будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
коронавирус общество политика внешняя политика
Июнь 18, 2025
Страна

Картина дня. 7 июня

Картина дня. 7 июня
amplifr-emoji-composer_18
картина дня 07062021

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков покинул Россию после того, как его предупредили об аресте. Он уехал в Киев. По мнению Гудкова, уголовное дело на него завели «исключительно, чтобы не допустить на выборы и выдавить из страны как минимум до дня голосования». Решение о том, чтобы уехать, поддержали его родные. Политик отметил, что в украинской столице у него давно запланированы встречи и эфиры. 

1 июня у бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова на даче прошли обыски. По его словам, в дом под Коломной «вломился ОМОН». Об обысках сообщил и отец политика Геннадий Гудков. Вечером Дмитрия Гудкова задержали в качестве подозреваемого в деле о неуплаченной в 2015 году аренде. Ему вменяют статью о причинении имущественного ущерба (ст. 165.2 УК РФ). 3 июня Гудкова отпустили из полиции Москвы. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что возбужденное против оппозиционера Дмитрия Гудкова уголовное дело не имеет отношения к политике. 

Прокуратура признала законным обыск у нижегородской журналистки Ирины Славиной, после которого Славина покончила с собой. Ведомство также признало законным штраф в 5 тыс. рублей об участии Славиной в деятельности «нежелательной организации». Она получила его в 2019 году. По данным прокуратуры, доводы о том, что журналистку привлекли к административной ответственности необоснованно, не нашли подтверждения.

Обыск у Славиной дома провели 30 сентября прошлого года. Он был связан с делом о запрещенном в РФ движении «Открытая Россия». Несмотря на то, что журналистка проходила в деле как свидетель, во время обыска у нее забрали все электронные устройства, которые находились в доме.

Навальный отозвал иски к покровской колонии о цензуре газет и невыдаче книг. «Кто-то вырезал статьи из газет. Мы считали, что вырезает администрация. Администрация говорит, что не вырезала. Мне уже сейчас это не так важно... Я не вижу смысла сейчас дальше продолжать процесс, я поэтому хотел бы отозвать иск», — сказал политик. Книги Навальному также стали выдавать, поэтому суд закрыл и это дело.

На заседании стало известно, что на прошлой неделе Навального вернули из исправительной колонии № 3 во Владимире в ИК-2. В ИК-3 его перевели в связи с его голодовкой. В этой колонии находится больница, а Навальный требовал, чтобы к нему допустили врачей.

Путин денонсировал Договор по открытому небу. ДОН разрешает 36 странам-участницам проводить наблюдательные полеты военной авиации над территорией друг друга. Его подписали большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина, Швеция и Финляндия. Договор начал действовать в 2002 году.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из договора 21 мая 2020 года. Он обвинил российские власти в несоблюдении принципов договора. Официально процедура выхода Соединенных Штатов из соглашения завершилась 22 ноября прошлого года. Российский МИД впервые заявил о выходе России из ДОН в январе 2021 года.

Вакцинный туризм в России можно внедрить за месяц. Так считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Ранее президент Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, поручил правительству проработать вопрос об организации платной вакцинации от COVID-19 для иностранцев в России. По его словам, РФ может позволить иностранным гражданам приехать в страну и сделать прививку.

В Госдуме предложили отслеживать заграничные денежные переводы для граждан и юрлиц. С такой инициативой выступил глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарев. Зарубежные переводы гражданам и юрлицам хотят контролировать, если деньги поступают из определенных стран, внесенных в специальный перечень «ограниченного доступа». Его будет вести Росфинмониторинг.

Поправки предлагается внести в  закон о запрете участвовать в работе иностранных НКО за пределами России. Документ парламентарии должны рассмотреть 9 июня.

Фильм «Добро пожаловать в Чечню» получил телевизионную премию BAFTA. Картина победила в номинации «Лучшая международная программа». Режиссером фильма стал Дэвид Фрэнс. В фильме рассказывается о ситуации с правами ЛГБТ в Чечне и об эвакуации представителей сообщества из Республики. Картину показали на американском канале HBO в июне 2020 года.

Главный приз телепремии BAFTA получил сериал «Я могу уничтожить тебя». Лента состоит из 12 эпизодов. В ней рассказывается о попытках молодой чернокожей писательницы вернуться к прежней жизни после изнасилования. Михаэла Коэл, сыгравшая главную роль в сериале, получила премии как лучшая актриса, сценарист и режиссер.

Принц Гарри и Меган Маркл назвали второго ребенка в честь принцессы Дианы. Девочка по имени Лилибет Диана Маунтбеттен-Виндзор родилась утром 4 июня в больнице Санта-Барбары в штате Калифорния. Мать и ребенок здоровы. Принц Гарри и его жена заявили, что назвали девочку Лилибет в честь прозвища королевы — прабабушки ребенка. Ее второе имя — Диана — выбрали в честь ее «покойной бабушки», принцессы Уэльской.

Королева Елизавета II стала прабабушкой в 11-й раз. Лилибет Диана является восьмой в очереди на престол.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).