будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Общественная палата
Июль 9, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Экспертная палата

Экспертная палата
19223025_1453082804769549_4796592700475074965_o
Первое заседание Общественной палаты VI созыва. Источник: ОП РФ

В понедельник, 19 июня, прошло первое заседание Общественной палаты нового, шестого, созыва. Секретарем был избран Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт». Он пообещал в первую очередь бороться с зависимостью региональных палат от местных властей и усилить экспертную роль палаты.

Предыдущий состав Общественный палаты формировался, в том числе, с помощью голосования на сайте «Российской общественной инициативы», так что это отчасти стало событием: электронное голосование тогда еще было в диковинку, сейчас, например, оно использовалось столичными властями для определения мнения собственников квартир о реновации.

 
Инфографика Общественной палаты

Но новый состав ОП формировался уже без всяких голосований. 40 человек были утверждены указом президента, 84 — делегированы региональными общественными палатами, еще 43 были отобраны членами палаты действующего и нового составов из 403 кандидатов от некоммерческих организаций. В целом в 2017 году состав палаты обновился на 65%.

Секретарь, фактически, руководит деятельностью Общественной палаты. Фадеев уже был ранее членом Общественной палаты: он один из соавторов закона об ОП, был членом палаты первого, второго и третьего созывов.

Место первого заместителя секретаря получил бывший сотрудник ФСБ Вячеслав Бочаров, который руководил палатой с апреля. Заместителями Фадеева были избраны профессор Высшей школы экономики Лидия Михеева, экс-заместитель Генсека ООН Сергей Орджоникидзе и вице-президент Института современной политики Александр Точенов. Все они, включая Фадеева, вошли в новый состав ОП по президентскому списку.

 
Вячеслав Бочаров
ОП РФ

Секретарь предыдущего состава ОП, Александр Бречалов, 4 апреля был назначен исполняющим обязанности главы Удмуртии.

Программа Фадеева выглядит достаточно технично: он пообещал усилить экспертную функцию ОП и бороться с зависимостью общественных палат в регионах от «давления местных властей, давления губернаторов». «Надо увеличивать дистанцию между властью и общественными палатами», — заявил он. Когда его спросили об отношении к протестам, Фадеев обвинил их организаторов в отсутствии «чувства истории». Получается, что в сферу публичной политики новый секретарь ОП вторгаться не собирается — иначе подготовил бы более развернутый ответ на очевидный вопрос.

Между тем сам смысл существования Общественной палаты раз в несколько лет переосмысливается, но удачного формата пока так и не обнаружено. В 2005 году ОП создавалась как ответ на критику отмены губернаторских выборов. Правда, членам ОП так и не предоставили права законодательной инициативы, она стала консультационным органом.

Изначально в ОП назначалось много людей, которые так или иначе пользовались доверием гражданского общества. В 2010 году членами палаты были Генри Резник, Елена Лукьянова, Марат Гельман, Николай Сванидзе и многие другие. Но зимой 2011-2012 гг, несмотря на инициативу членов ОП, они так и не стали посредниками между демонстрантами и властью, что окончательно обессмыслило этот орган.

Масштаб Общественной палаты хорошо виден по тому, с кем ей приходится конфликтовать: в 2012 году перед офисом ОП прошел митинг. Москвичам не понравились планы по вырубки деревьев в Миусском сквере для строительства парковки для членов и гостей ОП. Сложно себе представить, чтобы районные активисты каким-то образом мешали строительным работам Госдумы или Совета Федерации.

 
Участники акции против вырубки деревьев ради строительства парковки Общественной палаты. 2013
Группа "Миусский сквер"

В марте 2017 года ФАС обнаружила картельный сговор при госзакупках ОП, заявление в службу написали члены активистов антикоррупционного центра «Яблока». Оказалось, что, например, доклад о гражданском обществе должна была подготовить швейная мастерская, а заявки на право провести гражданский форум в Чечне подали похоронное бюро и парикмахерская.

Новый состав Общественной палаты будет действовать три года, то есть на него ближайшие президентские выборы. Как в этих условиях покажет себя ОП и ее новый секретарь, Валерий Фадеев, покажет время.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).