будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 18, 2025
Страна

Именем олигархов будут называть улицы

Именем олигархов будут называть улицы
naprav3

Общественная палата предлагает морально поощрять олигархов, которые активно занимаются благотворительностью, – называть их именами улицы или награждать меценатов орденами, как это делалось в царской России.

На днях ОП провела заседание на тему «Меры неэкономического стимулирования государством субъектов благотворительной деятельности».

На заседании были представлены результаты исследовательского анкетирования, в котором приняли участие 819 человек из 84 населенных пунктов. Причем более половины людей, принявших участие в анкетировании, – это предприниматели. Согласно результатам анкетирования, 98% опрошенных считают, что если государство будет морально поощрять меценатов, то это будет для них стимулом для дальнейших занятий благотворительностью.

48% респондентов считают, что необходимо учредить специальные награды за благотворительную деятельность, такие как Орден милосердия за помощь детским домам и больницам, Пурпурного сердца за медицинскую помощь детям, «Меценат» 3-х степеней имени выдающихся меценатов прошлого – Мамонтова, Морозова, Третьякова и других. 22% полагают, что для поощрения меценатов достаточно уже существующих наград.

Анкетирование показало, что 91% опрошенных считают необходимым установить обязательные публичные процедуры при выдвижении кандидатуры благотворителя на получение государственного поощрения. Основной формой такой процедуры 65% считают опубликование соответствующей информации в СМИ.

В правительстве РФ уже разработан проект постановления по неэкономической поддержке меценатов. Над подобным же документом работает и правительство Москвы.

Отметим, однако, что одного только морального поощрения российским бизнесменам может показаться недостаточно для того, чтобы стать меценатами. Согласно недавнему исследованию ВЦИОМа, большинство россиян, как рядовые граждане, так и бизнесмены, не желают заниматься благотворительностью. И если обычные люди опасаются, что их деньги достанутся мошенникам, то предпринимателей смущают сложности с оформлением пожертвований и отсутствие налоговых послаблений. При это правительство уже несколько раз рассматривало возможность внесения в Налоговый кодекс определенных налоговых льгот для благотворителей, но вопрос так и не был решен.

Кроме того, сама процедура пожертвования денег не способствует росту благотворительности. Например, если компания выделила больному ребенку деньги на операцию и уже заплатила с этой суммы налоги, то родители при получении денег также должны уплатить подоходный налог.

Что Общественная палата сделала за год

Общественная палата появилась год назад как экспертный орган, оппонирующий Госдуме. С самого начала она запомнилась тем, что Секретарь палаты Евгений Велихов предложил создать закон о запрете чиновникам публично употреблять названия иностранных валют. Госдума чуть было такой закон не приняла, но помешало правительство.

За время своего существования Общественная палата собралась в полном составе четыре раза, провела 15 экспертиз законопроектов, при этом депутаты ни разу к рекомендациям палаты не прислушались. Было выпущено более 30 заключений, рекомендаций и предложений по правке законов, а также около 200 обращений и заявлений. В частности, ОП отметилась выступлениями как по популярным в народе правозащитным темам – дело рядового Сычева, водителя Щербинского и снос частных домов в Бутово, так и не очень популярным – выступила против нашумевшего закона об НКО.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).