Ожидаемое прохождение Виктора Зубкова в пятницу через Госдуму и указ президента открыли дорогу для формирования нового правительства. Именно эта тема может стать основной на этой неделе, переключив внимание с предвыборных съездов, начавшихся в прошедшие выходные. Съезд победителей обещан на 1 – 2 октября, когда основные кадровые треволнения закончатся и можно будет претендовать на максимум общественного внимания.
Как мы и писали, необычная активизация Михаила Фрадкова, вероятно, была связана с желанием поучаствовать в процессе переформирования кабинета в качестве субъекта, а не объекта. Не случилось.
Поток версий отставок, назначений и перемещений, зажурчавший еще до отставки кабинета, немного приостановился на минуту изумления от степени неадекватности информации разнообразных «надежных источников», но вскоре бодро восстановился. Он будет радовать нас очередными сливами вплоть до заполнения всех пустот в системе власти. Небольшим ограничителем версиям может стать утверждение структуры кабинета еще до появления основных персональных назначений. А дополнительную питательную почву им сможет предоставить отслеживание визитов разнообразных чиновников в Сочи. Продолжится также гадание по уже расставленным фигурам: кто же у нас побеждает и надолго ли.
В день традиционных заседаний правительства, когда должна была быть рассмотрена долгосрочная стратегия массового строительства жилья для всех категорий граждан по версии отправленного молвой в отставку главы Минрегионразвития, Россия отметит 205-летие начала существования российских министерств – манифеста Александра I об их учреждении. Основными новациями тогда стали переход к персональной ответственности главы ведомства (каждый министр должен был получить инструкцию, которая бы точно определяла объем его полномочий) и упорядоченный характер количества и номенклатуры отраслей.
В наше время четкую структуру попытались было отстроить в ходе предыдущей смены кабинета, но четкость ее поползла довольно быстро, так что нынешняя попытка реформы будет скорее связана не с логической стройностью, а с попыткой идти снизу – от «традиционных» сфер управления и наличного кадрового состава. Обе эти концепции, как и тенденции к укрупнению и разукрупнению практически одних и тех же ведомств традиционно чередуются в нашей истории государственных учреждений.
Немного теряющаяся на фоне перетряхивания исполнительной власти кампания по выборам власти законодательной все же дает о себе знать. В прошлые выходные провело свой съезд немного поредевшее «Яблоко». Его тройку составили неизменный лидер Григорий Явлинский, известный правозащитник Сергей Ковалев и заместитель лидера – Сергей Иваненко. Принципиальной находкой партии стало продвижение нынешнего предвыборного списка через критику списка, проигравшего в 2003 году.
Вопреки опасениям нашли себе высоких покровителей как бы «Зеленые», неизвестные участием в дискуссиях по проблем окружающей среды, зато очень удобные для оттягивания голосов все у того же «Яблока» с его экологической фракцией. Традиционное отсутствие сколько-нибудь заметных имен решили исправить полураскрученными фрикообразными персонажами. В пандан бывшему «Кедру» напомнила о себе когда-то хоть кому-то известная Сажи Умалатова.
Куда богаче на предвыборные съезды будет эта неделя – наряду с заметными политическими силами – СПС, «Справедливой Россией» и КПРФ – будут активно заседать партии спойлеры: Демпартия политтехнолога Богданова, пытающаяся выехать на старой СПСовской идее присоединения к Евросоюзу, «Гражданская сила» правительственого адвоката Барщевского и защитника интересов сетевого маркетинга Рявкина, не вполне живые аграрии, давно разделившиеся на примыкающих к «единороссам» и к коммунистам, а также остатки бабуринцев. Первые две партии призваны отнимать голоса у СПС, аграрии – у коммунистов и «Справедливой России». У кого именно будут пытаться что-то отнять бабуринцы – у «Справедливой России» или у пытающихся оттяпать что-то от нее же профессиональных патриотов Семигина – не вполне ясно. Кстати, сами семигинцы, вероятно, дообъединятся на этой же неделе.
Особняком стоит партия Жириновского, заседающая в понедельник. Она может с почти равным успехом отнять голоса у кого угодно или отдать их кому угодно – политическим проектом она от этого все равно не станет. Что может опять не помешать пройти в Думу. Тем более, что фигура, которую вроде бы привлекают на вторые позиции, активно раскручивалась российскими и зарубежными СМИ уже около года.
На этой неделе пройдут, вероятно, самые удобные дебаты во всей предстоящей предвыборной кампании: дуэт «Единой России» и КПРФ выступит дважды – в понедельник и в среду. Отсутствие лишней конкуренции поможет заменить дискуссию на представление комедии dell’arte, где КПРФ будет в маске борца с «антинародным режимом», а «Единая Россия» - единственной силы, гарантирующей движения страны хоть куда-нибудь. Хотя нам обещают два разных представления («Государство и личность в России» и «Перспективы социального и экономического развития России»), репризы ожидаются достаточно стандартные.
Девяносто лет назад большевики получили контроль над Московским и Петроградским Советами, что стало серьезным фактором успешной революции. Сегодня их квазинаследники революции не хотят – и это хорошо, но и к ответственности за власть они не слишком готовы – что несколько хуже. Оппоненты коммунистов имеют ничуть не более определенное лицо, чем 90 лет назад, зато за власть держатся существенно крепче. К счастью, как и тогда, отечественное политическое поле этим не ограничивается.
В течение недели может усилиться международное давление на Иран. С 15 сентября на 18 было перенесено начало консультаций России, США и Азербайджана по Габалинской РЛС, а в пятницу в Вашингтоне соберется иранская «шестерка» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии), которая будет обсуждать, какие санкции надо ввести против Ирана. Утечки о якобы имевшем место противостоянии Германии новым санкциям не подтверждаются, существенно более внимательно к иранской угрозе склонна подходить теперь и Франция. Принципиальную готовность более внимательно обсуждать этот вопрос можно найти и в словах Владимира Путина, сказанных членам клуба «Валдай». Постоянные попытки Ирана спровоцировать противостояние России и Запада с помощью утечек о якобы близкой поставке топлива на Бушерскую АЭС тоже не способствуют росту взаимопонимания.
Если шестерке удастся добиться согласованной, определенной позиции, попытка донести ее может до иранского руководства быть осуществлена Владимиром Путиным во время октябрьского саммита лидеров прикаспийских государств в Иране.
Впрочем, не исключен и невыход к единой позиции, тогда можно будет ожидать усиления введения антииранских санкций со стороны США и введения их Евросоюзом. Еще одним результатом несогласованности может все-таки стать военный удар по иранским атомным объектам.
Не исключено, что обсуждение иранской темы станет одной из задач приезжающего в Россию министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, формальная цель - подготовка октябрьского визита своего президента в Россию. Именно высказывания французского политика послужили одним из проявлений ужесточающейся «староевропейской» позиции по иранскому вопросу.
Полезным с точки зрения воспитания адекватности политического поведения станет контраст заседаний иранской и корейской «шестерок». Очередной раунд шестисторонних переговоров по КНДР состоится скорее всего в среду в Пекине. Там будет обсуждаться выработка плана реализации мер уже второго этапа денуклеаризации, в рамках которого Пхеньяном должен будет предоставить полный список всех ядерных объектов и вывести их из строя в обмен на мазут для северокорейских тепловых электростанций, а также на перспективу нормализации отношений с США.
В среду же Еврокомиссия может опубликовать проекты своих директив, направленных на ограничение инвестиций в энергетический сектор ЕС со стороны третьих стран. Речь идет как об ограничениях антимонопольного характера (разведение разных добычи и транспортировки), так и об ограничения для специфических групп инвесторов – суверенных фондов и других структур, имеющих не вполне коммерческий характер. Россия имеет опыт использования последней группы ограничений (см. недопуск китайскую государственной CNPC к приватизации «Славнефти»), однако теперь не только китайские, но и наши компании могут пострадать от подобных мер. Кажется этот вопрос все больше беспокоит российское руководство.
Еще один предмет беспокойства – пусть и на существенно более низком уровне – возможные осложнения вокруг Южной Осетии. В ответ на проведение в Цхинвали VI съезда осетинского народа и празднование там дня непризнанной республики Грузия может организовать «марш мира» на Цхинвали с активным участием осетин, живущих в Грузии. Это марш планируется провести под лозунгом «дружбы, братства и воссоединения грузинского и югоосетинского народов».
Сочетания в одном и том же месте двух столь разнонаправленных акций может быть не вполне мирным. Впрочем, Михаилу Саакашвили скорее всего, как обычно, намекнут во время планируемого на неделе визита в США на необходимость большей сдержанности в решении конфликтных вопросов.
В самих же США, как, впрочем, и в значительной части остального мира будут внимательно следить за решениями Федеральной резервной системы, которая будет заседать во вторник. Вопреки словам ее бывшего руководителя Алан Гринспена о том, что в ближайшее десятилетие значение ставки ФРС может дойти до двузначной величины, сейчас от ФРС ждут скорее ее понижения с нынешних 5,25% хотя бы до 5%.
Еще один предмет пристального внимания в США на этой неделе – ситуация в Японии. Подавший в отставку Синдо Абэ не смог обеспечить продления антитеррористического законодательства, срок которого истекает 1 ноября. В случае непродления – Япония теряет право участвовать в международной операции в Афганистане (конституция не позволит).
В субботу правящая Либерально-демократическая партия должна выбрать нового лидера, который и станет премьером вместо Абэ. Если его преемником станет экс-глава МИД, нынешний генсек кабинета Таро Асо, можно быть уверенным, что он попытается сделать все, чтобы антитеррористическое законодательство было продлено, если же новым председателем партии станет экс-генсек ЛДП Ясуо Фукуда, степень настойчивости отстаивания союзнических интересов может несколько ослабиться.
Борьба между двумя кандидатами идет вполне реальная, хотя кто бы ни победил – задачи перед новым главой кабинета будут стоять очень тяжелые – у оппозиционной Демпартии слишком сильны позиции в торге за законодательство. Ей есть смысл требовать только срочных выборов в нижнюю палату, чтобы победить и прийти к власти.
Существенно более радостные события ожидаются в Интернете. Наконец, определился статус возникшей 17 лет назад зоны .SU – ее жителей не будет заставлять срочно куда-то переходить. Общественная дискуссия и рост числа пользователей убедили международную корпорацию, управляющую адресным пространством Интернета – ICANN – в том, что эта зона выполняет действительно важную социальную функцию. К нынешнему моменту понятно, что либо эта зона навсегда останется единым полем русскоязычного Интернета – вне зависимости от страны проживания – либо переход с нее на специально выделенную новую будет очень длительной процедурой. Подробности ситуации обещают рассказать администраторы советской зоны – Фонд развития Интернета и РосНИИРОС, на пресс-конференции, посвященной 17-летию домена .SU в среду.
На следующий день, в четверг, знаменитый российский композитор, историк и теоретик музыки Владимир Мартынов выступит с публичной лекцией «Музыка и письмо». Лекцией о том, как менялась и меняется музыка в зависимости от способа передачи музыкальной информации.
Post Scriptum. Кажется, мы немного поторопились, предполагая, что "позеленевшая" Конеген выставлена против "Яблока". Судя по некоторым очень характерным публикациям, это будет еще один спойлер для СПС.