будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Госдума недвижимость палеонтология социальные сети
Май 24, 2025
Страна

Картина дня. 15 ноября

Картина дня. 15 ноября
800-600_FHdS8Ev
Развод. Источник: / pixabay.com

Если не удается по-хорошему

В Госдуме решили подправить правила раздела имущества при разводе. Изменения, на первый взгляд, не слишком существенные, но в таких вещах всегда важна точность.

Законодатели предлагают делить активы и пассивы супругов не по отдельности, а целиком. Также решено особо прописать правила раздела задолженности — это часто вызывает больше всего споров.

Обмен шпионами

Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал двоих россиян, которые отбывали в стране тюремный срок за шпионаж — Николая Филипченко и Сергея Моисеенко. В ноябре «Эхо Москвы» сообщало, что Москва в обмен отпустит литовских граждан Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, осужденных в 2016 году.

Конец Airbnb

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое запрещает посуточную аренду квартир в России. Прямо это, впрочем не прописано — эксперты считают, что такой запрет следует из совокупности толкования норм права.

Лишь бы было чем

 
Оплата ЖКХ / mskagency.ru

«Госуслуги» теперь будут принимать платежи, в том числе, и через сервис Google Pay. Ранее оплату можно было производить посредством банковской карты, различных электронных кошельков, Apple Pay, а также со счета мобильного телефона.

Все ради лайков

14 ноября в «Инстаграме» начали в тестовом режиме скрывать количество лайков под постами пользователей — ранее эксперимент проходил только в нескольких странах. Руководство соцсети считает, что отсутствие счетчика лайков позволит «снизить уровень давления» и способствует тому, «чтобы в Instagram было меньше чувства соревнования».

Гигантские родственники

 
Музей антропологии / cilisos.my

Оказалось, что современные орангутаны, а не человек — самые близкие ныне существующие родственники гигантопитека, крупнейшего примата, когда-либо обитавшего на Земле. Гигантопитеки жили в Юго-Восточной Азии и из-за влажного климата их кости сохранились очень плохо, что не позволяет извлечь из них ДНК обычным способом, но ученые применили другой метод — палеопротеомику, основанную на расшифровке первичной структуры белков в останках древних животных.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).