будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия выборы Владимир Путин
Ноябрь 16, 2025
Страна
Карпюк Илья

Два рекорда Владимира Путина

Два рекорда Владимира Путина
lhabo0HaNoVd0p7btUYI8zeKrww7wJiq
Владимир Путин. Источник: kremlin.ru

Многие ожидали, что подсчет голосов в европейской части России снизит процент, который получает Владимир Путин на президентских выборах. Однако даже Москва дала действующему президенту около 70% голосов, а Санкт-Петербург и того больше, 75%.

Но относительные цифры может быть даже не так важны. Во-первых, Владимир Путин получил больше голосов, чем кто бы то ни было (да и он сам) на выборах до того. Более того, в 2018 году впервые действующий президент получает большинство голосов не от пришедших на участки, а от списочного состава избирателей, то есть почти всего взрослого населения страны. Всего за Путина проголосовали 76,65% избирателей или более 56 млн человек.

 
Голосование на выборах президента РФ на избирательном участке на Казанском вокзале
Авилов Александр/ АГН "Москва"

Даже в центре Москвы, на самых оппозиционных, казалось бы, участках, Владимир Путин получал 50-60% голосов при достаточно приличной явке.

После подсчета 99% голосов на втором месте идет кандидат от КПРФ Павел Грудинин — 11,82%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский получил 5,68% голосов. За Ксению Собчак проголосовали 1,66% избирателей, Григорию Явлинскому отдали свои голоса 1,04% избирателей. Борис Титов набрал 0,75%, Максим Сурайкин — 0,68%, а Сергей Бабурин — 0,65%.

На пресс-конференции в своем выборном штабе Владимир Путин заявил, что не собирается реформировать Конституцию страны, а также интересно ответил на вопрос, собирается ли он участвовать в выборах 2030 года. «Послушайте меня, мне кажется, то, что вы говорите, — это немножко смешно. Давайте посчитаем: я что, до 100 лет здесь буду сидеть? Нет», — сказал Путин.

Также он сказал, что о всех кадровых решениях он сообщит после инаугурации, а пока начнет «предметно» о них думать. В том числе это касается кандидатуры на пост главы правительства.

До посещения своего штаба Путин выступил на митинге-концерте на Манежной площади в столице, который проходил под лозунгом «Россия. Севастополь. Крым». «Спасибо вам большое за поддержку. Хочу обратиться и к тем, кто здесь сегодня собрался, в Москве, и к нашим сторонникам на всей территории нашей огромной страны. Спасибо вам большое за результат!» — поблагодарил президент.

 
Владимир Путин выступил на митинге на Манежной площади в Москве
kremlin.ru

Владимир Жириновский уже заявил, что недоволен предварительными результатами президентских выборов в России. Это он сказал, когда ЦИК подсчитал только половину протоколов и у лидера ЛДПР было 6,34% голосов, а у Павла Грудинина — 13,39%. Жириновский пожаловался, что на выборах «нет равных условий для всех кандидатов». Помимо этого лидер ЛДПР заявил о вбросах бюллетеней на участках по всей стране. Официально жаловаться на это, по мнению Жириновского, бесполезно.

А вот Ксения Собчак, которая, напомним, собирается строить свою партию на базе «Гражданской платформы», заявила, что не претендовала на роль единого кандидата от оппозиции. «[Юрист "Фонда борьбы с коррупцией" Любовь] Соболь, или [бывший глава московского штаба Навального Николай] Ляскин, или [глава штаба Алексея Навального Леонид] Волков — любой достойный человек мог бы быть таким кандидатом. Я совершенно не претендовала на эту роль в одиночестве. Я просто видела, что мы катимся в бездну с этим бойкотом, который выгоден только одному человеку — [Алексею] Навальному», — сказала Собчак.

Ранее, напомним, Собчак во время личной встречи с Навальным предложила ему сотрудничать с ее новой Партией перемен, которую она создает с бывшим депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым. На эти слова Навальный ответил: «Я не хочу быть частью той карикатурной оппозиции, которую ты изображаешь вместе с Путиным».

 
Ксения Собчак в Общественном штабе в день выборов президента РФ
Любимов Андрей/АГН "Москва"

Между тем за Ксению Собчак проголосовали более миллиона человек — сама она считает крайне важным то, что этот барьер был преодолен.

Интересно, что коллеги Владимира Путина из западных стран не спешат поздравлять его с победой — по всей видимости сказываются напряженные отношения, которые еще больше усложнились после отравления в Британии бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Зато свои поздравления уже отправили, например, президенты Казахстана и Азербайджана Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).