будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Италия Конституция МВД Роспотребнадзор Россия США коронавирус Владимир Путин акции протеста
Май 17, 2025
Страна

Картина дня. 1 июня

Картина дня. 1 июня
imgonline-com-ua-Resize-qUp827XAi9

Путин предложил провести голосование по поправкам в Конституцию 1 июля. Не надо, сказал, ничего смешивать и проводить голосование в один день с парадом Победы. И разумеется, первое июля будет нерабочим. (Теперь мы точно знаем, к какому числу Россия победит коронавирус).

Италия заявила, что готова принимать российских туристов с 15 июня. И даже справок об отсутствии коронавируса не требовать, и даже визы давать. Российские туристы тоже, безусловно, ждут Италии — границы бы только открыть. Для начала. И авиасообщение возобновить — но это нас ждет, судя по всему, не раньше июля.

В газете МВД вышла статья в поддержку расширения прав полицейских со ссылками на несуществующие законы. Основная ее мысль в том, что времена меняются, и правовые нормы тоже должны меняться. Авторы приводят в пример «устаревшие» американские законы — например, закон, по которому в Огайо «нельзя смотреть на портрет президента, если вы слепой». Правда, закона такого нет и не существовало никогда. Поправки в закон о полиции, о которых идет речь в статье, Госдума еще не рассматривала, но в них есть такие милые радости, как право полицейским не представляться и вскрывать машины.

МИД России потребовал расследовать нападение полицейских на корреспондента РИА Новости в Миннеаполисе. Корреспондент РИА Новости Михаил Тургиев вместе со съемочной группой телеканала Vice освещал протесты, когда полицейские распылили на него перечный спрей. Пресс-карту Тургиев, разумеется, предъявил, но полицейские ее проигнорировали. «Недопустимо, чтобы сотрудники СМИ подвергались нападениям со стороны персонала правоохранительных органов при выполнении своего профессионального долга», — абсолютно правильно говорит МИД.

Возле Мосгорсуда задержали депутата Мосгордумы, стоявшего в одиночном пикете в поддержку журналиста Ильи Азара. Депутат Евгений Ступин стоял в пикете с картонным журналистом  и в маске с надписью «Свободу Азару», чем, вне всякого сомнения, нарушил закон о публичных мероприятиях. У не картонного Азара сегодня могла бы быть апелляция (журналист отбывает административный арест за одиночный пикет), но Мосгорсуд решил ее перенести.

Новый владелец Ведомостей Илья Еремин решил оставить Андрея Шмарова главным редактором. С назначением Шмарова главным редактором в издании начались конфликты: то заголовок поменяет на противоположный, то удалит с сайта колонку, то запретит «писать плохо» про обнуление президентских сроков. Редакция открыто критиковала Шмарова, но это не помогло.

В США из-за беспорядков задержаны около четырех тысяч человек. Беспорядки начались в Миннеаполисе после того, как 25 мая полицеский убил при задержании афроамериканца Джорджа Флойда, который был не вооружен и не сопротивлялся. Сейчас в десятках городов введен комендантский час, а в двадцати штатах к разгону протестов привлекли Национальную гвардию. По масштабу беспорядки, которые начались после убийства Флойда, сравнивают с протестами против войны во Вьетнаме и бунтами, которые начались после убийства Мартина Лютера Кинга.

Coursera сделала свои курсы бесплатными для студентов по всему миру. Чтобы получить доступ, нужно иметь подтвержденный электронный адрес на университетском домене. Записаться на курсы можно будет до 30 июня, пройти программу — до 31 сентября. Для всех остальных годовая подписка стоит все те же 400$, что и раньше.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).