Депутатка Госдумы Валентина Терешкова предложила в поправках Конституции обнулить президентские сроки. То есть, не больше двух сроков на одного человека, но с момента принятия поправок все сроки отсчитываются заново.
Путин одобрил и согласился (с тяжелым, должно быть, сердцем) обнулить свои сроки, если поправку поддержит Конституционный суд.
Госдума во втором чтении приняла проект поправок к Конституции. Переданная предками вера в бога и семейные ценности в нем, разумеется, остались.
А теперь новостям о менее вечном.
Курс рубля опять упал. С утра доллар стоил 72,9 рубля, а евро – 82,5 рубля (к вечеру курсы валют опустились на несколько десятков копеек). Такого не случалось примерно с 2016 года. Виновато резкое падение цен на нефть.
Трамп не приедет в Россию на 75-летие Победы. Вместо него поедет делегация из неких высокопоставленных лиц, но пока неизвестно, кто именно. Зато точно приедут президенты Франции, Чехии, Сербии и Болгарии, и никакой коронавирус не помешает.
Общественники Татарстана выступили против положения о языке государствообразующего народа в новой Конституции. По мнению Всемирного форума татарской молодежи и Всетатарского общественного центра, русский язык как «язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов» – формулировка, противоречащая себе, и исключает миллионы негосударствообразующих граждан. Активисты уже направили письмо в Госудуму.
ДНК-экспертиза подтвердила, что найденные под Рязанью останки принадлежат подруге фигурантов дела «Сети» Екатерине Левченко. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на мать девушки Татьяну Левченко и источник в правоохранительных органах. До этого тело девушки не могли найти несколько лет, хотя оно лежали совсем рядом с телом другого убитого, Артема Дорофеева.
Лингвисты ФСБ не нашли признаков терроризма в телефонных разговорах фигурантов дела «Сети». Фигуранты дела обсуждали обсуждали «революцию» и «захват автономного региона», но обсуждать -- не значит планировать. Результаты экспертизы были известны еще в октябре, но, по словам представителя защиты, суд ее просто проигнорировал.
В Екатеринбурге за зиму стерся «Супрематический крест» Покраса Лампаса. Граффити, вокруг которого шло столько споров (власти закатывали его в асфальт, а православные активисты протестовали), не пережило уральской зимы. Оргкомитет фестиваля, в рамках которого был создан «Супрематический крест», к сожалению или к счастью, не собирается восстанавливать граффити.