будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Москва ФСБ коронавирус строительство Следственный комитет свобода слова
Январь 13, 2026
Страна

Картина дня. 5 марта

Картина дня. 5 марта
amplifr-emoji-composer_31
картина дня 5 марта

Глава ЦИК сравнила поправки к Конституции с комплексным обедом

«Вам не нравится винегрет, но вам нравятся борщ или котлеты. Вы тогда для себя решите: нет, откажусь от всего обеда, потому что мне винегрет не нравится, или я все-таки возьму — винегрет не съем, мне ни холодно ни жарко, а борщ и котлеты будут при мне», — так ответила Элла Памфилова на вопрос, как голосовать за пакет, если часть поправок не нравится. Правда, непонятно, как действовать в ситуации, когда не есть винегрет — антиконституционно.

В Индонезии инфицированных коронавирусом будут размещать на необитаемом острове

Все не так страшно, как звучит. На маленьком острове Галанг есть здания, скважины с питьевой водой и уже много лет как проведено электричество. До соседнего острова, на котором находится аэропорт, всего 50 километров. В течение месяца индонезийское правительство собирается построить на Галанге инфекционную больницу.

Мэрия Москвы разработала план по борьбе с коронавирусом

И он подразумевает карантин (то есть, закрытие всего и отмену спортивных мероприятий). Предполагается, что план вступит в силу, как только в Москве кто-то заболеет. Правда, первый заболевший в Москве обнаружился второго марта, а проект до сих пор не согласован с федеральными властями.

Власти Подмосковья построят платный дублер МКАД

Немного цифр: 53 километра (от Солнцева до Железнодорожного), от четырех до восьми полос, 86,7 млрд рублей. Простая арифметика подсказывает, что один километр дороги обойдется примерно в 1,6 млрд. Построить обещают к 2026 году, и мы надеемся, что это не будет значить две пробки вместо одной.

СК направил Ивана Голунова на психиатрическую экспертизу

Следственный комитет зачем-то хочет проверить Голунова по нескольким параметрам, включая адекватность восприятия и, конечно же, зависимость от психоактивных веществ. Вроде как, это связано с тем, что в 2002 году Голунов наблюдался у психиатра.

Каждая десятая убитая женщина в мире — россиянка

Специалисты кризисного центра «Анна» сравнили данные из доклада Управления ООН по наркотикам и преступности и официальную государственную статистику (все за 2017 год). Из 87 тысяч убитых женщин 8,5 тысяч оказались гражданками России. При том, что в российскую статистику ни «повреждения с неопределенными намерениями», ни так называемые «убийства чести» не попали.

Последнего фигуранта дел об угрозах судьям «московского дела» оштрафовали на 270 тыс. рублей

Дело воронежца Михаила Квасова начали из-за комментария в Instagram. Квасова обвинили в угрозе убийством в отношении судьи (ч. 1 статьи 296 УК), но он не признал вину. И на этом вторая волна «московского дела», кажется, заканчивается.

Суд приговорил жителя Калуги к пяти годам за оправдание терроризма

И еще о наказаниях за слова в интернете. Комментарий Ивана Любшина к посту о взрыве в здании архангельского УФСБ сочли оправданием терроризма — заслуживающим пяти лет и двух месяцев тюрьмы. Судебное следствие, по доброй традиции, заняло один день.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).