламента несколько уже, в нем акцентируется именно законодательный аспект.  

В настоящее время в международных масштабах эта электронная проблематика входит в комплект необходимых атрибутов прогрессивного руководства. Актуальность закрепилась, в частности, опытом первой предвыборной кампании Барака Обамы, которая в значительной мере разворачивалась в интернете и имела огромный успех. После того как Обама пришел к власти, одним из нововведений стало бурное развитие интерактивных государственных сервисов, призванных служить повышению «прозрачности и подотчетности». Параллельно с этим аналогичные возможности исследует Евросоюз, который продвигает и спонсирует соответствующие проекты.

С одной стороны, использование технических средств, несомненно, упрощает многие процессы. С другой стороны, лежащая в основе этого импульса идея равноправия, открытости и инклюзивности остается утопией, потому что её реализации препятствуют многочисленные факторы. Каждый подобный проект неизбежно будет сталкиваться с такими проблемами, как защита процессов от вторжения злоумышленников, разграничение экспертного мнения и общегражданского, сомнительная репрезентативность граждан из-за существующего «цифрового разрыва», проверка подлинности данных, учет мнений, обратная связь, привлечение граждан к участию и пр. Скажем, практика электронного голосования в ряде стран (например, в Германии) была законодательно отвергнута как недостаточно безопасная. С другой стороны, есть отчетливо положительные примеры электронного участия – например, коллективное создание конституции в Исландии. Здесь, правда, следует учитывать, что население страны - меньше 320 тысяч человек, при этом доступ к Интернету есть у 95% граждан.

В каждом случае в итоге получается некоторый компромисс, призванный минимизировать риски, сохранив по возможности открытость. Скажем, европейская попытка популяризовать электронное участие сейчас реализуется, в частности, в виде рекомендаций к организации таких проектов – eParticipation.eu. В этом случае главный компромисс заключается в том, что электронное участие ограничивается локальным административным планированием. Тем самым снимается часть проблем, связанных с участием в масштабных законодательных проектах, но зато есть расчет на повышение компетентности граждан в области взаимодействия хотя бы по частным вопросам.

Еще один пример. В 2011 г. в Великобритании появился сайт для подачи электронных петиций. Это уже непосредственное обращение граждан к парламенту. Для того чтобы подать петицию, необходимо сначала удостовериться с помощью поиска, что аналогичных запросов еще не поступало. Если таковой уже есть, то его можно подписать. Электронная петиция остается активной в течение года. Если за это время она соберет 100 000 и более подписей, то выносится на обсуждение в парламент. Организаторы подчеркивают, что обсуждение – это еще отнюдь не голосование и что после того, как петиция наберет проходное количество подписей, может пройти еще какое-то время, прежде чем парламент сможет её рассмотреть. К слову, петицию может подписать как гражданин Великобритании, так и представитель любой другой юрисдикции.

Однако рано или поздно запрос, набравший надлежащее число подписей, должен быть рассмотрен (к 19 октября 2012 г. было рассмотрено 17 петиций) – правда, в том случае, если парламентарии сочтут его достойным обсуждения. В случае недоразумений податель заявки может напрямую обратиться к своему представителю в парламенте. Судьбу петиции можно отслеживать на сайте, а трансляцию обсуждения в назначенный день можно посмотреть онлайн. Проект не предоставляет встроенных платформ для обсуждения или продвижения петиций – для этого, видимо, приходится пользоваться внешними ресурсами. Но он позволяет следить за популярностью своего запроса и в итоге гарантирует своего рода обратную связь. Возможности проекта, таким образом, весьма скромны в сравнении с идеями, лежащими в его основе, но тем не менее предлагает некоторую правительственную инновацию.

Совершенно другой случай представляет собой проект OpenCongress – детище американской Sunlight Foundation, которая занимается технологиями, связанными со сбором и обработкой открытых данных. Это как раз негосударственная (и некоммерческая) инициатива, цель которой состоит в том, чтобы обеспечить гражданам внешний инструмент воздействия на принятие решений в Конгрессе. Со своей стороны сайт работает как агрегатор различных доступных документов, проходящих через Конгресс, а также подключает к этому базы данных, блоги и новости по релевантной тематике. Кроме того, он позволяет пользователям создавать сообщества по принципу социальной сети. С помощью настроек и фильтров можно отслеживать деятельность конкретных конгрессменов, а также обновления законопроектов. Пользователь, в свою очередь, может находить на сайте своих политических единомышленников, объединяться с ними на основании общих интересов, обсуждать происходящее, формировать свое мнение и затем связываться с конгрессменами и выдавать им реакцию на происходящее. Если найдется много единомышленников, то реакция получится массированной. Письма представителям публикуются на сайте, так что можно получить представление о популярности или непопулярности тех или иных действий. В этом случае обеспечивается неэкспертное гражданское взаимодействие и возможность обратной связи, что в силу специфики американской системы может быть релевантно. С другой стороны, будучи неправительственным проектом, Открытый Конгресс не располагает никакими авторитетными гарантиями эффективности.

В России подобные системы пока представлены парой экспериментальных проектов, сделанных скорее «для галочки» и, как следствие, полумертвых. Однако концепция формирования электронного парламента к 2015 году утверждена еще в 2011-м, поэтому в скором времени следует ожидать активизации работ по его созданию.

Сакоян Анна
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).