будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ОНФ Сергей Кириенко администрация президента
Январь 13, 2026
Страна
Жаворонков Симон

Формат фронта

Формат фронта
RSLR5671_800px_cr
Сергей Кириенко (в центре) с лидерами ОНФ. Источник: ОНФ

Уже в ближайшее время «Общероссийский народный фронт» сильно изменится. Во всяком случае, работу в этом направлении ведет новое руководство внутриполитического блока Администрации президента. Вместо антикоррупционной деятельности «фронтовики» станут специализироваться на социальной и волонтерской работе.

Об изменениях в в работе ОНФ, которые, скорее всего, начнут проявляться уже на «Форуме действий» 22 ноября, в пятницу пишет Znak.com. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева рассказала изданию, что после форума будет проведена ревизия проектов. «ОНФ — и так движение реальных дел, но мы будем усиливать это, чтобы в наши проекты вовлекалось как можно больше людей», — пояснила Тимофеева.

 
Ольга Тимофеева                         onf.ru

Другой собеседник в руководстве ОНФ так описал будущие изменения: «Мы находимся в постоянном поиске новых форм и проектов, и в новом политическом цикле до выборов президента надо усиливать именно проектную работу. Работа наших тематических экспертных площадок не вызывает ни у кого сомнений, но мы говорим о том, чтобы "на земле" была больше выражена проектная деятельность. Она должна быть считываемая, осязаемая людьми, это должен быть социально ориентированный продукт, который помогает людям жить».

Напомним, на недавнем форуме в Ялте Сергей Кириенко как раз посетил дискуссию о создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями. И то, первый замглавы АП, как утверждают источники Znak.com, остался «не вполне доволен мероприятием», так как там не поднимались острые вопросы и слишком хвалили власть.

 
Сергей Кириенко на форуме ОНФ в Крыму 25 октября 2016                 onf.ru

Не исключено, что еще одним из символов перемен в ОНФ станут кадровые перемены в руководстве. Например, к действующим сопредседателям Центрального штаба могут добавиться выходцы из бизнес-среды. На другую должность может быть также переведен Алексей Анисимов, который был в 2012 году замначальника предвыборного штаба Путина.

«Общероссийский народный фронт» уже пережил несколько «перерождений». Он был создан в мае 2011 года, когда было очевидно, что «Единая Россия» не сможет заручиться поддержкой подавляющего большинства граждан на выборах — с его помощью в список ЕР включались представители общественных организаций, которые не являлись при этом членами партии.

После выборов в Госдуму ОНФ начал бороться с «роскошными» госзакупками. Тема оказалась действительно больная — и это было заранее понятно, ранее на ней же заработал дополнительную популярность Алексей Навальный. Но ОНФ решил сконцентрироваться на госзакупках регионов, что позволило структуре влиться в клановую борьбу на местах и несколько раз именно под предлогом выявленных ОНФ растрат губернаторы отправлялись в отставку.

 
Первая конференция ОНФ. Ростов-на-Дону, 29 марта 2013          kremlin.ru

Учитывая, что ОНФ, по сути, является самым затратным с точки зрения человеческих ресурсов проектов Администрации президента, не удивительно, что Сергей Кириенко сразу после своего назначения решил переформатировать его под свои потребности. Структура, благо, хоть и огромная, но вряд ли будет сопротивляться реформе — тем более, что все свои ресурсы получает благодаря Кремлю.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).