будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Белоруссия Интерпол Минтруд ФСБ суды Александр Лукашенко Михаил Ефремов
Июль 10, 2025
Страна

Картина дня. 8 сентября

Картина дня. 8 сентября
imgonline-com-ua-Resize-ZB7fwMyu7hzH4t

Суд признал Михаила Ефремова виновным в смертельном ДТП и приговорил его к восьми годам колонии. Также суд взыскал с него 800 тысяч рублей компенсации старшему сыну погибшего и лишил актера водительских прав на три года. Прокурор просил для Ефремова 11 лет колонии, но судья учла все возможные смягчающие обстоятельства. Семья погибшего обжаловать приговор не будет. При этом против свидетелей защиты, заступившихся за актера, могут завести уголовное дело о даче ложных свидетельских показаний.

В Красноярске выпустили из психдиспансера школьницу, которую принудительно госпитализировали за подписку на паблик о «Колумбайне». Об этом рассказал ее адвокат Владимир Васин. «Впереди еще апелляция на решение суда о принудительной госпитализации и вызовы в СК, психологическая реабилитация и возвращение Алены в школу», — пишет он.   

Модератор чата канала, в котором публиковали критику Кадырова, подверг себя насилию на камеру. Канал 1ADAT публикует новости о Чечне и часто критикует политику главы региона Рамзана Кадырова. Один из бывших модераторов несколько дней назад перестал выходить на связь, а сегодня было опубликовано видео, на котором он оскорбляет себя и канал, а потом, «готовый наказать себя», садится на бутылку. В комментарии изданию  «Кавказ.Реалии» (объявлено иноагентом) в аппарате уполномоченного по правам человека в Чечне ответили, что в курсе инцидента, но никто к ним не обращался.

Мария Колесникова нашлась. Согласно штабу Виктора Бабарико, бывшего кандидата в президенты Белоруссии, сейчас она задержана и находится в погранотряде Гомельской области. Вчера Колесникову похитили люди в штатском и увезли в неизвестном направлении. По сообщению «Интерфакса», Колесникову пытались депортировать в Украину, но на границе она порвала свой паспорт, и украинская сторона по закону не смогла ее принять. Другие члены президиума Координационного совета, которые пропали одновременно с ней, сейчас в Украине. При этом сама Мария Колесникова на связь пока не вышла.

Тем временем, Александр Лукашенко дал большое интервью российским СМИ. Полный текст еще не опубликован, но, судя по некоторым цитатам, он наговорил много удивительного. Например, он сказал, что ОМОН избивал и пытал протестующих, чтобы «защитить страну от блицкрига».  И признал, что «возможно, немного пересидел» (пять сроков подряд), но только он сейчас способен защитить страну, и вообще, просто так не уйдет (ничего нового). А, и протестами руководят американцы через Чехию и Польшу. Компиляцию всех известных цитат вы можете прочитать на Полит.ру.

Российские и сербские военные проведут учения в Белоруссии. Белорусские вооруженные силы тоже будут участвовать. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Минобороны Белоруссии. Мероприятие под названием «Славянское братство — 2020» пройдет с 10 по 15 сентября. Учения «Славянское братство» проходят с 2015 года, и все три страны-участницы их уже принимали раньше. 

Microsoft анонсировал новую консоль XBox Series S. Она выйдет выйдет 10 ноября 2020 года и будет стоить $299. XBox назвал ее «самой маленькой консолью за все времена». Характеристики у нее меньше, чем у старшей «сестры», которая выйдет в тот же день.

???? Let’s make it official!

Xbox Series S

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).