будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 14, 2025
Страна
Полит.ру

История онлайн 25 апреля - 16 мая 2008

Фактов и событий было слишком много, чтобы их перечислять, так что изучать надо стратегические моменты. Их было примерно три. Во-первых – большая и фатальная пауза. Во-вторых – очень большая суета, о деталях которой никто и никогда не узнает. В третьих – открылось окно возможностей. Ну да,  для одних открывается, а для других – наоборот.

1. Пауза наступила после 8 мая. Предыдущие лет пять политологию любой глубины определяла тема преемника. Даже рассуждения накануне инаугурации и утверждения премьера оставались все в той же рамке. А потом наступила пауза, тема исчерпалась естественным образом, а как думать без ее наличия – непонятно. Такие паузы бывают не часто, поэтому надо зафиксировать, как это все выглядело.

Диспут Е.Киселева и С.Белковского: "Вот уже и политический караул сменился, вот уже Медведев - президент, а Путин приобрел приставку "экс"; вот он уже и на пост премьера назначен, но главное в российский политике осталось пока без изменений: Кремль - по-прежнему "черный ящик"" - сформулировал Киселев.

Белковский не был согласен с черным ящиком - какие ж черные ящики для экспертов? "Трудно было бы ожидать других результатов после многих месяцев и даже лет упорной пропаганды, которая уверяла всех, что никуда Путин не уйдет и сначала останется на третий срок, а потом поставит преемника-марионетку, но жить этим результатам опросов осталось недолго. Я думаю, что еще полгодика они поживут, а уже осенью мы узнаем, что Медведев вполне самостоятельный правитель, которым он, безусловно, и будет".

Но ящик остался черным, потому что прогнозы Белковского не сбылись. Он, например, говорил так: "Я не исключаю, что главой администрации останется нынешний глава Сергей Собянин, как это было при передаче власти от Ельцина к Путину… Сурков очень хотел бы стать главой администрации, точно так же, как еще один кандидат – Игорь Шувалов, помощник президента, которого лоббируют некоторые влиятельные, близкие к Медведеву бизнесмены. И я думаю, что исключать полностью перспективы карьерного роста этих чиновников нельзя, но все же инерция здесь сильнее модернизации". Как вскоре выяснилось, все строилось на других основаниях. Не сказать, что на модернизированных, но – других.

2. Суета, то есть - организационные перемены. Перемены, конечно, стали логичным выходом из паузы. В самом деле, после обнуления темы преемничества надо было придумать новую магистральную тему. Некоторое движение в эту сторону было сделано М.Соколовым: "Слаженными усилиями что тех, что этих, единомысленно объяснявших, что институтом верховной президентской власти можно вертеть что так, что эдак, этот институт должен был бы по всем законам обратиться в сознании людей в нечто странное. То ли это главный (а по факту так даже и единственный) столп государственной власти, то ли это трость, макиавеллистами колеблемая. Тем более что сами макиавеллисты, надувая щеки, усиленно утверждали последнее.

Но состоявшаяся 7 мая церемония показала, что даже столь дружные усилия могут оказаться непроизводительными..."

Мораль автора состояла в том, что в дело вступают институциональные дела, а с ними так: договаривайся сколько угодно, но природа (российской власти) свое возьмет. Данный факт отмечается с чувством глубокого удовлетворения, поскольку о таком варианте в "Полит.ру" написано уже давно. Но кто бы мог подумать, что такая оценка событий так быстро обнаружит себя в публицистике?

В какой мере эта точка зрения соответствует развернувшейся организационной деятельности? Изменения (кадровые и структурные) пошли таким косяком, что мнения на их счет были преимущественно инстинктивно-рефлекторными. При таком количестве перемещающихся туда-сюда тяжеловесов охватить все изменения нельзя.

Что, допустим, означает превращение И.Сечина в публичную фигуру? Ведь он уже даже имется в визуальном виде, причем не в парадном, а в сложных погодных условиях. В какой мере прямой перенос начальства из АП в Кабмин свидетельствует о том, что данное правительство, не являясь профессиональным, будет политическим настолько, что отовсюду задует ветер перемен? Или как ему (правительству) нравится мнение, согласно которому  "появляются два центра власти, правительство и администрации президента, которым придется как-то согласовывать свою работу"? Это мнение, отметим, совершенно противоречит процитированному выше мнению М.Соколова о непременном первенстве президентской власти. Но мнению Соколова можно противоречить и с другой стороны – в пользу премьера и его друзей.

Еще 13 мая политолог Мухин красиво говорил: "По последним назначениям мы видим, что с Кремлевской набережной на Краснопресненскую перебралось всего два тяжеловеса - Сечин и Шувалов. В то время как Медведев еще 7 мая специальным указом предписал сотрудникам администрации президента оставаться на своих местах и ждать дальнейших распоряжений. Это пресекает все разговоры о том, что власть перетекает из Кремля в Белый дом, а последние назначения только иллюстрируют это". "Это" они вовсе не иллюстрируют, например 15 мая возник президиум правительства. За отсутствием  прецедента, тут что-либо рациональное сказать нельзя. А вот интуитивно как-то ощущается, что в правительстве сформирована куда более плотная структура,  нежели оставшаяся в Кремле. Да, "оставаться на местах и ждать распоряжений" – это сотрудников мобилизует, но одновременно им должно было стать тревожно. Если, конечно, им это действительно предписывали.

Пока ситуацию иллюстрирует диаграмма того, как именно как окружение Путина соотносится с окружением Медведева. Смысл иллюстрации в том, что такую картинку можно нарисовать по любому поводу: два круга, частично пересекающиеся. У Путина круг побольше, у Медведева – меньше. Видимо, нюанс в размере этого общего лепестка между ними. Так что картинка сообщает о простоте окружающей  действительности. Но жаль, все же - сколько страстей и чувств сгорело в эту неделю. И никто о них так и не узнает, все ушло в мусор.

3. Окна возможностей. Эта тема прямо следует за пунктом 2, предполагая обсуждение назначений в рамке повышений и понижений. Но это дело внутреннее, интереснее то, что кое-как открывается наружу. Иногда об этом говорится декларативно, что должно означать знаковость и программность. Так Д.Медведев уже  провел совещание по развитию предпринимательства, "в ходе которого было принято несколько принципиально важных для малого бизнеса решений".   

Возможности, понятно, могут и закрываться – определенный медийный ажиотаж вызвало сообщение о том, что Медведев упраздняет Госкомитет по молодежной политике. Это тот самый комитет, который возник в начале года и который возглавил лидер "НАШИХ" В.Якеменко. Вот, упразднен, его функции переданы в ведение Минспорта. Но позже выяснилось, что Комитет не аннулирован, а преобразован в Федеральное агентство по делам молодежи, а что это значит – неведомо.

Есть и двусмысленные варианты, как в случае с Дарькиным. Странно: такой-сякой Дарькин был таким-сяким долго, в в первую же неделю президентства Медведева с его возможностями стало плохо. Как так? Он знал волшебное слово, которое действовало на Путина, но – не на Медведева? Впрочем, тут не очень понятно, знал ли сам Медведев о том, что эта акция будет проведена – то есть, случай касается уже и его возможностей.

Или история с тем, что вскоре после назначения министром культуры дипломата Авдеева Директору Центра им.Сахарова Ю.Самодурову предъявили обвинение в разжигании межнациональной розни. Дело связано с выставкой "Запретное искусство-2006", так что министр культуры получил отличный шанс продемонстрировать свое понимание новой должности. Из чего не следует, что он этой возможностью воспользуется.

Ну и общественность, конечно: группа товарищей обратилась к Д.А.Медведеву с письмом, в котором сообщает, что "Требуется резкий подъем науки. К сожалению, именно в этой области за последние десятилетия произошли большие потери. И в первую очередь потери в кадрах и в тех целях и ценностях, которые вкладываются в массовое сознание. Эти цели и ценности в значительной мере формируются системой образования и средствами массовой информации".

"Резкий подъем науки" требуется затем, чтобы обеспечить инновационное развитие, а решать проблему предложено созданием канала "Просвещение". Потому что когда-то "Почти в каждом городе был кинотеатр "Наука и Знание", где каждый школьник за десять копеек мог окунуться в мир фантазии, зовущей его юное воображение к звездам и покорению морских глубин…"

Мысль хорошая, только на приличных факультетах хороших вузов и сейчас нет недобора. Видимо, письмо имело в виду другое: вести дела так, чтобы умные люди были нужны государству. Впрочем, причем тут тогда кино за 10 копеек?

Состав подписавшихся разнообразен, чем и интересен: Жорес Алферов, Ирина Антонова, Евгений Велихов, Людмила Вербицкая, Даниил Гранин, Олег Дерипаска, Евгений Евтушенко и еще другие. Все они, значит, верят в то, что в державе открываются разнообразные окна возможностей.

4. Чтобы не говорить только о сослагательном будущем: есть и конкретные свершения. Они интересны не сами по себе, а по характеру отношения к оным: "Русская православная церковь разделяет радость российских болельщиков в связи с победой "Зенита". В церкви считают, что заслуженная победа "Зенита" в финале Кубка УЕФА - это показатель возрождения России, об этом сообщил замглава Отдела внешних церковных связей патриархата Всеволод Чаплин "Маяку"". "В церкви", тут очевидно имеется в виду институт, как таковой.  

Еще любопытно, начнут ли по случаю победы "Зенита" петербуржцы разом восхвалять идею "газпромовского" небоскреба?

ЧИТАЕТ АНДРЕЙ ЛЕВКИН

  • Звук (mp3, 12 МБ)

См. также:

  • Полит.ру История онлайн 19 – 24 апреля 2008
  • Полит.ру История онлайн 12 – 18 апреля 2008
  • Полит.ру История онлайн 5 - 11 апреля 2008
  • Полит.ру История онлайн 29 марта – 4 апреля 2008
  • Полит.ру История онлайн 22 -28 марта 2008
Полит.ру
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).