будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Белоруссия Евросоюз Россия коронавирус политика санкции экология Алексей Навальный Владимир Путин Нобелевская премия Светлана Тихановская визовый режим Pussy Riot
Ноябрь 16, 2025
Страна

Картина дня. 7 октября

Картина дня. 7 октября
IMG_20201007_191151
7 oct

Электронную визу на въезд в Россию смогут оформить граждане 52 стран. В список входят многие страны Европы, Китай, Япония и КНДР — полностью его можно найти здесь. Получить визу можно будет с 2021 года — без приглашений, бронирования отеля и других вещей, подтверждающих цель путешествия. Консульский сбор составит 40$, но для детей до шести лет виза бесплатна.

Алексей Навальный призывает Евросоюз вводить санкции точечно, а не против России в целом. Об этом он заявил в интервью Bild. По мнению Навального, Евросоюзу стоит заморозить активы и ограничить передвижение людей, которые причастны к его отравлению. Вопрос, будут санкции или нет, уже фактически не стоит: Германия обещала их ввести, если отравление политика «Новичком» подтвердит Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). ОЗХО отравление подтвердила.

А представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что никакого отравления не было. (Никогда такого не было, и вот опять). Также он сказал, что «Россия никому ничего не должна», а перед странами Запада «нам не в чем оправдываться». До получения доказательств отравления Навального Россия будет считать ситуацию низкопробной провокацией. Хотя ОЗХО вроде бы уже все доказала, что надо.

Ирина Яровая предложило ужесточить наказание за реабилитацию нацизма. По нынешней версии статьи о реабилитации нацизма (354.1 УК), ответственность наступает за отрицание фактов, доказанных Международным военным трибуналом, одобрение преступлений нацистов и распространение ложных сведений о роли СССР во Второй мировой. Яровая предлагает прописать те же ограничения для интернета. Пункт о реабилитации нацизма она хочет внести и в КоАП, в статью о злоупотреблении свободой СМИ. Ее новый пакет получил хорошие отзывы, так что, видимо, новому клевому отделу СК скоро станет проще работать. 

СК возбудил уголовное дело из-за загрязнения камчатских пляжей. Хотя Минприроды изначально пыталось то списать экологическую катастрофу на шторм, то сделать вид, что ее вообще не было. Дело возбуждено сразу по двум статьям — о загрязнении морской среды (252 УК) и нарушении правил обращения с экологически опасными отходами (247 УК). Откуда в море взялись нефтепродукты и фенол — пока неизвестно. Однако недалеко от залива есть захоронения химикатов.

Pussy Riot вывесили прайд-флаги на зданиях ФСБ, администрации президента, Верховного суда и Минкульта. Акцию против «государственной гомофобии» группа приурочила ко дню рождения Владимира Путина — ему сегодня исполняется 68. Активистки потребовали отменить закон о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений и расследовать пытки и убийства ЛГБТ-людей в Чечне.

Нобелевскую премию по химии вручили за метод редактирования генома. Исследовательницы Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпантье изобрели технологию, которая позволяет редактировать геном высших организмов и таким образом лечить наследственные заболевания.

BREAKING NEWS:
The 2020 #NobelPrize in Chemistry has been awarded to Emmanuelle Charpentier and Jennifer A. Doudna “for the development of a method for genome editing.” pic.twitter.com/CrsnEuSwGD

— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 7, 2020

Вчера и позавчера были вручены премии по медицине и физике. Премию по медицине получили ученые, открывшие вирус гепатита C, а премию по физике — исследователи черных дыр.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).