будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Испания Италия Москва Россия животные коронавирус нефть московское дело
Декабрь 6, 2025
Страна

Картина дня. 13 апреля

Картина дня. 13 апреля
amplifr-emoji-composer_56
картина дня 13 апреля

Росгвардия и МЧС смогут выписывать штрафы за нарушение правил поведения во время режима повышенной готовности. Об этом сегодня распорядился премьер Михаил Мишустин. Выписывать штрафы, кроме полицейских и рядовых сотрудников обоих ведомств, смогут лично главы МЧС и Росгвардии и их заместители. 

Власти Испании и Италии ослабляют карантинные меры. В Испании с 13 апреля строители, работники заводов и сотрудники некоторых служб смогли возобновить работу (везде, кроме Каталонии). В Италии с 14 апреля будут работать книжные магазины, магазины канцтоваров и детской одежды. А заводы останутся закрытыми.  

Минэнерго предлагает запретить импорт дешевого бензина на полгода. Об этом рассказал министр энергетики Александр Новак. По его словам, эта мера поддержит российскую нефтеперабатывающую отрасль и сохранит рабочие места.

На сайте мэрии Москвы заработал сервис по выдаче электронных пропусков. Заработал с перебоями; по словам московских властей, виноваты кибератаки «в том числе, из-за рубежа». В московском оперштабе по борьбе с коронавирусом предупреждают, что в связи с высокой нагрузкой на сервера ожидание пропуска может увеличиться.

Пропускной режим начался в Чечне. Разрешения потребуются в том числе на поход в аптеку или за продуктами. Пропуск выдается один на семью, в нем указаны дни недели и время, когда можно выходить. В воскресенье запрещено выходить вообще всем, кроме тех, кто обязан работать. 

Глава Забайкалья Александр Осипов сказал, что компенсаций пострадавшим от лесных пожаров в 2020 году не будет. «В этом году у нас очень сложная ситуация, и нам совершенно не до того, чтобы, помимо вируса, заниматься случаями пожаров», — присовокупил он. Коронавирус, цены на нефть упали, денег нет. Сейчас в Забайкальском краю горит девять тысяч гектаров леса.

Лесные пожары приблизились к хранилищам с радиационными отходами в Припяти. Огонь сейчас находится в двух километров от ядерного могильника. Пожар начался четвертого апреля, а девятого апреля киевская полиция задержала местного жителя, который поджег траву, с которой все началось. Он сказал, что сделал это ради шутки.

В Архангельске неизвестные подожгли синагогу. В четыре часа утра неизвестные положили покрышки у входа в Еврейский культурный центр «Звезда Севера» (в котором есть и синагога) и запалили их. Пожарные быстро справились с огнем. В 2016 году центр тоже пытались поджечь, а в 2015 выбили стекла и расписали антисемитскими надписями. Виновников так и не нашли.

В Московском зоопарке проснулись тушканчики. Точнее, их разбудили сотрудники зоопарка — тушканчики проводят зиму в специальных холодильниках. Животных регулярно взвешивают и будят, когда их вес приближается к летнему: это значит, что запасы, накопленные для спячки, кончились, и спать дальше для них опасно.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).