будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 7, 2025
Страна

Голодовки после митингов, на закуску

Голодовки после митингов, на закуску
konoval
Александр Коновалов во время выступления на заседании Совета Федерации России.. Источник: Денис Вышинский/Коммерсантъ

Глава Министерства Юстиции Александр Коновалов отчитался в сенате по российскому правоприменению. В процессе общения министра и сенаторов условия принятия постановлений Конституционного суда были названы «профанацией», а несудебное оспаривание выборов вообще предложили запретить.

Выступая перед сенаторами, глава министерства Юстиции Коновалов пожурил правительство за бессистемную законодательную работу. Он заявил, что в ходе мониторинга его ведомством законопроектной деятельности установлено: законодательный план работы правительства РФ на самом деле ход его работы не отражает (за прошедший год в ГД были внесены 7,4% проектов из запланированных). «Мы разделяем беспокойство сенаторов и считаем, что законопроектная деятельность правительства должна быть более целенаправленной» - заявил министр.

Глава Минюста рассказал, что наметилась положительная тенденция в отношении регистрации уставов муниципальных образований – количество отказов снизилось на 9%, и что в 2011 году была проведена коррупционная экспертиза 2100 региональных правовых актов (количество выявленных нарушений, по сравнению с прошлым годом, снизилось на 16%). При этом такую же проверку не прошли 178 из 4643 актов федерального уровня.

Список проблем оказался более впечатляющим. Коновалов рассказал, что по состоянию на 8 июня 2012 года реализовано только 70 из 121 решений Конституционного суда (КС), вынесенных с 1992 года, что

на территории Российской Федерации действуют около двух тысяч незаконных нормативно-правовых актов в субъектах,

 а неисполнение решений по гражданским делам у нас достигает 48%.

Член Совфеда Михаил Капура, комментируя доклад, заявил, что отношение Минюста к решениям КС не выдерживает никакой критики. «Как может министерство Юстиции так грубо нарушать исполнение федерального конституционного закона и не исполнять нормы о трехмесячном сроке для принятия соответствующих мер, - возмутился сенатор. – И я еще хочу напомнить о необходимости принятия сопутствующих подзаконных актов. Объясните, в чем проблема?!»

Ситуацию с КС Коновалов объяснил тем, что трехмесячный срок слишком мал для прохождения всех необходимых бюрократических процедур, а исполнение решений при этом зависит не только от его ведомства, но и других участников политического процесса, которые бывают вообще не связаны регламентами исполнения. В итоге министр заявил, что

в России нет единого центра законотворческой политики,

и предложил увеличить положенный срок исполнения решений КС до 6 месяцев. «Три месяца – это просто профанация!», - заявил Коновалов.

Сенатор Андрей Клишас одобрил 6-месячный срок («Уверен, что такой законопроект правительством будет внесен»), но напомнил, что сроки - это еще не все: «У нас есть решение Конституционного суда, которое не исполняется с 1996 года».

Еще одну интересную тему поднял парламентарий Николай Максюта. Он решил поинтересоваться, беспокоит ли Минюст, что после подписания нового закона о выборности губернаторов, в регионах выборы мэров стали повально заменять назначением сити-менеджеров. «Итог у нас этого такой, что 40 сити-менеджеров за два года привлечены к уголовной ответственности», - пояснил свой интерес к проблеме сенатор.

Коновалов заявил, что ему как прокурору ситуация знакома (отправил в суд не один десяток дел сити-менеджеров и муниципальных депутатов), но отметил, что замена выборности назначениями находится в рамках действующего законодательства. «Если нужно закон поменять, давайте создавать экспертную группу», - ответил глава Минюста.

Но самым интересным, пожалуй, оказался вопрос сенатора Алексея Пиманова. Он предложил учесть последствия принятия нового закона о штрафах на митингах и сыграть на опережение региональных выборов.

«Многие выборы сегодня могут закончится тем же шоу, которое мы наблюдали в Астрахани: проиграл 60 на 30, но заявил, что не веришь результатам, вывел людей на улицы, объявил голодовку, сидячую забастовку и так далее», - пояснил сенатор от республики Тыва, и предложил с одной стороны продлить на некоторое время после выборов неприкосновенность кандидатов (чтобы в милицию не забирали), а с другой –

запретить несудебное оспаривание результатов голосования граждан (чтобы не голодали).

На это Коновалов заявил, что Минюст готов войти в законодательный процесс и выполнить свою роль для подготовки такого документа, если потребуется.

А в конце, в связи со встречей, сенаторы приняли за основу проект постановления «О состоянии и перспективах нормативного правового регулирования», рекомендующий правительству разработать меры ответственности за неисполнение решений КС и методику для практического применения результатов мониторинга Минюста. Проверить, как реализуются начинания, Совфед собирается следующей весной – соответствующий доклад к этому времени должен подготовить комитет верхней палаты по конституционному законодательству. 

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).