будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
вакцинация коронавирус расследования суды
Июль 7, 2025
Страна

Картина дня. 29 июня

Картина дня. 29 июня
amplifr-emoji-composer_18
картина дня 29062021

Московские власти рассматривают возможность ввести QR-коды в транспорте и магазинах. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин решил организовать «свободные от COVID-19» зоны в столичных ресторанах. Для входа в такие заведения нужен будет QR-код, подтверждающий вакцинацию. Рестораны начали работать в «бесковидном» режиме с 28 июня, а летние веранды будут работать в таком формате с 1 июля. 

Власти Подмосковья также объявили, что могут ввести систему с QR-кодами в общественном транспорте. Решение могут принять 1 июля. Такая инициатива властей уже вызвала негативную реакцию россиян, которые активно высказывают свою позицию в социальных сетях и протестуют против подобных мер.

Тем временем в интернете начали продавать фальшивые QR-коды для подтверждения вакцинации. Эксперты считают, что при проверке такого сгенерированного QR-кода сотрудник кафе может не заметить подмены домена. При этом пользователям надо ввести свои персональные данные, в том числе паспортные, на сайте-имитации госуслуг.

В пресс-службе департамента информационных технологий Москвы заявили, что использование поддельных QR-кодов подпадает под уголовную статью о подделке и использовании официальных документов (статья 327 УК РФ). 

Роспотребнадзор попросил правительство запретить массовые мероприятия по всей России. Глава ведомства Анна Попова отметила, что рост распространения коронавируса фиксируют во всех регионах страны.  

При этом вице-премьер Татьяна Голикова предупредила, что переболевшие коронавирусом могут вновь заразиться новыми штаммами той же инфекции. По ее словам, угасание иммунного ответа у вакцинированного человека начинается спустя полгода после прививки.

Полицейские пришли к журналистам «Проекта» и к его главному редактору Роману Баданину. На данный момент допросы cамого Баданина, а также Михаила Рубина и Марии Жолобовой завершились. Все они сейчас находятся в статусе свидетелей по делу о клевете  (часть 5 статьи 128.1 УК), которое возбудили в 2017 году после выхода фильма-расследования о бизнесмене Илье Трабере «Питерские. Отец и сын».

Авторы расследования — Баданин и Жолобова. На момент выхода расследования они работали на «Дожде». Заместитель главного редактора «Проекта» Михаил Рубин в создании этой работы участие не принимал, отмечает издание.

Руководитель Международной правозащитной группы «Агора», юрист Павел Чиков сообщил, что сроки давности по делу о клевете, в рамках которого проводятся сегодня обыски и допросы у журналистов «Проекта», истекли в 2019 году.

Экс-директора ФБК Ивана Жданова объявили в международный розыск. Суд арестовал его заочно. Сейчас Жданов находится в Литве. 

Жданов — фигурант уголовного дела по ч. 2 ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). В деле два эпизода. Первый касается отказа удалить из YouТube фильм ФБК «Он вам не Димон». Второй эпизод — на 29 млн рублей по иску прокремлевского бизнесмена Евгения Пригожина к оппозиционеру Алексею Навальному, ФБК и Любови Соболь. 

Кроме того, в отношении Жданова, а также соратника Алексея Навального Леонида Волкова возбудили уголовное дело по ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Также организации признаны экстремистскими.

Генпрокуратура признала нежелательной организацией чешское «Общество свободы информации».  В ведомстве заявили, что его работа «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ». Организация станет 36-й в реестре «нежелательных» организаций. 

По информации из открытых источников, «Spolecnost Svobody Informace» зарегистрирована в Праге в 2015 году. Организация обеспечивает свободный доступ к информации, значимой для общества, помогает государственным органам совершенствовать соответствующие законы, помогает людям, чьи права на доступ к информации нарушили, и занимается просветительской деятельностью.

Правительство России 14 мая внесло Чехию и США в список недружественных России стран на основании указа президента РФ Владимира Путина от 23 апреля 2021 года, который предполагал ограничение (вплоть до полного запрета) для таких государств возможности нанимать в посольство, консульства и другие свои представительства работников из числа лиц, находящихся на территории России. Теперь, согласно распоряжению кабмина, Чехия сможет нанимать в свою дипмиссию не более 19 работников, находящихся в России, а США — ни одного.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что чешское «Общество свободы информации» признано в России «нежелательной организацией».

Краснодарские курорты могут потерять в июле-августе до 55 млрд рублей из-за новых ограничений по коронавирусу. Речь идет о новых требованиях, которые власти Краснодарского края выдвинули к туристам. Например, с 1 августа все гостиницы, пансионаты и санатории Краснодарского края будут требовать от гостей справки о вакцинации от коронавируса. 

Исключение сделают только для детей и тех, у кого есть медицинские противопоказания к вакцинации. С 1 июля в качестве альтернативы такой справке можно будет предоставить отрицательный ПЦР-тест, но с 1 августа объекты размещения будут пускать только привитых гостей.

При этом только 3% россиян ради отпуска на курортах Краснодарского края готовы пройти вакцинацию от коронавируса, следует из данных опроса SuperJob, имеющихся в распоряжении РБК.

24 июня АТОР признала решение властей региона о допуске на курорты только привитых туристов невыполнимым.

Власти отказались от плана к осени привить от ковида 60% жителей России. По новому плану, сделать прививку против коронавируса должны хотя бы 30-35% граждан, а для группового иммунитета стали учитывать и тех, кто переболел. При этом для Москвы, по данным источников, сроки остаются теми же — 60% взрослых жителей с антителами к ковиду к 1 сентября. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что темпы вакцинации ускорились, но добиться уровня вакцинированных 60% к осени действительно не удастся.

В Греции нашли украденную девять лет назад картину Пикассо «Голова женщины». Вместе с ней была обнаружена и картина «Ветряная мельница» Пита Мондриана. Похищение полотен называли «кражей века». 

По подозрению в краже арестовали 49-летнего гражданина Греции, который и указал местонахождение картин. По данным издания, мужчина входил в группу преступников, которые пытались вывезти полотна за границу, чтобы сбыть на черном рынке. Мужчина дал признательные показания. 

Пикассо написал картину «Женская голова» в 1939 году, она оценивается в €20 млн. Это портрет Доры Маар, подруги Пикассо. На обратной стороне холста есть рукописное посвящение автора греческому народу за вклад в борьбе с нацизмом. Пикассо сам подарил ее Национальной галерее в Афинах в 1949 году.

«Ветряная мельница» была создана Питом Мондрианом в 1908 году. В 1963 году ее купил греческий коллекционер Александрос Паппас и подарил Национальной галерее.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).