будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Латвия Литва налоги транспорт дороги России система «Платон»
Май 21, 2025
Страна
Быков Антон

Дорогие дороги

Дорогие дороги
trk1.600-450
Автопоезд. Источник: Pixabay

Правительство России в два раза увеличило размер сбора с иностранных автоперевозчиков. Согласно постановлению, опубликованному на сайте кабмина, стоимость проезда по российским дорогам для транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, выросла с 60 до 120 тысяч рублей в год, размер суточной оплаты вырос с 385 до 850 рублей. Эти сборы распространяются на автомобили грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн включительно. В правительстве пояснили, что новые правила позволят увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд. 

Перечень государств, которые должны платить сборы за перемещение по российским дорогам, пополнился Латвией и Литвой. Как говорится в пояснительной записке, это является ответной мерой на действия прибалтийских стран, которые ранее ввели аналогичную плату для перевозчиков из России. Сбор за использование российских дорог также платят перевозчики из Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии (начиная с 22-го дня пребывания в России), Дании, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Туркмении, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Иностранные перевозчики, в том числе российские, оплачивают сбор за проезд по дорогам Латвии с 1 июля 2014 года. Владельцы грузовых автомобилей массой свыше 3,5 тонны платят от 8 до 11 евро в сутки или от 484 до 925 евро в год в зависимости от количества осей и уровня выбросов мотора транспортного средства.

 
Грузовик с сеном. Фото:pixabay.com

Литва ввела аналогичные правила в декабре 2015 года. Как пояснили в Вильнюсе, платные проездные для перевозчиков из России введены в ответ на запуск системы «Платон», которая с ноября прошлого года взимает плату с большегрузов за проезд по федеральным трассам РФ. Иностранные перевозчики оплачивали проезд по трассам Литвы еще с 2005 года, но благодаря действию межправительственного соглашению от 1993 года, российские дальнобойщики освобождались от этого сбора.

Сегодня правительство России также внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается засчитывать плату за проезд 12-тонников по федеральным дорогам в счет уплаты транспортного налога. В Минтрансе и Минфине предлагали эти поправки в качестве альтернативы президентской инициативе полностью отменить транспортный налог.

«Законопроектом предусмотрено, что сумма налога, исчисленная организациями по итогам налогового периода в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уменьшается на сумму платы, уплаченной в отношении этого транспортного средства налогоплательщиком в этом налоговом периоде», - говорится в документе.

Владимир Путин предложил правительству подумать над отменой транспортного налога в декабре 2015 года, когда в разгаре были протесты дальнобойщиков против системы «Платон». Первой соответствующий законопроект в Госдуму внесла фракция ЛДПР. Его поддержали глава комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков и глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

 
Колонна протестующих против системы "Платон". Фото: youtube.com

«Владельцы грузовиков теперь платят в одни и те же дорожные фонды два раза, поскольку к сборам плюсуется еще транспортный налог. Но ведь в дорожные фонды идут еще и акцизы на топливо. То есть на самом деле все платят дважды, а владельцы грузовиков - трижды», - пояснял депутат от ЛДПР Игорь Лебедев. Другой причиной парламентарии назвали неэффективную систему сбора налога, поскольку итоговые показатели по собираемости налогов не достигают и половины от средств, запланированных к пополнению бюджета. 

В правительстве инициативу депутатов не поддержали, объяснив, что отмена транспортного налога приведет к снижению доходов региональных бюджетов. Премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что на данном этапе полностью отказаться от налога будет крайне затруднительно, поскольку это сильно ударит по интересам регионов. «Это приблизительно 145 млрд рублей и если мы лишимся такого источника, то у нас просто дорог нормальных не будет», - сказал он.  

В стане дальнобойщиков властям в этом вопросе больше не доверяют. Координатор Ассоциации дальнобойщиков Валейрий Войтко в интервью НСН заявил, что инициатива правительства представляет собой не более чем «политические игрища» перед сентябрьскими выборами в Госдуму.

Быков Антон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).