будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Белоруссия Израиль Минтранспорта ПДД выборы коронавирус транспорт Александр Лукашенко Алексей Навальный Владимир Путин
Июль 7, 2025
Страна

Картина дня. 14 сентября

Картина дня. 14 сентября
imgonline-com-ua-Resize-OGo0aHcNAq3

Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились, чтобы обсудить ситуацию в Белоруссии. Встреча была закрытой, но известно, что вмешиваться в ситуацию Путин не собирается — «мы за то, чтобы белорусы сами, безо всяких подсказок извне <....> друг с другом разобрались». При этом он поддержал тщательно декларируемое намерение Лукашенко начать конституционную реформу.

Еще Путин успел обсудить отравление Навального с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Точнее, Макрон потребовал провести расследование, а Путин сказал, что немецкие и российские врачи должны работать совместно. Будет ли в итоге расследование вообще — непонятно до сих пор. Тем временем, независимые лаборатории Франции и Швеции подтвердили, что Алексей Навальный был отравлен «Новичком». 

Состояние политика продолжает улучшаться. По словам лечащих врачей, Алексей Навальный больше не подключен к аппарату ИВЛ и способен сам встать с кровати. И если прошлый пресс-релиз клиники «Шаритэ» был согласован с женой политика Юлией, то этот — уже с самим Навальным. 

Еще три партии смогут участвовать в думских выборах без сбора подписей. Это «Новые люди», «За правду» и «Зеленая альтернатива». Все эти партии на едином трехдне голосования преодолели барьер в 5% в региональных заксобраниях. Глава ЦИК Элла Памфилова уверена, что это поможет в обновлении парламента (который, будем честны, толком не обновлялся с 2003 года). Подробнее о некоторых новых партиях можно почитать здесь.

ЦИК провела «масштабное расследование» голосования на пеньках и официально подтвердила наличие трех пеньков. Во время единых трех дней голосования, по сложившейся народной традиции, соцсети заполонили фото импровизированных избирательных участков. ЦИК официально отчиталась о трех пнях; по словам комиссии, люди сами захотели на них проголосовать. Остальные пни «оказались фейками».   

Минтранс разработал новые правила езды на самокатах и скейтбордах. А также на роликах, гироскутерах и всем остальном — все вместе это называется «средства индивидуальной мобильности» (СИМ). Детям до 14 можно будет кататься только по тротуару. Всем, кто старше 14, можно будет ездить по по обочине или велодорожке (если она найдется), но только при условии, что на СИМ будут тормоза, фонарь и светоотражайки. Что делать, если конструкцией тормоза не предусмотрены в принципе, пока неясно.

Израиль вводит повторный карантин из-за распространения коронавируса. С 18 сентября на три недели в стране закроются учебные заведения, рестораны, ТЦ и бизнес-центры. Людям будет запрещено отходить от домов дальше, чем на 500 метров. Такие меры действовали в Израиле весной — с середины марта до начала мая. На сегодня в стране зарегистрированы 156 тысяч случаев коронавируса.

Лидер группы Therr Meitz поддержал ЛГБТ-сообщество на фестивале «Скрепа» в Екатеринбурге. Видео обращения музыкант Антон Беляев выложил на своей странице в Инстаграме. Фестиваль «Скрепа» мэрия Екатеринбурга при поддержке православых объединений стремительно организовала в противовес ЛГБТ-фестивалю Ural Pride Week. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Екатеринбург - любовь. Спасибо! И спасибо организаторам, что привезли. Тем не менее в сложившейся ситуации нельзя не высказать свою точку зрения, повторю то, что сказал со сцены. Среди моих знакомых достаточно представителей ЛГБТ-прайда, и многие из них повлияли на мою жизнь: одни помогали мне в трудных ситуациях, другие повлияли на моё мировоззрение, и я им за это благодарен, не больше и не меньше, чем всем остальным людям, что я встречал. У каждого своя история и вы можете относится к меньшинствам как угодно, но чего точно не стоит делать, так это бить и унижать человека только за то, что он любит не то, что любите вы, и хочет жить и чувствовать по-другому. Иногда это сложно, но найдите в себе силы. Пускай это станет #традицией) P.S. Нам порой сложно разобраться в нюансах и вовремя сформировать мнение, но позиция у нас есть, и так будет всегда. Спасибо, что понимаете это и цените.

Публикация от Антон Беляев, Therr Maitz, LAB (@therrmaitz) 13 Сен 2020 в 5:07 PDT

Музыканты из Therr Meitz были уверены, что едут выступать на День семьи, а не на фестиваль традиционных семейных ценностей (чем бы они ни были).

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).