будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Армения Белоруссия МВД мигранты музыка Александр Лукашенко Владимир Путин
Май 21, 2025
Страна

Картина дня. 11 сентября

Картина дня. 11 сентября
imgonline-com-ua-Resize-OB1VaKVCqMj

Начался трехдневный единый день голосования. Да, именно в такой формулировке — что поделать, если трехдневным плановое голосование стало только полтора месяца назад. Досрочное голосование продлится два дня, основной день наступит 13 сентября. В 20 регионах на этот год пришлись губернаторские выборы, в четырех — выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам.

В России иностранцев обяжут сдавать отпечатки пальцев. МВД России представило новую редакцию закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно ей, иностранцы, которые приезжают больше, чем на 30 дней, должны будут оформить электронный ID с личной информацией, отпечатками пальцев и патентом на работу.

СМИ Екатеринбурга потребовали у полиции защитить горожан от казачьих патрулей. Редакции шести СМИ опубликовали открытое письмо. За последнюю неделю в городе произошло несколько инцидентов с казачьими патрулями — казаки останавливали людей «нетрадиционного» вида и оскорбляли. Делали они это в рамках «противостояния» ЛГБТ-фестивалю Ural Pride Week. Журналисты заявили, что нельзя просто так дергать людей на улицах, особенно если у тебя нет полномочий — это создает «нездоровую атмосферу». МВД пока не ответило. 

Александр Лукашенко встретится с Владимиром Путиным 14 сентября. Для этого он приедет в Москву. Пресс-конференции не будет, трансляции разговора тоже; хорошая новость — переговорщики не планируют подписывать никаких документов. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков милостиво сообщил, что, возможно, «мы проинформируем вас об итогах этих переговоров» (на которые Максим Галкин уже выпустил пародию). 

СК Белоруссии пообещал проверить сообщения о насилии со стороны силовиков. Не прошло и года (месяц прошел, ладно). Об этом ведомство сообщило в ответ на запрос члена КС Белоруссии Павла Латушко. При этом по заявлению самого Латушко СК проводить проверку отказался, потому что в обращении отсутствуют «конкретные сведения». Найдет ли СК Белоруссии свидетельства насилия? Никто не знает, зато все мы знаем, что «иногда не до законов», и это нормально.

Правительство Армении продлило карантин до 11 января. Въезд в страну будет запрещен всем негражданам, кроме дипломатов, родственников граждан и тех, кто занимается международными перевозками. Запрещены мероприятия больше 60 человек (митинги разрешены, если участники соблюдают социальную дистанцию и носят средства защиты). На сегодня в Армении зарегистрированы 45 503 случаев коронавируса.

Группа Gorillaz выпустила новую песню. Вокалист легендарных The Cure в кислотном воображаемом мире, луна (с лицом вокалиста The Cure). И немного о Белоруссии.

Далеко-далеко я слышу, как кто-то там поет,

Я мчусь сквозь лес, странные отголоски Беларуси,

Где президенты вешают ярлыки на отключенную молодежь.*

*Словами «отключенная молодежь» (disconnected youth) в США называют людей в возрасте от 16 до 24 лет, которые бросили учебу или работу.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).