будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия Туркменистан коронавирус правительство Михаил Мишустин здравоохранение в России
Июнь 18, 2025
Страна

Картина дня. 31 марта

Картина дня. 31 марта
amplifr-emoji-composer

Мишустин распорядился оказать финансовую помощь россиянам, которые из-за коронавируса не могут вернуться на родину. Кабмин планирует выделить деньги на помощь из федерального бюджета. Деньги получат россияне, которые остались за рубежом и при этом не имеют там жилья.

Госдума разрешила правительству вводить режим ЧС. Это не новый закон, а новая редакция старого закона о ЧС: удивительно, но правительства среди тех, кто может ввести его в стране или на отдельной территории, там не было. Режим повышенной готовности кабмин теперь тоже сможет ввести. Кроме того, теперь вместе с режимом ЧС можно будет ввести правила, которые граждане обязаны соблюдать.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заразился коронавирусом. Сейчас он в коммунарке, но уже в качестве пациента, его состояние стабильно. 24 марта Проценко встречался с Путиным, но Песков утверждает, что президент не заболел — несмотря на то, что рукопожатием они с Проценко обменялись без перчаток.

С третьего апреля россияне будут получать СМС, если нарушили карантин. Разумеется, об этом узнает не только сам беглец (как будто можно выйти из дома и не заметить), но и полиция заодно с Минздравом и Роспотребнадзором.

К слову о том, что ждет нарушителей:

— если вы нарушили карантин и заразили кого-то еще, вас ждет штраф до миллиона рублей или до трех лет тюрьмы; если зараженный вами умер, то до двух миллионов или до семи лет;

— если вы здоровы и нарушили карантин, вас ждет от 40 до 500 тыс. рублей штрафа, зависит от того, простой вы человек, ИП или должностное лицо.

Для полноты: за фейки об эпидемиях Госдума наказание тоже ужесточила. Теперь штраф за фейкньюз для юрлиц — от полутора до трех миллионов рублей. Новая уголовная статья тоже прилагается. «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации» об опасных для жизни и здоровья населения обстоятельствах (207.1 УК) будет караться большим штрафом, обязательными работами или ограничением свободы.

Вступительные экзамены в российские ВУЗы перенесли из-за коронавируса. Что логично: ЕГЭ тоже уже перенесли, как и объявление итогов Всероссийской олимпиады школьников. Точные даты пока неизвестны, но старшеклассники и их родители вполне могут вздохнуть с облегчением: накладок, скорее всего, не будет.

Власти Туркменистана запретили использовать слово «коронавирус». Запрет пока распространяется только на государственные СМИ и Минздрав, но кто знает, что будет дальше. Официально в Туркменистане нет ни одного случая болезни-которую-нельзя-называть, а меры предотвращения заключаются в окуривании публичных мест дымом гармалы (также известной как могильник).

Грузия временно закрыла алкомаркеты. С 31 марта до 21 апреля будет запрещена продажа в специальных местах всех алкогольных напитков, включая вино и пиво. Кроме того, грузинское правительство запретило собираться больше двух в общественных местах и проводить мероприятия больше, чем на троих, включая похороны и свадьбы.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).