будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ГИБДД Роскосмос ЦИК вакцинация коронавирус Алексей Навальный Владимир Путин Наталья Поклонская Элла Памфилова Эммануэль Макрон Google
Январь 18, 2026
Страна

Картина дня. 17 декабря

Картина дня. 17 декабря
imgonline-com-ua-Resize-IdNGJ6zyARBeiuYm

Сегодня прошла большая пресс-конференция Владимира Путина. Она длилась четыре часа, но осмысленного на ней, честно говоря, было довольно мало. На всякий случай приводим избранное:

— расследование о «пациенте», которого нельзя называть, заказали американские спецслужбы, а если бы «блогера» хотели отравить, «наверное, довели бы до конца». За ним мы, конечно, следили – а что он говорит про свержение режима-то?

— расследование о своем бывшем зяте Кирилле Шамалове Путин не смог дочитать, потому что оно ужасно написано, а за сливом переписки Шамалова стоит Госдеп;

— российская вакцина — надежная и безопасная, причин не прививаться нет. Путин не привился, потому что вакцины «предусмотрены для граждан в определенной возрастной зоне» и до него пока не добрались;

— Россия «белая и пушистая» по сравнению с пятью странами, которые обгоняют ее по расходам на армию, а еще у нас есть гиперзвуковое оружие; и кстати, давайте жить дружно!

— Россия будет помогать людям в Карабахе и продолжит поддерживать Донбасс (в смысле, производство в Донбассе!), а также готова вывести войска из Приднестровья, когда там улучшится ситуация;

— Ивана Сафронова судят не за журналистскую деятельность, а за период работы в Роскосмосе, суд разберется (домашку Владимир Владимирович так и не сделал — Прим.ред).

И к важным новостям.

Суд в Москве оштрафовал Google на три миллиона рублей. За «повторное неисполнение обязанностей оператора поисковой системы» (КоАП 13.40, часть 2.1). По мнению суда, Google недостаточно хорошо фильтрует поисковую выдачу, оставляя доступными до 30% опасного контента. По действующему законодательству, поисковики обязаны подключаться к реестру запрещенных сайтов и убирать их из выдачи автоматически. А Google запросы на удаление незаконного контента предпочитает все-таки проверять.

Полиция начала проверку по заявлении Наталии Поклонской об угрозах. Депутат считает, что за ней охотится украинский «Правый сектор» (запрещенный в России). Источник ТАСС в полиции рассказал, что Поклонская пожаловалась на угрозы здоровью и незаконное распространение информации о ней в интернете (мы предполагаем, что это то, что по-русски называется «слив личных данных»).

В Москве с помощью камер начали штрафовать водителей, которые не пристегиваются и держат в руках телефон за рулем. Пока что камер, которые фиксируют эти нарушения, всего восемь, но с начала декабря они уже успели выписать больше двух тысяч постановлений о штрафах. Камера делает 25 снимков в секунду, нейросеть выявляет, пристегнут ли ремень и держит ли водитель обе руки на руле.

«Роскосмос» подал заявку на регистрацию бренда «Первые в космосе». Под этим товарным знаком концерн планирует продавать одежду, ювелирные украшения, бижутерию, батуты, рогатки и — почему-то — туалетную бумагу. Компания объясняет желание создать бренд тем, что в последнее время появилось слишком много товаров с космической тематикой, и некоторые из них «не соблюдают законы и не помнят историю». 

Вакцинация от коронавируса в Евросоюзе начнется 27 декабря. Об этом рассказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Вакцина — препарат, разработанный Pzifer, который уже использует Великобритания. 

It's Europe's moment.

On 27, 28 and 29 December vaccination will start across the EU.

We protect our citizens together. We are #StrongerTogether#EUvaccinationdays pic.twitter.com/6VxDumysBL

— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) December 17, 2020

Президент Франции Эммануэль Макрон заразился коронавирусом. Президент сдал тест после того, как у него появились первые симптомы.  Макрон ушел на самоизоляцию вместе с женой и продолжит работать удаленно. Сейчас Франция занимает пятое место по количеству заболевших коронавирусом — всего в стране зарегистрировано 2 465 126 случаев.

Польша вводит общенациональный карантин. Новые правила будут действовать с 28 декабря и как минимум до 17 января. Закроются все магазины (кроме продовольственных, хозяйственных и аптек) кафе, рестораны и фитнес-клубы. Будут запрещены свадьбы, вечеринки и даже причастия. В новогоднюю ночь (с 19:00 31 декабря до 06:00 первого января) будет запрещено любое передвижение. На сегодня в Польше заразились коронавирусом 1 159 901 человек.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).