будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 13, 2026
Страна

Главные новости регионов 30 мая — 5 июня

Главные новости регионов 30 мая — 5 июня
rk.jpeg
Разлив топлива около Норильска. Источник: Роскосмос

30 мая 2020 года, Новосибирская область — В местном центре вирусологии «Вектор» начали работать над вакциной против коронавируса. Ученые обещают, что ее можно будет закапать в нос.

«Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос», — рассказал генеральный директор центра Ринат Максютов.

Сейчас проводятся доклинические исследования препарата.

31 мая 2020 года, Саратовская область — Там в психоневрологическом интернате коронавирусом заразился 101 человек.

«В Базарно-Карабулакском районе самое большое количество подтвержденных диагнозов — 101 выявлены в ходе массового обследования сотрудников и проживающих ПНИ (психоневрологического интерната) в связи с заболеванием одного из сотрудников, у 82 из них заболевание протекает в бессимптомной форме», — сообщили в местном оперштабе.

По состоянию на 31 мая в России выявлено 405 843 случаев заболевания коронавирусом, умерли с начала пандемии 4 693 человек.

1 июня 2020 года, Чеченская республика — Местные салоны красоты, парикмахерские и стоматологические клиники возобновят работу со 2 июня. Также откроются непродовольственные магазины площадью до 800 кв метров.

Более того, возобновятся коллективные молитвы в крупных мечетях городов и райцентров. Однако жители должны будут надевать маски и соблюдать социальную дистанцию. Прихожанам с хроническими заболеваниями и пожилым запрещено приходить в мечети.

«Мы раньше вошли в карантин, раньше выйдем. Своевременные меры позволили сбить волну, у нас на данный момент 33% коек свободны», — заявил министр здравоохранения региона Эльхан Сулейманов.

2 июня 2020 года, Чувашская республика — Там силовики обезвредили тайник со взрывчаткой. Он находился в пригороде Новочебоксарска.

СК возбудил уголовное дело по факту подготовки к теракту — ст. 205 УК РФ.

3 июня 2020 года, Красноярский край — Начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслав Старостин не стал давать показания. Ранее его задержали из-за аварии на предприятии, в результате которой разлилось 20 тыс. тонн дизеля.

По официальным данным, нефтепродукты отравили около 350 кв. метров. Солярка попала в ручей и реки Далдыкан и Амбарная – вода в них стала ярко красной. Произошедшее может привести к гибели речной и озерной флоры и фауны.

Сейчас в регионе действует режим ЧС. Возбуждено три уголовных дела.

Примечание Полит.ру:

АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК) входит в структуру «Норникеля». 

Авария произошла еще 29 мая. Однако власти узнали о ней только через 2 дня из соцсетей.

4 июня 2020 года, Саратовская область — Местные власти считают, что причина демографического кризиса в регионе — стремлением девушек получить образование и построить карьеру.

«В период обучения в высших учебных заведениях женщины отказываются от рождения первого ребенка в пользу образования, что влечет за собой увеличение среднего возраста матери и откладывание рождений. Трудовая деятельность, карьерный рост женщины также влияют на повышение возраста матери при рождении ребенка и приводят к малодетности», — сказано в одном из пунктов плана по улучшению рождаемости в регионе.

По данным чиновников, за три года население в регионе сократилось на 34,9 человек.

5 июня 2020 года, Красноярский край — В Сети появились фотографии норильской ТЭЦ-3 и местности вокруг нее. Их сделали со спутника.

Следы загрязнения видны в районе озера Пясино — в 20 км от Норильска. Ранее там разлилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов.

Роскосмос выполняет космический мониторинг разлива топлива в Норильске с помощью российской орбитальной группировки#ДЗЗ #ОрбитальныеГруппировки pic.twitter.com/2CIFnynVAL

— РОСКОСМОС (@roscosmos) June 4, 2020

Ущерб водным объектам может превысить 6 млрд рублей, подсчитали эксперты Гринпис.

Примечание Полит.ру: Топливо вытекло в местные реки 29 мая после аварии на промплощадке АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК, входит в структуру «Норникеля»).Власти узнали об инциденте только через два из социальных сетей.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).