будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минтруд коррупция
Июль 9, 2025
Страна

Инструкция для коррупции

Инструкция для коррупции
chichikov-03
"Мертвые души"

Бюрократы решают любую проблему формальными документами. Если есть проблема, то появится и инструкция. А следом, разумеется, организуется масса мероприятий, дабы провести инструкцию в жизнь. В Министерстве труда и социальной защиты ныне озаботились борьбой с коррупцией. Оно и понятно: соседние ведомства сильно трясет от разнообразных антикоррупционных или маскирующихся под таковые аппаратных скандалов. Оборонсервис, Роскосмос, Минрегион и дальше-дальше-дальше... Понятно, что бюрократия вынуждена реагировать на эти вызовы.

На сайте Минтруда ныне опубликован документ, довольно витиевато озаглавленный: «Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки». То есть: как надо объяснить работникам министерства, почему нельзя брать взятки.

Например, не советуют чиновникам брать на работу родственников, поскольку это может вызвать кривотолки. А родственникам также не стоит брать подарки от заинтересованных лиц и организаций. И так далее.

Инструкция (озаглавлен документ как «информация») довольно объемная, настолько, что кажется, будто коррупция в Минтруде будет искоренена буквально за несколько недель. Очень решителен и подробно прописан документ. Естественно, для борьбы со злом чиновникам показаны антикоррупционные семинары, в ходе которых им будет рассказано, что такое «взятка» и почему их нельзя брать. И самый яркий пассаж: в ходе этих семинаров рекомендуется «обсудить со служащими и работниками слова, выражения и жесты, которые могут быть восприняты окружающими как просьба (намек) о даче взятки и указать на необходимость воздерживаться от употребления подобных выражений при взаимодействии с гражданами».

К числу таких выражений относятся, например: «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну что делать будем?» Список открыт — далее следует многозначительное «и так далее». То, что слов часто и не надо, авторы инструкции наверняка знают (не к тому, что они взяточники, упаси Господь!). Но эффективность всех рекомендаций после этих слов очевидно стремится к нулю, если не к отрицательным величинам. Все это мы уже видели, слышали и читали.

Тут потребуется обширная цитата, даже три. Первая: «Дело устроено было вот как: как только приходил проситель и засовывал руку в карман с тем, чтобы вытащить оттуда известные рекомендательные письма за подписью князя Хованского, как выражаются у нас на Руси, «нет, нет, - говорил он с улыбкой, удерживая его руки. - Вы думаете, что я... нет, нет. Это наш долг, наша обязанность, без всяких возмездий мы должны сделать! С этой стороны уж будьте покойны: завтра же всё будет сделано. Позвольте узнать вашу квартиру, вам и заботиться не нужно самим, всё будет принесено к вам на дом». Очарованный проситель возвращался домой чуть не в восторге, думая: «Вот, наконец, человек, каких нужно побольше, это просто драгоценный алмаз!» Но ждет проситель день, другой - не приносят дела на дом; на третий тоже. Он в канцелярию, - дело и не начиналось; он к драгоценному алмазу. «Ах, извините! - говорил Чичиков очень учтиво, схвативши его за обе руки. - У нас было столько дел; но завтра же всё будет сделано, завтра непременно, право, мне даже совестно!» И всё это сопровождалось движениями обворожительными. Если при этом распахивалась как-нибудь пола халата, то рука в ту же минуту старалась дело поправить и придержать полу. Но ни завтра, ни послезавтра, ни на третий день не несут дела на дом. Проситель берется за ум: «Да полно, нет ли чего?» Выведывает, говорят: нужно дать писарям. «Почему ж не дать? я готов четвертак, другой». «Нет, не четвертак, а по беленькой». «По беленькой писарям!» - вскрикивает проситель. «Да чего вы так горячитесь, - отвечают ему - Оно так и выйдет: писарям и достанется по четвертаку, а остальное пойдет по начальству». Бьет себя по лбу недогадливый проситель и бранит на чем свет стоит новый порядок вещей, преследование взяток и вежливые, облагороженные обращения чиновников. «Прежде было знаешь, по крайней мере, что делать: принес правителю дел красную, да и дело в шляпе; а теперь по беленькой, да еще неделю провозишься, пока догадаешься; чорт бы побрал бескорыстие и чиновное благородство!» Проситель, конечно, прав, но зато теперь нет взяточников: все правители дел честнейшие и благороднейшие люди, секретари только да писаря мошенники».

И вторая: «Принес и просьбу. Я бы хотел... мне нужно поторопиться... так нельзя ли, например, кончить дело сегодня?» «Да, сегодня! сегодня нельзя, - сказал Иван Антонович. - Нужно навести еще справки, нет ли еще запрещений».» Впрочем, что до того, чтоб ускорить дело, так Иван Григорьевич, председатель, мне большой друг...» «Да ведь Иван Григорьевич не один; бывают и другие», - сказал сурово Иван Антонович. Чичиков понял заковыку, которую завернул Иван Антонович, и сказал: «Другие тоже не будут в обиде, я сам служил, дело знаю...» «Идите к Ивану Григорьевичу, - сказал Иван Антонович голосом несколько поласковее. - Пусть он даст приказ, кому следует, а за нами дело не постоит». Чичиков, вынув из кармана бумажку, положил ее перед Иваном Антоновичем, которую тот совершенно не заметил и накрыл тотчас ее книгою. Чичиков хотел было указать ему ее, но Иван Антонович движением головы дал знать, что не нужно показывать».

И третья, дабы одним Гоголем дело не ограничилось: «Во всем городе я не знал ни одного честного человека. Мой отец брал взятки и воображал, что это дают ему из уважения к его душевным качествам; гимназисты, чтобы переходить из класса в класс, поступали на хлеба к своим учителям, и эти брали с них большие деньги; жена воинского начальника во время набора брала с рекрутов и даже позволяла угощать себя и раз в церкви никак не могла подняться с колен, так как была пьяна; во время набора брали и врачи, а городовой врач и ветеринар обложили налогом мясные лавки и трактиры; в уездном училище торговали свидетельствами, дававшими льготу по третьему разряду; благочинные брали с подчиненных причтов и церковных старост; в городской, мещанской, во врачебной и во всех прочих управах каждому просителю кричали вослед: «Благодарить надо!» - и  проситель возвращался, чтобы дать 30-40 копеек. А те, которые взяток не брали, как, например, чины судебного ведомства, были надменны, подавали два пальца, отличались холодностью и узостью суждений, играли много в карты, много пили, женились на богатых и, несомненно, имели на среду вредное, развращающее влияние».

«Старорежимный» еще гоголевский и чеховский опыт показывает, что слова необязательны вовсе. И если чиновник захочет взять взятку, то он ее возьмет, будьте спокойны. И придумает еще много «относительно честных» способов извлечения прямого и косвенного дохода из своей должности.

Семинары вещь не вредная, конечно. В Соединенных Штатах Америки любят тренинги против харассмента и прочих гендерных и расовых проблем. Логика проста: знание о проблеме снижает число людей, желающих рискнуть работой и даже свободой ради достижения узкокорыстных интересов. Только вот надо понимать, что со времен Гоголя и Чехова была изобретена масса способов иного чиновного дохода — от вхождения в капитал подконтрольных ведомству компаний до хитроумных переводов денег в налоговые гавани. Бороться можно и с этим (да и борются), но строго говоря, победить пока не получается, и, учитывая более чем полуторавековой опыт, вряд ли стоит надеяться на успех. Ну как не нанимать на работу друзей и знакомых, если половина верховной бюрократии и бизнеса — друзья, родственники и члены дачного кооператива «Озеро»? А в составе предыдущего правительства под председательством Владимира Путина были сразу тесть с зятем и муж с женой. Ну как тут обойтись без «конфликта интересов»? Да никак.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).