будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Белоруссия Евросоюз Москва арест коронавирус санкции акции протеста
Июль 19, 2025
Страна

Картина дня. 12 июля

Картина дня. 12 июля
amplifr-emoji-composer_25

Из-за коронавируса все мечети Москвы закроют для прихожан на Курбан-байрам. Такие меры приняли по рекомендации Роспотребнадзора. «Праздничная молитва в Москве будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях, а также местных религиозных организациях мусульман (МРОМ) праздничный намаз проводить не рекомендуется», — говорится в сообщении ДУМ.

Прихожанам посоветовали создать праздничную атмосферу в своих домах, послушать в онлайн проповедь муфтия и самостоятельно совершить намаз.

А еще свадьбы, банкеты и корпоративы можно будет проводить только в «бесковидных» ресторанах. Об этом сообщили в столичной мэрии. Как поясняет РБК, других вариантов проведения мероприятий в Москве уже не осталось — в столице работают только свободные от COVID-19 рестораны с введенной системой пропусков. Их примерно 8 тыс.

При этом, как отметил Алексей Немерюк, на летних верандах и в сезонных кафе, а также в шатрах гости могут находиться без QR-кодов.

Вакцинация будет обязательна для приехавших в Краснодарский край даже на один день. Об этом сообщили в региональном министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия. В ведомстве отметили, что если турист не успел вакцинироваться во время пребывания на курорте, он обязан будет сделать это после отъезда, иначе ему грозит штраф.

Евросоюз на полгода продлил действие экономических санкции против России. Ограничения продлили до 31 января 2022 года. 

Эти санкции касаются оборонного, финансового и энергетического секторов экономики. Они ограничивают доступ к первичным и вторичным рынкам капитала Евросоюза для части российских банков и компаний. Ограничения предполагают запрет на финансовую помощь российским экономическим структурам. Меры также ограничивают прямой или косвенный импорт, экспорт или передачу  материалов оборонного назначения. Кроме того Россия не имеет права пользоваться некоторыми технологиями, которые могут быть использованы в энергетическом секторе, например, при добыче и разведке нефти.

Секторальные санкции ввели 31 июля 2014-го сроком на год в ответ на ситуацию на Украине. Затем ограничения неоднократно продляли.

Twitter заблокировал новый аккаунт экс-главреда Nexta Романа Протасевича. Причина блокировки неизвестна. Протасевич завел новый аккаунт в Twitter 7 июля. На вопрос, что случилось со старым аккаунтом, где он критиковал белорусскую власть, Протасевич ответил, что он «заблочен, видимо».

Борт авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины — Вильнюс, 23 мая экстренно посадили в аэропорту Минска. В нем находился основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Их обоих задержали при досмотре пассажиров в аэропорту. 

В эфире белорусского госканала ОНТ 3 июня Протасевич признал вину по обвинению в организации массовых акций в Белоруссии. Кроме того, он высказал свое уважение Лукашенко и назвал его «человеком со стальными яйцами». 

Романа Протасевича и Софью Сапегу 25 июня перевели под домашний арест в Минске. Следственный комитет Белоруссии рассказал, что они пошли на сделку со следствием.

Мосгорсуд оставил в силе арест Павла Крисевича до 11 августа. Акциониста обвиняют в хулиганстве (статья 213 УК).

Утром 11 июня Красевич вышел на Красную площадь в Москве и трижды выстрелил из пистолета с холостыми патронами: два раза в воздух, один раз себе в голову. Перед этим акционист произнес манифест о репрессиях и о страхе, закончив его фразой: «Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы». 

После этого молодого человека сразу же задержали, вместе с ним в отдел полиции увезли журналистку Sota Нику Самусик. Таганский районный суд Москвы 13 июня на два месяца арестовал Крисевича.

Росгвардейцам расширили полномочия и разрешили оцеплять акватории. Соответствующий закон вступил в силу 12 июля. Согласно закону, Росгвардия может оцеплять территории при ликвидации последствий ЧС, розыске преступников, проверке данных о взрывчатке. Также росгвардейцам разрешено оцеплять жилые дома и здания, принадлежащие организациям, если это нужно для предотвращения угрозы жизни и здоровью людей.

Теперь бойцы Росгвардии могут блокировать акватории охраняемых объектов. Под охраной ведомства находится Керченский пролив, Крымский мост и энергомост на полуостров, магистральный газопровод «Краснодарский край — Крым».

Титов прекратил работу по «лондонскому списку». В докладе уполномоченного по права предпринимателей говорится, что Генпрокуратура не может гарантировать, что вернувшихся бизнесменов не арестуют. В документе также указано, что с 2018 года аппарат Титова получил 136 обращений от бизнесменов, из них в Россию вернулись 12 человек, еще 10 обращений находятся в работе.

В феврале 2018 года в Лондоне бизнес-омбудсмен Борис Титов встретился с бизнесменами из России, которые скрываются от правосудия. После переговоров с ними он передал президенту РФ Владимиру Путину список тех, кто хотел бы вернуться в страну и сотрудничать со следствием. За это он им пообещал прекратить уголовные преследования на Родине.

Бизнесмен Андрей Каковкин первым вернулся в Россию в феврале 2018 года. На границе его задержали, но вскоре отпустили под обязательство о явке. Однако в октябре 2019 года его все же отправили в колонию на три года, но спустя три месяца наказание заменили на условное лишение свободы.

По возвращению в Россию уголовное дело возобновили против бизнесмена Анатолия Локтионова (дело против него прекратили в январе 2021 года) и Дмитрия Зотова. После обращения Титова к Путину Зотова отпустили под подписку о невыезде, но летом 2021 года снова задержали.

Италия стала чемпионом Европы впервые за 53 года. Сборная страны по футболу обыграла команду Англии в финальном матче Евро-2020. Победителя определили по серии послематчевых пенальти (3:2), счет в основное и дополнительное время составил 1:1.

Последний раз сборная Италии брала титул чемпиона Европы в 1968 году. Тогда итальянцы победили сборную Югославии.

На Кубе идут протесты из-за экономического кризиса и ухудшения ситуации с коронавирусом в стране. Кубинцы требуют свободы, доступа к вакцинам от коронавируса, а также восстановления поставок электроэнергии и продуктов. При разгоне протестующих полиция применила слезоточивый газ. О числе задержанных не сообщается.

Экономика Кубы пострадала из-за санкций США и, как следствие, перебоев с импортом продуктов. Также кризис вызвала пандемия, из-за которой ухудшилась ситуации в туристической сфере. 

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).