будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
законотворчество налоги Владимир Путин
Июль 15, 2025
Страна
Норсеева Катерина

Фитнес-вычет

Фитнес-вычет
dumbbells-2465478__340
фитнес. занятия спортом. Источник: фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин поручил правительству уже ко 2 декабря 2019 года разработать законопроект, который позволит россиянам получать налоговый вычет за оздоровительные услуги. Об этом сказано в перечне поручений главы государства по итогам заседания Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля. В нем сказано, что законопроект должен предусматривать «установление социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги, определив предельный размер такого вычета». Отмечается, что законопроект не только должен быть разработан до начала зимы, но и внесен в Госдуму РФ.

«Рекомендовать Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации доработать при участии правительства проект федерального закона, регулирующего правоотношения в сфере фитнес-индустрии, и принять соответствующий федеральный закон», — говорится в поручении.

При этом введения какого-то отдельного типа налогового вычета не планируется. Возвращать часть затрат на спорт в виде налогов будут в рамках уже существующего вычета на здравоохранение. Максимальная сумма средств, которые можно вернуть за налоговый период, напомним, составляет 120 тысяч рублей. Как пишет «Интерфакс», в России спортом занимаются 34 % граждан, и почти половина из них — дома. Реформа же может помочь гражданам страны, чтобы те занимались спортом безопаснее, в специально отведенных для этого местах — фитнес-центрах, тренажерных залах, и под присмотром профессионалов. Кроме того, по оценкам министерства финансов РФ, переход россиян в «качалки», может принести бюджету страны дополнительно 200 млрд рублей.

Напомним, что ранее зампредседателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов предлагал, чтобы работодатели оплачивали сотрудникам занятия фитнесом.

«Надо дополнить перечень услуг, которые работник может оплатить за счет компании, отдыхом в оздоровительных центрах. Тогда работодатель сможет учесть в своих расходах затраты на оплату данных услуг, уменьшив на эту сумму базу по налогу на прибыль», — говорил он осенью прошлого года. 

Примерно в то же время депутат Госдумы Дмитрий Свищев предложил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой обязать крупные компании оплачивать занятия спортом и физической культурой своим сотрудникам. Эксперты, впрочем, встретили предложение со сдержанным энтузиазмом, сославшись на то, что предприятия и без того стараются сокращать непрофильные расходы.

«Было бы хорошо, чтобы такой механизм работал. Но в сложившейся ситуации есть опасения, что на практике им воспользуются очень мало людей, так как работодатели стремятся сократить расходы», — сказал «Российской газете» директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида.

Тогда же ректор Российской международной академии туризма Евгений Трофимов предложил внести в закон  другие дополнения. 

«Нужно возвращать 13 процентов налога на доходы физлиц тем людям, которые покупают санаторно-курортные путевки. Сейчас НДФЛ удерживается с человека, если стоимость путевки в расчетах отнесена на себестоимость. Для массового оздоровления населения также лучше создавать больше объектов физкультуры и спорта — беговые и велодорожки, баскетбольные площадки, уличные тренажеры, как, например, это делается в Москве», — говорил изданию эксперт.

Парламентарии также отмечали, что стимулирование занятий спортом — это хорошо, однако нововведения не должны становиться бременем для предпринимателей.

«Полагаю, что работодатели могут поднять вопрос в связи с тем, что это дополнительная нагрузка на бизнес. Дополнительная нагрузка на бизнес без соответствующих компенсаций вызовет определенные вопросы… Считаю, что необходимо параллельно рассмотреть вопрос о стимулировании и работодателя для того, чтобы он на эти шаги шел», — пояснял РИА Новости глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Норсеева Катерина
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).