будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Крым Россия Украина выборы
Июль 18, 2025
Страна
Сычева Елена

Граница на замке

Граница на замке
800-600_gLojENg
Граница. Источник: pixabay.com

Украина усилила контроль на границе с Россией, отправив туда больше военных. Об этом в интервью УНН рассказал помощник главы Государственной пограничной службы Олег Слободян.

«Ситуация на границе с Россией остается довольно напряженной, но контролируемой», — сказал он, напомнив, что с начала этого года Украина не впустила более двух тысяч россиян.

Как уточняет телеканал 360, в середине марта официальный Киев решил вернуться в строительству стены на границе с Россией, которую также называют «стеной Яценюка». К настоящему моменту обустроены 500 метров противотранспортных рвов, 120 метров заграждения из колючей проволоки, подготовлено 1,2 километра трассы для рокадной дороги. Срок окончания строительства всего объекта запланирован на 2021 год.

При этом ранее официальные украинские власти жаловались на то, что гражданам страны стало сложнее попасть в Россию. В феврале этого года Слободян рассказывал телеканалу «112 Украина» о том, что на пропускном пункте Нехотеевка ужесточились условия для проезда граждан Украины на территорию России.  

«Мы официально обращались в пограничную службу Российской Федерации с просьбой объяснить причины такого поведения, на что представители пограничной службы России ответили, что якобы у них все нормально и пункт пропуска работает в штатном режиме, то есть такая обычная отписка, которая совсем не объясняет причин», — говорил тогда Олег Слободян, предлагая украинцам воздержаться от поездок в Россию. 

В конце 2018 года Киев, введя военное положение в приграничных регионах страны после инцидента в Керченском проливе, запретил въезд в страну для мужчин с российским паспортом в возрасте от 16 до 60 лет. После отмены особых мер украинская Госпогранслужба продолжила не впускать в страну российских граждан, причем без объяснения причин. 

Кроме того, в начале 2019 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что отдаст приказ Госпогранслужбе не впускать в страну российских наблюдателей на выборы главы государства, запланированные на 31 марта.

Вместе с тем, представители других государств уверены, что голосование пройдетбез нарушений. Об этом заявила посол США в Киеве Мари Йованович, которая на странице американской дипмиссии в фейсбуке призвала украинских граждан принять участие в выборах президента.

«США поддерживают народ Украины в ожидании свободных, справедливых и безопасных выборов. Если вы все еще не планируете голосовать на выборах, я призываю вас сделать это», — написала она.

Чуть раньше украинская прокуратура заявила, что жители Крыма смогут проголосовать на выборах президента, приехав в Киев или другие города страны. Эти слова, естественно, сразу вызвали реакцию с российской стороны. Так, глава Общественной палаты республики Крым Григорий Иоффе уверен, что жители полуострова «не отождествляют себя с другим государством, поэтому им неинтересны выборы в чужой стране».

«Крымчане эту процедуру в большинстве своем исполнить не могут, потому что она довольно сложная. К тому же крымчане не могут свободно поехать на Украину для подачи соответствующего заявления, так как это всегда связано с определенной опасностью», — приводит его слова РИА Новости.

Также он подчеркнул, что  крымчане не могут свободно поехать на Украину — «это всегда связанно с определенной опасностью». 

Напомним, что выборы президента Украины состоятся уже в ближайшее воскресенье, 31 марта, на пост лидера государства претендуют 39 человек.

Сычева Елена
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).