будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 15, 2025
Страна
Сычева Елена

Это не месть

Это не месть
4tlvmyke380261
Получение американской визы. Источник: russia-in-us.com

Одной из самых обсуждаемых тем минувшей недели стало решение США ограничить выдачу туристических и деловых виз россиянам. Де-юре речи о запрете не шло, но американская сторона приняла решение прекратить рассматривать документы в любых генконсульствах страны в РФ. Исключением стала Москва. Лишь спустя несколько дней после того, как было принято такое решение, посол США в России Джон Теффт объяснил логику своего руководства. 

«Мне горько, что некоторые российские комментаторы подают происходящее как циничную попытку с нашей стороны наказать таким образом россиян в ответ на требование сократить численность нашего кадрового состава. Наш штат был сокращен до такой степени, что нам приходится перераспределять наши кадровые ресурсы для решения целого ряда задач, и выдача виз — одна из них», — сказал посол в видеообращении, опубликованном в Twitter. 

В России заявление Теффта восприняли без энтузиазма, посчитав, что он просто пытается называть вещи не своими именами. Об этом, например, говорил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. 

«Говоря  о визах, посол Тефт попытался спасти остатки имиджа США среди граждан России: «Это не месть!». Месть или нет, но создан новый барьер. Его предшественник Макфол сразу сказал: в ответ США будут выдавать меньше виз. Еще одна недалекая попытка «наказать» Россию. В духе Обамы», — написал он в своем Twitter. 

С ним согласился коллега по СовФеду, первый заместитель председателя комитета по международным делам Владимир Джабаров, который также посчитал слова Теффта попыткой оправдаться. 

«У нас поток туристов в США не такой огромный, чтобы у них не хватало сотрудников на его обслуживание. Это же не популярный курорт, такой как, например, Греция в летний сезон. Есть же статистика, которая показывает это. Не думаю, что они могли вот так сразу перестать справляться с потоком запросов. Так что, скорее всего, Теффт пытается оправдать то, что они сделали. Но это весьма неуклюжая попытка. Я считаю, что это не тот случай», — подчеркнул сенатор в беседе с RussiaToday.

Многие российские эксперты убеждены в том, что американская сторона умышленно подобными шагами обостряет отношения между двумя странами. И даже говорят о том, что нечто подобное можно было наблюдать в середине прошлого века. 

«В рамках запроса на агрессивность и последовал этот шаг с визами, ставший шагом в стороны полномасштабной и значительной «дипломатической войны». Американцы готовы начать дальнейшую эскалацию по линии дипломатических ведомств, и она все больше напоминает возвращение ко временам Холодной войны», — сказал ФБА «Экономика сегодня»  главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. 

Впрочем, есть и другая позиция. Довольно жесткие правила выдачи неиммиграционных виз для въезда в США объясняют то, почему на это требуется так много сотрудников. К тому же американцы, в отличие, например, от стран Шенгена, не отдают бумажную работу по сбору документов для виз аккредитованным операторам, делая все самостоятельно. 

«Там идет перестройка работы посольства. Поскольку какое-то количество дипломатов должно будет уезжать, они сейчас перегруппировку делают. Они сами творцы всего этого безобразия: помимо процедур с отпечатками, они индивидуальные собеседования с каждым проводят, даже если человек с регалиями или 100 раз ездил. Сами это дело устроили, а теперь надо корректировать этот порядок. Это временное явление, они не могут на долгий срок это дело отложить», — сказал НСН Директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев. 

Напомним, с 23 августа в России приостановлена процедура выдачи неиммиграционных виз. Ее возобновят только с 1 сентября, но теперь только в Москве. Назначенные собеседования переносят, а данных о том, когда заработают визовые отделы в консульствах в городах России, пока нет. В США объяснили это тем, что дипломатам не хватает рук после того, как правительство РФ в ответ на новый пакет санкций, принятый конгрессом США, сравняли численность американской дипмиссии в России с российской дипмиссией в Америке. Теперь с обеих сторон работает по 455 сотрудников.

Сычева Елена
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).