будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
интернет цензура Илья Костунов
Ноябрь 7, 2025
Страна
Своекоштный Петр

Донос на Google

Донос на Google
kostunov-3107-1
Депутат Илья Костунов

Партия «Единая Россия» снова недовольна американским интернет-гигантом Google. Депутат Илья Костунов, который месяц назад предлагал приравнять использование сервиса Gmail к государственной измене, подготовил новую жалобу в отношении компании. Копию документа он по традиции опубликовал на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

В июне он обращался к вице-премьеру Дмитрию Рогозину, руководителю ФСБ Александру Бортникову и министру обороны Сергею Шойгу. На этот раз в перечне адресатов всего одно имя: жалоба направлена Александру Жарову, главе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Текст письма (в лучших традициях жанра) начинается с благодарностей и «высокой оценки» работы ведомства по борьбе с экстремизмом и «защите детей от информации». А суть претензии состоит в том, что «ряд общедоступных сервисов компании» Google позволяют просматривать содержимое сайтов, заблокированных Роскомнадзором.

 
Илья Костунов. Фото: er.ru

 

Наиболее очевидным «общедоступным сервисом», который можно использовать для этих целей, является кэш поисковика (копии страниц, сохраненные на серверах компании). Но в письме Илья Костунов основное внимание сосредотачивает на сервисе онлайн-переводов Google Translate. Об «алгоритме использования сервисов» сам депутат Александру Жарову не рассказывает, а дает ссылку на сайт «Лайфхакер». В электронной копии жалобы ссылка предусмотрительно вымарана.

В блоге lifehacker.ru 19 июля действительно появилась запись на данную тему. «Не смотря на то, что интернет теоретически является совершенно свободной и лишенной всяких запретов средой, мы то тут, то там натыкаемся как на небольшие изгороди, так и на целые каменные заборы. То строгий админ закроет для доступа «вредные» по его мнению сайты, то некая государственная организация встанет на контроль общественной морали... Но нет такой изгороди, через которую нельзя было бы перепрыгнуть, и нет такой стены, под которой нельзя было бы сделать подкоп», - так автор поста мотивирует необходимость публикации специального обзора сервисов для борьбы с блокировкой сайтов.

Илья Костунов, похоже, лично проверил работоспособность описанных сервисов Google. В жалобе приводятся ссылки на сайты с порнокартинками, информацией о наркотиках и способах совершения самоубийства, с которыми единоросс смог ознакомиться, воспользовавшись советами блогера.

«Прошу вас проверить, не является ли данный «побочный эффект» сервисов компании Google умышленным нарушением законодательства Российской Федерации, и принять меры к компаний с целью исполнения требований российского законодательства, направленного на предотвращение распространения в интернете запрещенного контента», - заключает Костунов, обращаясь к главе Роскомнадзора.

К заочному противостоянию Google и «Единой России» все вроде бы уже привыкли. Однако его новый эпизод вполне может привести к тому, что пользователи лишатся некоторых удобных и привычных сервисов или получат «законодательно отрегулированную» поисковую выдачу.

Интернет-гигант уже довольно давно раздражает единороссов тем, что не обращает особого внимания на результаты работы их волшебного принтера. Так случилось, например, с требованием Роскомнадзора об уведомлении чиновников при обработке персональных данных россиян. Кроме того, Google, к большому неудовольствию депутатов, вместе с другими представителями интернет-отрасли выступал против последних законов о блокировании контента с целью защиты авторских прав. А месяц назад, когда представители компании проигнорировали приглашение в Совет Федерации на круглый стол по проблеме «цифрового суверенитета», единоросс Руслан Гаттаров долго распекал Google, упрекая в отказе от сотрудничества.

При взгляде со стороны претензии властей технически отсталого государства к интернет-гиганту, воплощающему представления о передовой инженерной мысли, все больше напоминают басню «Слон и Моська». Похоже, что и партийцы в глубине души все понимают, и это раздражает их еще сильнее. По всей видимости, какие-те меры к компании Google все же будут применены: уж слишком ее название стало появляется в заголовках околополитических новостей.

Складывается впечатление, что российские власти запрещают те или иные интернет-сервисы по мере знакомства с ними. Скоро депутат Костунов может узнать о прокси-серверах, сервисах snapshot'ов или веб-архивах, задавшихся целью сохранить для потомков миллионы современных сайтов. Ведь с их помощью тоже можно получить доступ к контенту, который Роскомндазор признал несоответствующим моральным нормам. Грустно, что приходится гадать, что именно нам запретят завтра.

Своекоштный Петр
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).