будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 19, 2025
Страна
Полит.ру

История онлайн 31 мая – 6 июня

В чем главная проблема момента: непонятно во что играем. На льду ли, на газоне, на каком другом покрытии, не говоря уже о величине мячиков. Совершенно утратилась основа для различения сущностей. Вопрос в том, как относиться к этому факту, а уж доказательств сейчас будет полно.

Поджигатели московских машин. Дело дошло до того, что после того, как всякое утро новые сводки об очередных поджогах, был создан Оперативный штаб по этому делу. Он проявил себя немедленно и публикации прекратились. Это, разумеется, никак не могло остановить процесс обсуждения. Версия о единственном психопате отвергалась – слишком уж разбросанными по городу были точки поджогов. В целом, получалось пессимистично. Сводя вместе причины, которые могли повлечь за собой действия в порядке какой-либо мести, получалось, что причины могу состоять в том, что а) автомобилисты по-хамски ездят и плевать хотели на пешеходов, б) паркуются на тротуарах и где ни попадя, в) по ночам воет сигнализация. И что–то еще. Словом, получалось так, что причин, чтобы жечь машины, куда больше, чем этого не делать. Даже странно, что этим не занимались раньше.

"Газета.ру", например, привела даже конкретную технику осуществления данного акта в форме предположительного описания действий злоумышленника: "... преступник действует осторожно. Во всех случаях он садится на землю, скрываясь между машинами и в тени, и при помощи подручного мусора разводит у колес костры, пользуясь жидкостью для розжига". А ведь что первым приходит в голову? Облить, поджечь. А поэт Емелин написал по данному поводу балладу: "Тачки горят как хворост
На лицах хозяев ужас,
А зачем прибавляли скорость
Проносясь мимо нас по лужам?
".

Емелина тут же не обошли вниманием "Известия": "Это стихотворение в целом можно расценить как призыв к действиям экстремистского характера, и соответствующая статья есть в Уголовном кодексе. Но автора, видимо, это не смущает. Мы позвонили в пресс-службу ФСБ с вопросом, намерены ли чекисты обратить внимание на это стихотворение. Однако в этом ведомстве нам ответили, что "пока не занимаются этим"".

Емелин ответил: "Мои стихи – это не документальные репортажи, не политические манифесты и не призывы к действию. Я пишу городские мифы, а появление

Полит.ру
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).