будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
коронавирус общество Хабаровский край
Июль 17, 2025
Страна

Картина дня. 30 ноября

Картина дня. 30 ноября
amplifr-emoji-composer
картина дня 30112021

В Хабаровском крае на внутренних авиалиниях начнет действовать система QR-кодов о вакцинации от коронавируса. QR-коды у пассажиров будут проверять не на входе в аэропорт, а перед посадкой в самолет.

Также с 1 декабря QR-коды потребуются для входа в здания, где находятся государственные органы власти. Коды будут требовать как у посетителей, так и у сотрудников. Работников без QR-кодов переведут на удаленку. 

На региональном уровне QR-коды для полетов действуют пока только на Камчатке. С 23 ноября их требуют на местных авиалиниях. 

Срок действия ПЦР-теста в России сократят с 72 до 48 часов. Это решение принято из-за распространения штамма «омикрон».

«С учетом особенностей нового штамма "омикрон", его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма, нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48», — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Владимир Путин: его возможность избираться на новый срок стабилизирует ситуацию в стране. Об этом он сказал на форуме «Россия Ззовет!», отвечая на соответствующий вопрос. 

«Что касается моих планов, то здесь знаете в чем фокус? Фокус в том, что в соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет, пока я сам для себя не решил. Но само наличие этого права, оно уже стабилизирует ситуацию внутриполитическую», — сказал Путин. 

Депутаты горсовета Красноярска назвали «смешной» зарплату мэра и повысили ее с 250 тыс. до 300 тыс. рублей. Инициативу одобрили 23 депутата, 9 воздержались, еще трое проголосовали против. 

Среди не согласившихся с повышением зарплаты оказался депутат от партии ЛДПР Роман Крастелев. Он посчитал, что «лучше повысить зарплату главам муниципалитетов». По его мнению, у водителей маршрутного автобуса «ответственности больше, чем у мэра».

Против был и депутат от КПРФ Александр Амосов. Он отметил, что повышение зарплаты «вредно» и «эти деньги есть куда потратить».

Главная военная прокуратура хочет возбудить уголовное дело на четырех генералов и трех полковников Росгвардии. Она направила в Главное военное следственное управление СКР материалы для возбуждения уголовного дела о хищениях и злоупотреблениях почти на 200 млн рублей.

В возможном злоупотреблении должностными полномочиями заподозрили экс-начальника главного управления связи Росгвардии генерал-лейтенанта Алексея Белякова, его заместителя генерал-майора Александра Выродова, а также главу департамента строительства Росгвардии генерал-лейтенанта Валерия Дугинова.  

В особо крупном мошенничестве подозреваемыми стали несколько бывших руководителей главного центра автоматизированной системы управления внутренних войск и Росгвардии. Среди них — генерал-майор, замначальника главного управления связи Росгвардии Андрей Козлов, а также трое офицеров в звании полковника, чьи имена издание не приводит. 

Прокуратура выяснила, что система «Недвижимость» — электронный реестр всех объектов ведомства — существует только на бумаге. По документам она работает с 2017 года. На «Недвижимость» из бюджета ушло 192 млн рублей.

Новогодние елки подорожают на 30 %. Ритейлеры говорят, что закупочные цены на искусственные ели в этом году выросли. Все называют разные цифры — от 5 до 30 %.

Как отмечает РБК, причиной такого подорожания стала динамика валютных курсов, а также стоимость сырья и перевозок. С начала 2021 года нефтехимическая продукция подорожала на 40–70 %, а грузоперевозки только на внутренних основных российских маршрутах — на 20 %. Розничный рост цен на живые деревья составляет сейчас от 10 до 15 %.

Подобная картина при этом характерна не только для России. Так, издание Business Insider в ноябре со ссылкой на экспертные расчеты спрогнозировало рост стоимости рождественских елок в США на 30 %. Там живые деревья дорожают из-за задержек в морских портах, нехватки водителей грузового транспорта и малых объемов высадки деревьев после кризиса 2008 года.

Главные регионы-поставщики новогодних елей в России — Кемеровская, Сахалинская, Новгородская области, Республика Татарстан, ХМАО, хвойные лапы заготавливают в Магадане.

В новогоднюю ночь в Петербурге не будет работать общественный транспорт. Власти связывают это с тем, что массовых мероприятий на Дворцовой площади не запланировано. Также в этом году не планируют перекрывать Невский проспект 31 декабря и ограничивать подступы к Дворцовой площади.

«Поле чудес» перезапустят в новом формате и под другим названием. Эти изменения связаны с тем, что «Первый канал» решил не продлевать контракт с телекомпанией «ВИД» на производство программы. Решение объяснили «нецелесообразностью заключения нового договора на предложенных каналу изменившихся условиях».

«Первый канал» договорился с американской телерадиосетью CBS о покупке официальных прав на телевикторину Wheel Of Fortune, «когда-то послужившую источником творческого вдохновения для авторов российского капитал-шоу», говорится в пресс-релизе канала.

Леонид Якубович отметил, что «31 год программе — это так много, что не грех и встряхнуться».

Планируется, что шоу будет выходить по пятницам под названием «Наше Поле Чудес» с января 2022 года.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).