будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 15, 2025
Страна

Единороссы отреклись от Бооса

Единороссы отреклись от Бооса
boos

Единороссы не включили своего друга и коллегу Георгия Бооса в список на переназначение губернатора Калиниградской области. Теперь у противников губернатора не осталось повода для масштабного митинга, намеченного на 21 августа.

Борис Грызлов в понедельник заявил, что "Единая Россия" предложит президенту  руководителя региона из следующих кандидатур: депутат Госдумы Юрий Савенко, глава Гусевского района Николай Цуканов и мэр Калининграда Александр Ярошук.

Отсутствие в этом списке действующего губернатора Георгия Бооса стало довольно неожиданным ходом. Дело в том, что то на 21 августа в Калининграде был намечен новый митинг, с требованием отставки Бооса. В митинге собираются принять участие  представители местных отделений политических партий (КПРФ, "Патриоты России", "Яблоко"), федеральных общественных движений ("Солидарность", "Другая Россия", "Левый фронт"), региональных объединений ("Координационный совет представителей инициативных групп Калининграда", "Наш город", клуб болельщиков футбольного клуба "Балтика"). "Несогласные" рассчитывали, что Боос окажется в списке кандидатов, тем более что и председатель высшего совета единороссов Борис Грызлов ранее говорил: партия власти довольна работой Бооса и выдвинет его на новый срок.

Борис Грызлов объяснил, почему мнение изменилось. Отсутствие в списке Георгия Бооса, по его словам, вызвано тем, что "на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня". По словам Грызлова, решение принято "в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса".

Другой видный единоросс Вячеслав Володин сослался на президента Медведева. По словам Володина, Медведев "не раз указывал, что уровень общественной поддержки является одним из главных  критериев оценки работы губернаторов".

"К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги  Георгия Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы. Он, может быть, был допустим для другой территории, но Калининградская область – особый случай…" - сказал Володин.

"Прежде чем принимать такое решение, мы консультировались с президентом через его  администрацию", - отметил он.

Еще один из лидеров единороссов Сергей Неверов заявил, что президент при принятии решений ориентируется на поддержку граждан. "Поэтому «Единая Россия», которая и раньше при подборе кандидатур, и сейчас в случае с Калининградской областью, и в последующем будет учитывать этот параметр как основной. Партия считает доверие и поддержку народа ключевым фактором поддержки выдвижения кандидатур на всех уровнях, особенно на уровне глав регионов".

Напомним, что на фоне готовящегося к 21 августа митинга наблюдатели полагали, что и в Кремле, несмотря на неоднозначное отношение к Боосу, не захотят его менять, поскольку это означало бы шаг навстречу оппозиции, которая, как опасаются в президентской администрации, будет использовать митинги для дестабилизации ситуации и снятия губернаторов в других регионах.

В январе в Калининградской области уже проходил митинг протеста, который собрал несколько тысяч человек. Это событие поставило под сомнение  способность Бооса удерживать ситуацию в области под контролем, однако в итоге губернатору удалось договориться с протестующими. Повторение такой ситуации 21 августа было бы неприятным для федерального центра событием и, возможно, что своим решением единороссы его предотвратили.

Отметим также, что как раз накануне генсовета "Единой России", на котором должно было быть принято решение, в Калининградской области разразился скандал: в СМИ была вброшена информация об итогах проверки военной прокуратуры. В распространенном письме главного военного прокурора Сергея Фридинского было сказано, что Георгию Боосу были незаконно присвоены звания подполковник и полковник и соответствующие указы были отменены приказом министра обороны еще 7 июня этого года.

История, спровоцировавшая скандал, началась 9 мая 2009 года, когда на возложение венков к мемориалу гвардейцев, погибших при штурме Кенигсберга, Георгий Боос прибыл в форме полковника ВВС, украшенной пятью рядами наград. Это и послужило поводом для официального запроса главному военному прокурору о правомерности присвоения калининградскому губернатору полковничьего звания.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).