Сегодня утром два следователя Департамента по борьбе с организованной преступностью (ДБОП) МВД явились в Росприроднадзор и начали производить там выемку бухгалтерских документов. По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, следователей интересуют документы, касающиеся командировок сотрудников, и выемка проводится в рамках одного из уголовных дел, не имеющего отношения к Росприроднадзору. При этом он затруднился сказать, кто именно является фигурантом этого дела.
Митволь сказал, что подобное происходит первый раз за всю историю его ведомства. «Такого никогда у нас не было, но они имеют право на это», – сказал Митволь, заметив, что «особых проблем не видит».
В ДБОП, в свою очередь, сказали, что у МВД претензий к Росприроднадзору нет, а выемка документов проводится в рамках расследования одного из уголовных дел. «Ничего особенного не происходит, – сказали «Интерфаксу» в пресс-службе Департамента по борьбе с оргпреступностью. – Проводится выемка необходимых документов. Поскольку Росприроднадзор выдает лицензии на разработку газовых месторождений, возникла необходимость в рамках расследования уголовного дела произвести выемку документов, послуживших основанием для выдачи лицензии. Речь идет о Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении».
Южно-Тамбейское газовое месторождение с запасами 1,2 трлн кубометров газа и 40-60 млн тонн газового конденсата – одно из крупнейших в мире. Лицензия принадлежит «Ямал-СПГ», учрежденному «Тамбейнефтегазом» (51% акций) и Tambeygas Holdings (49%).
В настоящее время за лицензию на Южно-Тамбейское месторождение судятся «Газпром» и компания «Ямал СПГ».
Все началось в мае 2005 года, когда «Газпромбанк» стал акционером «Тамбейнефтегаза», выкупив 25,1% акций компании у НОВАТЭКа. Бумаги получал входящий в структуру монополии «Газпромбанк-Инвест». Сразу после этого председатель совета директоров «Тамбейнефтегаза» Николай Богачев переоформил лицензию на месторождение на новую компанию «Ямал СПГ», подконтрольную ему.
В результате доля «Газпрома» была размыта и сейчас монополия пытается вернуть лицензию на Южно-Тамбейское месторождение «Тамбейнефтегазу». Суды продолжаются. 14 сентября арбитражный суд Москвы по иску «Газпромбанк-Инвест» признал недействительным приказ Роснедр о переоформлении лицензии на освоение Южно-Тамбейского газового месторождения с компании «Тамбейнефтегаз» на «Ямал СПГ». Роснедра обжаловали вердикт, и 23 октября суд рассмотрит их апелляцию.
В конце сентября в офисах партнера Николая Богачева и бывшего гендиректора «Тамбейнефтегаза» Владимира Лапшова сотрудники МВД провели обыски и изъяли документы. Именно Лапшов в свое время подписал документы о передаче лицензии на освоение Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения с «Тамбейнефтегаза» на «Ямал СПГ». В оформлении документов ему помогали юристы компании «Дженерейшн Ви». В офисе этой компании также уже прошли обыски. По словам представителей МВД, изъятые документы будут использованы в ходе дальнейшего следствия по уголовному делу. Оно возбуждено по факту мошенничества в особо крупных размерах с нанесением ущерба в размере 149 млрд рублей.
Сегодня же стало известно, что прокуратура Сахалина оправдала действия работников Росприроднадзора при проведении проверок проекта «Сахалин-2». Жалоба на сотрудников агентства поступила от оператора проекта компании Sakhalin Energy. По словам Митволя, теперь Росприроднадзор продолжит проверку «Сахалин-2».