будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия СМИ журналисты кино коронавирус СИЗО «Лефортово» Следственный комитет акции протеста
Июнь 14, 2025
Страна

Картина дня. 2 июня

Картина дня. 2 июня
зал_УПА

На восстановление экономики РФ после пандемии потребуется пять триллионов рублей и два года. Об этом премьер Михаил Мишустин сказал на совещании с Путиным. Он уточнил, что в план восстановления входит около 50 мероприятий, но неизвестно пока, что это будут за мероприятия. Надеемся, что парад Победы все-таки в список не входит.

Пенсионер из Владивостока уже больше месяца держит голодовку в СИЗО «Лефортово». Семидесятилетнего Виктора Королева обвиняют в государственной измене — фабула дела из соображений секретности не соглашается. По словам адвоката Артура Катанского, Королев с первого мая отказывается от еды и лекарств. Катанский рассказал, что Королев много раз просил о служебной проверке оперативников, но следствие на обращения просто не реагирует.

СК завел дело о фейках против жительницы Краснодара. Татьяна Захарова похвалила (вопреки сложившейся тенденции) городскую администрацию: она написала, что мэрия аннулировала пропуска для передвижения по городу, а другие начнет выдавать дистанционно. После чего на Захарову завели дело по 207.1 УК РФ и даже успели избрать меру пресечения. Правда, ее адвокат Михаил Беньяш написал, что как минимум первую лингвистическую экспертизу поста своей подопечной он пока не увидел.

Суд в Якутии принудительно отправил шамана Александра Габышева в психдиспансер. Срок госпитализации пока неизвестен. Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников рассказал, что по документу от диспансера Габышев страдает «переоценкой своей личности». За шамана вступилась мэр Якутска Сардана Авксентьева — она назвала принудительную госпитализацию «избирательной карательностью».    

Журналисты «Эха Москвы» пожаловались на задержания во время одиночных пикетов. 29 мая Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев были с пресс-картами и были на акции по заданию редакции. Днем раньше их задерживали еще из-за непосредственного участия в пикетах в поддержку журналиста Ильи Азара, арестованного за одиночный пикет же на 15 суток. Сегодня Плющев и Фельгенгауэр подали жалобу о воспрепятствовании журналистской деятельности.

Журналистка Sputnik заявила, что полицейские обстреляли ее резиновыми пулями во время протестов у Белого дома. (Во избежание недоразумений уточняем, что дело происходит в США). Николь Руссел, как и полагается, носила пресс-карту и предъявляла ее полицейским, но это не помогло. Власти пока никак ситуацию не комментируют. Руссел — не первая журналистка, которая пострадала от полиции во время протестов: на корреспондента РИА Новости распылили перцовый спрей, а съемочную группу канала CNN и вовсе арестовали в прямом эфире.

Российские кинотеатры откроются в июле. «Зритель очень соскучился по любимым актерам», — поясняет вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По театральным актерам и концертам зритель, видимо, соскучился меньше: их откроют не раньше осени, на последнем этапе снятия ограничений. Что логично: что делать зрителям в театре, когда предыдущий сезон закрыт?

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).